Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

«Гитара в стиле цыганский джаз» на фестивале Фелиции Блюменталь: Стефан Рембель и Swing De Gitans

Раздел: Афиша


В 19-мМеждународном музыкальном фестивале Фелиции Блюменталь, который начнется 15 мая в Тель-Авивском музее, среди прочих ансамблей, оркестров, групп и солистов, принимает участие израильский коллектив «Swing De Gitans» (Яаков Хотер –гитара, Орен Саги – контрабас, Ори Бен-Цви – гитара) - трио цыганского гитарного джаза, выступающий вместе со знаменитым Стефаном Рембелем.

Почему израильский ансамбль исполняет цыганские песни? Вопрос риторический – потому что цыганские песни исполняют те, кому дорога и интересная сама музыка цыган, их любовь к свободе. Цыганская музыка – как вирус: она заражает, и от нее не избавиться. Так Яаков Хотер, закончивший колледж «Римон» и музыкальную академию в Иерусалиме, много раз ездил в Европу учиться цыганский манере игры на гитаре. Ори Бен-Цви жил в Голландии и также хорошо знаком с кочевым музыкальным миром. Да и что такое современная музыкальная жизнь - кочевье!

Когда Яакову Хотеру было 13 лет, ему подарили кассету с записями Джанго Райнхрдта. Хотер стал читать о цыганской гитарной музыке, а потом и искать музыкантов этого стиля, которых в конце концов встретил в Дании, в Копенгагене. По возвращению в Израиль, контрабасист Орен Саги предложил ему образовать трио, и Хотер поехал в Голландию учиться игре на гитаре у старого цыгана: дважды в день ходил к нему пешком утром и вечером в караван, сняв комнату в деревне рядом со стоянкой цыган. Тогда Яков Хотер узнал массу секретов цыганской музыки, затем поехал на фестиваль цыганской музыки во Францию и познакомился там со знаменитыми музыкантами этого стиля, в том числе и со Стефаном Рембелем.

Swing De Gitans стал не просто еще одним ансамблем цыганской музыки, а привнес в Израиль именно традиционный цыганский этнический джаз, исполняемый на особых гитарах. Ансамбль Swing De Gitans, игравший и с «Manhattan Transfer» и с «Hot Club De Norvege», уже не раз принимал участие в фестивале Фелиции Блюметаль и выступал на нем вместе с Люло Райнхардтом – одним из потомков великого Джанго. Фестиваль также уже не первый год взаимодействует с неделей гитарной музыки и на сей раз на нем выступят такие известные гитаристы как Марчин Дылла из Польши и американо-французский гитарист Стефан Рембель, а также гитарный квартет Cologne.

И посему на сей раз Swing De Gitans играют на фестивале вместе именно с Стефаном Рембелем, одним из самых ярких гитаристов-виртуозов нашего времени, которого журнал «Роллинг стоунс» назвал «открытием». Рембель вместе с Swing de Gitanes исполнит на фестивале цыганскую музыку 17 мая в 20:30 в зале «Реканатти» Тель-Авивского музея.

Стефан родился в городке Фонтебло недалеко от Парижа. В 4 года он начал учиться игре на фортепиано и даже побеждал на конкурсах юных пианистов. В 16 лет Стефан серьезно увлекся гитарой, затем открыл для себя цыганскую музыку и творчество великого Джанго Рейнхардта, который тоже жил в Фонтебло. Однако он не просто шел по следам Джанго.

Синтезировав в своем творчестве рок, блюз и фламенко, талантивый музыкант нашел свой собственный, уникальный стиль исполнения и открыл новые возможности гитары.

Рембель активно изучал традиции цыганской музыки и работал над техникой игры на гитаре. Будучи студентом Американской школы современной музыки в Париже, занимался композицией, аранжировкой и классической музыкой. В Berkley College, куда он был принят на полную стипендию, Стефан изучал современный джаз, индийскую, средиземноморскую и африканскую музыку. Несомненно, музыкальные жанры и стили разных стран оказали на музыканта серьезное влияние. Но все же главным его вдохновением был и остается джаз-мануш – цыганский джаз, в исполнении которого он достиг виртуозного мастерства.

Сейчас Стефан живет в Бруклине. Он выступает в самых престижных клубах, участвует в международных фестивалях, гастролирует, записывает диски и сочиняет музыку. Между прочим, он является автором саундтрэков к известным фильмам Вуди Аллена «Викки, Кристина, Барселона» (2008) и «Midnight in Paris» (2011). Свою композицию «Bistro Fada» из «Полночи в Париже» он исполнил на ежегодной церемонии награждения «Оскара». Стефан также является автором учебного музыкального пособия «Гитара в стиле цыганский джаз».

Напоминаем, что 19-й международный музыкальный фестиваль, носящий имя выдающейся пианистки Фелиции Блюменталь, пройдет в Тель-Авиве сС 15 по 20 мая. Впервые фестиваль состоялся в Тель-Авиве в 1999 году и с тех пор проводятся ежегодно. В программе: камерная, старинная, оркестровая, вокальная музыка и фолк, спектакли, лекции, документальные и художественные фильмы. Участники фестиваля - ведущие израильские и зарубежные музыканты. Место проведения фестиваля - Тель-Авивский музей искусств.

Фестиваль Фелиции Блюменталь - пожалуй, самый необычный из израильских музыкальных фестивалей. Он обращается к широким кругам любителей музыки, его программы трудно втиснуть в жесткие рамки. Музыка различных жанров - от барокко до фолка, от камерной до джаза, лекции и фильмы о людях искусства дополняют друг друга и создают целостную картину культурной жизни той или иной эпохи. Девиз фестиваля - разнообразие, высокий уровень исполнения и безупречный вкус.

Фестиваль носит имя замечательной польской пианистки Фелиции Блюменталь и посвящен ее памяти. Ее необыкновенная судьба — и судьба ее дочери, художницы и певицы Аннет Селин, увековечившей память о матери в музыкальном фестивале, нашла отражение в его художественной концепции. Эти две незаурядные женщины - граждане мира, связанные с Израилем крепкими узами.

Как всегда, в программе фестивали есть новые имена, новые произведения и редко исполняемая музыка. И, как обычно, программа фестиваля связана с личностью Фелиции Блюменталь, с ее жизнью и ее семьей. Аннет Селин продолжила дело матери. Она организовала в Тель-Авиве музыкальный центр имени Фелиции Блюменталь, при нем – библиотеку. Под эгидой центра и возник 19 лет назад международный музыкальный фестиваль, основательницей и художественным руководителем которого является Аннет Селин.

Музыкальная программа фестиваля строится таким образом, чтобы включить в нее любимые произведения пианистки, малоизвестные сочинения и новую музыку, которую для израильской публики исполняют как зарубежные, так и израильские музыканты. Часть израильских исполнителей выступают на фестивале ежегодно, часть зарубежных – возвращаются не в первый раз, создавая фестивальные традиции и подогревая интерес к его программе.

Программа фестиваля 2017:
Все концерты фестиваля проходят в Тель-Авивском музее искусств. По времени они делятся на три группы.

Утренние программы (начало в 10:00 или 12:00) - лекции, показ фильмов или спектаклей.

Концерты, начинающиеся в 17:00 и в 18:30.

Продолжительность этих концертов, как правило, час с небольшим. Обычно они проходят в галереях музея. В них участвуют как признанные артисты, так и молодые израильские музыканты.

Вечерние концерты - центральное событие дня - начинаются в 20:30.

Избранные программы фестиваля:
Ecco la primavera («Наступает весна»).

Музыка, песни и танцы стран Средиземноморья эпохи Средневековья и Возрождения в исполнении ансамбля Mezzo и музыкантов из Греции, с участием феноменальной певицы сопрано из Израиля Яэлы Авиталь.

«Марш Дундурма» - концерт-представление для всей семьи

«Дон Кихот отправляется в Вену»

Специальный проект ансамбля La Ritirata (Испания). Фрагменты из опер Антонио Кальдара на романа Сервантеса, 400-летию со дня смерти испанского писателя.

«Кельтские голоса»

Израильский вокальный ансамбль под управлением Юваля Бен-Озера вместе с ансамблем Evergreen Band исполнит народные и шотландские песни и лирические баллады.

Мюзикл Cats

Лекция и фрагменты из документальных фильмов

Солисты «Моран» и Стивен Конноли

Великолепные израильские певцы молодого поколения Адас Фаран-Асия, Авиталь Дери, Злата Херцберг, Ошри Сегев, Гай Пельц и другие под управлением Стивена Конноли («Кингз консорт», Англия) в программе а’капелла.

Концерт современной музыки

Ансамбль «Мейтар» под управлением молодого израильского дирижера с международной карьерой Юваля Зорна исполнит музыку Шенберга, Равеля и Адамса.

В программе фестиваля также спектакль «Ложка океана» по мотивам творчества польской поэтессы Виславы Шимборской и несколько фильмов, в том числе: «Мистер Тернер» Майка Ли (2014, о художнике Уильяме Тернере) и «Я живу для искусства» об Аннет Селин - ее жизни, творчестве и о фестивале, который она создала.

19-й международный музыкальный фестиваль имени Фелиции Блюменталь.

Тель-Авив, 15-20.05.2017. Сайт фестиваля http://www.blumentalfestival.com/

Полная программа - http://www.blumentalfestival.com/programme-2017-modal/

Страница в фейсбуке – Felicja-Blumental

Художественный руководитель фестиваля: Аннет Селин

Исполнительный директор фестиваля: Авигайль Арнхайм.


Все материалы и фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Ирландия готова признать палестинское государство
Ирландия готова признать палестинское государство
Арестованы сотрудники «Google», выступавшие против сотрудничества с Израилем
Арестованы сотрудники Google, выступавшие против сотрудничества с Израилем
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus