Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Концерт в 8 рук и в 6 ударных - «МультиПьяно-МультиПеркуссия»

Раздел: Афиша


С 15 по 20 мая в Тель-Авиве пройдет 19-й международный музыкальный фестиваль, носящий имя выдающейся пианистки Фелиции Блюменталь, впервые состоявшийся в Тель-Авиве в 1999 году и с тех пор проводящийся ежегодно. В программе: камерная, старинная, оркестровая, вокальная музыка и фолк, спектакли, лекции, документальные и художественные фильмы. Участники фестиваля - ведущие израильские и зарубежные музыканты. Место проведения фестиваля - Тель-Авивский музей искусств.

Все мероприятия фестиваля – необычные. Без преувеличения – все! Описывая программу этого фестиваля, хочется подробно и детально (потому что интересно и необычно) рассказать о ВСЕХ концертах, как уже рассказывалось о концерте гитариста Стефена Рембеля и трио Свинг де Житанс или о концерте вокального октета под управлением Стивена Коннолли – певца-баса и руководителя прославленного ансамбля The King’s Singers.

20 мая в 20:30 на фестивале пройдет концерт «МультиПьяно-МультиПеркуссия» (MultiPiano - MultiPercussion) , билеты на которой можно приобрести для читателей этой статьи со значительной скидкой – всего за 75 шекелей. В концерте примут участие пианисты ансамбля «МультиПьяно» (фортепьяно в 8 рук) - Томер Лев, Береника Гликсман, Нимрод Хафтель-Меири, Альмог Сегаль и ансамбль ударных инструментов Tremolo (выступающий с оркестрами, как отдельная группа и как часть проекта проекта «Multi Piano Multi Percussion». (Tremolo - The Israeli Percussion Center играет под управлением Томера Ярива ( в составе также Лиор Эльдад, Надав Авадия, Даниэль Соломонов, Томер Галили).

В программе концерта «МультиПьяно-МультиПеркуссия» - произведения английского композитора Густава Холста, «Петрушка» Стравинского и др. «Концерт для восьми рук и в 6 ударных» - это энергия перкуссии, три рояля на одной сцене и пианисты ансамбля «МультиПьяно», завоевавшего международное признание сразу с момента создания. Это разнообразные, незаслуженно забытые фортепианные композиции, написанные для клавишных лучшими классическими композиторами, а также обновленное исполнение, вызывающее интерес у самой широкой публики. Здесь и современные обработки существующих произведений и исполнение новых, написанных по заказу специально для ансамбля, в котором играют ведущие современные израильские пианисты. Фортепианный ансамбль «МультиПьяно» основан в Тель-Авиве в 2011 году пианистом, дирижером и педагогом Томером Левом и работает под покровительством музыкальной школы имени Бухмана-Меты, совместного проекта Тель-Авивского университета и Израильского филармонического оркестра. «МультиПьяно» - новое поколение музыкантов, их концерты всегда необычны: даже визуально их выступления эффектны, а музыка звучит так чисто и мощно, Ансамбль посвящает свою деятельность исполнению оригинального и богатого репертуара, написанного для фортепианных ансамблей различными композиторами - от Баха до современных сочинителей наших дней. «МультиПьяно» много гастролирует по миру, его выступления находят горячий отклик у широкой публики, он – участник самых знаменитых международных фестивалей. «Нью-Йорк Таймс» назвал их программу «праздником для множества рук и клавиш». В 2015 коллектив удостоился награды министра культуры за многочисленные достижения.

Видеоканал ансамбля «МультиПьяно» https://www.youtube.com/user/MultiPianoIsrael
Линк на видео: Bach-Vivaldi/Concerto for 4 Pianos/MultiPiano Ensemble
https://www.youtube.com/watch?v=7OwQOb6bd1M

Фестиваль Фелиции Блюменталь – повторим еще раз - самый необычный из израильских музыкальных фестивалей. Он обращается к широким кругам любителей музыки, его программы трудно втиснуть в жесткие рамки. Музыка различных жанров - от барокко до фолка, от камерной до джаза, лекции и фильмы о людях искусства дополняют друг друга и создают целостную картину культурной жизни той или иной эпохи. Девиз фестиваля - разнообразие, высокий уровень исполнения и безупречный вкус.

Фестиваль также уже не первый год взаимодействует с неделей гитарной музыки и на сей раз на нем выступят такие известные гитаристы как Марчин Дылла из Польши и американо-французский гитарист Стефан Рембель, а также гитарный квартет Cologne.

История фестиваля. Фестиваль носит имя замечательной польской пианистки Фелиции Блюменталь и посвящен ее памяти. Ее необыкновенная судьба — и судьба ее дочери, художницы и певицы Аннет Селин, увековечившей память о матери в музыкальном фестивале, нашла отражение в его художественной концепции.

Музыкальные интересы Фелиции Блюменталь, с успехом гастролировавшей по миру, были разнообразны и включали в себя и классическую и камерную музыка, музыку бразильских композиторов, современную музыку и барокко. Все это - плюс личность ее дочери - художницы и певицы Аннетт Селин, выступавшей с концертами на важнейших фестивалях мира с программами на восьми языках, ощущающей себя как дома в европейской и латиноамериканской культурах — находит отражение в программах фестиваля. Домом фестивалю служит Тель-Авивский музей искусств, в залах которого выставлены картины из коллекции Маркуса Мицнэ, мужа Фелиции.

Блюменталь родилась в 1908 году в Варшаве в семье скрипача, училась музыке с пяти лет в Польше и Швейцарии и еще до Второй мировой войны успела завоевать славу талантливой пианистки: впервые она выступила, когда ей едва исполнилось 10 лет. В 20 лет она вышла замуж за известного художника Маркуса Мицнэ, ставшим издателем многих записей Фелиции.

Мицнэ искал в музыкальных библиотеках Европы редкие нотные записи для нее. В программы Блюменталь входили и сочинения композиторов 20 века, частью написанные специально для Фелиции. В 1938 году они с мужем Маркусом Мицнэ успели уехать из Европы через Ниццу в Бразилию. В Южной Америке Блюменталь ждала еще более громкая слава. Репертуар ее был необычайно широк – от португальского барокко до сочинений современных южноамериканских композиторов. Ей посвящали свою музыку композиторы того времени – от Вилла-Лобоса до Кшиштофа Пендерецкого, но прославилась Фелиция Блюменталь исполнением Карла Черни, Моцарта, Бетховена и Шопена.

После войны Блюменталь возобновила гастрольную деятельность, часто выступала в Израиле, где впервые побывала в 1954-м году. Блюменталь до конца жизни оставалась гражданкой Бразилии, хотя еще в 1960-е годы перебралась в Италию (в Милан, чтобы дать возможность своей дочери, певице Аннет Селин, заниматься у лучших итальянских педагогов), а позже – в Лондон. Во время гастрольного турне 1991 года Фелиция Блюменталь скончалась в Тель-Авиве, где и похоронена на кладбище Кирьят-Шауль.

Аннет Селин организовала в Тель-Авиве музыкальный центр имени Фелиции Блюменталь (здание которого на улице Бялик по проекту архитектора Нили Португали было построено в середине 1990-х), при нем – библиотеку. Под эгидой центра возник 19 лет назад международный музыкальный фестиваль, основательницей и художественным руководителем которого является Аннет Селин. Музыкальная программа фестиваля строится таким образом, чтобы включить в нее любимые произведения пианистки, малоизвестные сочинения и новую музыку, которую для израильской публики исполняют как зарубежные, так и израильские музыканты. Часть израильских исполнителей выступают на фестивале ежегодно, часть зарубежных – возвращаются не в первый раз, создавая фестивальные традиции и подогревая интерес к его программе.

Все концерты фестиваля проходят в Тель-Авивском музее искусств. По времени они делятся на три группы.

Утренние программы (начало в 10:00 или 12:00) - лекции, показ фильмов или спектаклей.

Концерты, начинающиеся в 17:00 и в 18:30.

Продолжительность этих концертов, как правило, час с небольшим. Обычно они проходят в галереях музея. В них участвуют как признанные артисты, так и молодые израильские музыканты.

Вечерние концерты - центральное событие дня - начинаются в 20:30.

В программе фестиваля также спектакль «Ложка океана» по мотивам творчества польской поэтессы Виславы Шимборской и несколько фильмов, в том числе: «Мистер Тернер» Майка Ли (2014, о художнике Уильяме Тернере) и «Я живу для искусства» об Аннет Селин - ее жизни, творчестве и о фестивале, который она создала.

19-й международный музыкальный фестиваль имени Фелиции Блюменталь.

Тель-Авив, 15-20.05.2017. Сайт фестиваля http://www.blumentalfestival.com/
Полная программа - http://www.blumentalfestival.com/programme-2017-modal/

Страница фестиваля в фейсбуке - https://www.facebook.com/events/121457845082850/

Художественный руководитель фестиваля: Аннет Селин
Исполнительный директор фестиваля: Авигайль Арнхайм.


Все материалы и фотография предоставлены пресс-службой фестиваля. Фото ансамбля «Мультипиано» — Дан Поргес

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Полиция избила участников антиизраильской акции
Полиция избила участников антиизраильской акции
Высший суд огорошил правительство своим решением
Высший суд огорошил правительство своим решением
Колумбийский президент угрожает Израилю
Колумбийский президент угрожает Израилю
Налоговики открыли охоту
Налоговики открыли охоту
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus