Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Классика на 56-м Фестивале Израиля - неожиданно, необычно, непривычно и сенсационно

Раздел: Афиша


Барокко в проекте «Вена - Стамбул - музыка между двумя империями»; Симфоническая музыка по Книге Псалмов; Музыкальное путешествие «Саунд чартер» Илана Волкова в пространстве «Театрон Иерушалаим» и концерты в Эйн-Карем.

Ars Antiqua Austria (Арс Антиква Австрия) – австрийский коллектив из Утрехта, специализирующийся на исполнении барочной музыки, один из самых больших авторитетов в мире. Его лидер, дирижер, скрипач и специалист по старинной музыке Гуннар Летцбор -личность уникальная, поэтому столь же оригинальна и необыкновенно привлекательна программа выступления ансамбля. Ars Antiqua Austria исполнит музыку композиторов Вены, приехавших в Австрию из разных стран, объединенных короной и флагом австро-венгерской империи.

Музыкант-виртуоз Гунар Летцбор заслуженно считается одним из ведущих скрипачей мира, а его знаменитый ансамбль «Арс Антиква Австрия» – самым талантливым и загадочным среди барочных музыкальных коллективов.

Уникальность ансамбля заключается в том, что он специализируется на глубоком изучении и исполнении музыки эпохи барокко. На творчество австрийских композиторов этого периода большое влияние оказала итальянская музыка и другие музыкальные стили, породившие австрийскую народную музыку. Встречи с разными людьми, музыкальными культурами и стилями привели к кардинальным изменениям в австрийском искусстве и сделали классический австрийский стиль международным музыкальным языком того времени.

Зрители Фестиваля получат уникальную возможность услышать выступление этого необыкновенного коллектива, раскрывающего огромное культурное богатство австрийского барокко.

2 июня, пятница, 13:00, Театрон Иерушалим, зал «Генри Краун».

Tourbillon - это коллектив из Чехии, прославленный, увенчанный наградами, которым руководит Петр Вагнер, играющий на виоле да-гамба. В программе «Вена 1709» - музыка Фукса и других придворных композиторов Австрии начала 18 века. В концерте принимает участие знаменитая израильская певица сопрано, сделавшая международную карьеру – Ревиталь Равив.

Ансамбль Tourbillon под художественным руководством Петра Вагнера специализируется на музыке 17-го и 18-го веков, выступает по всему миру и является постоянным участником престижных музыкальных фестивалей в Польше, Франции и других странах.

Концерт «Вена 1709» считается жемчужиной в репертуаре ансамбля. В программе концерта преобладает музыка эпохи барокко различных жанров, в том числе оперы и оратории, написанные для королевской семьи величайшими композиторами, жившими в Вене в первой четверти 18 века. В концерте искусно переплетаются мелодии Фукса, Бенчини и Ариости, раскрывая неповторимую мелодичность барочной музыки.

Специально к фестивалю Израиля 2017 ансамбль привез программу, где солирует неподражаемая Ревиталь Равив (сопрано). Равив пела во многих операх мира и воплотила, среди прочего, образы Друзиллы в опере Клаудио Монтеверди «Коронация Поппеи» и Дамон в «опере «Ацис и Галетея» Генделя, спела главную партию в опере Гиля Шохата «Счастливый Принц» и Эвридику в «Орфее» Монтеверди в знаменитой постановке Джонатана Миллера.

Руководитель и основатель ансамбля Tourbillon Петр Вагнер - выпускник Академии музыки в Дрездене и Королевской консерватории в Гааге. Вагнер выступает на знаменитых европейских сценах и уже принял участие в записи более 50 альбомов. Творчество ансамбля – это постоянное обновление репертуара, поиск новых обработок и современных способов исполнения, стремление сделать бессмертную музыку барокко как можно более интересной современному слушателю.

9 июня, пятница, 14:00, Театрон Иерушалим, зал «Генри Краун».

И еще одна сенсация Фестиваля Израиля – ансамбль Saraband Ensemble (Сарабанд) - из Турции. Это удачный творческий диалог между Востоком и Западом, в программе музыка Европы (например никогда не исполнявшиеся в Израиле произведения Дмитрия Кантемира) – и музыка Оттоманской империи.

Ансамбль «Сарабанд» – один из самых известных исполнителей старинной музыки – в своей игре раскрывает тему мульти-культуры, В уникальном и вдохновенном творчестве ансамбля сочетаются старинная западная музыка и мелодии востока – от Оттоманской империи до Китая.

В составе «Сарабанда» талантливые музыканты с широким исполнительским диапазоном из разных культурных слоев. Вот уже два десятилетия они выступают во многих странах мира, играя с Берлинским филармоническим оркестром, британской капеллой King Singers и многими другими знаменитыми музыкальными коллективами.

На Фестиваль Израиля ансамбль «Сарабанд» привез особую программу, где представлено творчество самых ярких европейских композиторов эпохи Оттоманской империи из коллекции Али Уфки (он же Войцех Бобовски) из Чехии и князя Дмитрия Кантемира из России????.

Хормейстер и музыкант в евангелической церкви Войцех Бобовски попал в плен к крымским татарам, которые, узнав про музыкальные способности молодого человека, продали его во дворец турецкого султана. Из раба Бобовски превратился в одного из самых влиятельных дипломатов Оттоманской империи. И всю свою жизнь стремился построить культурный мост между Востоком и Западом. Благодаря его трудам до наших дней дошло аутентичное музыкальное наследие Оттоманской империи. Бобовски составил целый сборник, включающий в себя различные мелодии и песни, а также традиционную народную и религиозную музыку.

Князь Дмитрий Кантемир, который в течение длительного времени был узником Оттоманского двора, разработал свою оригинальную музыкальную нотацию, с помощью которой создал широкую хронологию Оттоманской музыки и стал композитором и наиболее глубоким исследователем в этой области.

Ансамбль «Сарабанд» был основан в 1988 году. Музыканты ансамбля под руководством профессора Владимира Иванова приглашают нас в увлекательное музыкальное путешествие в 18-й век Оттоманской империи, где состоится захватывающий мульти-культурный диалог и прозвучат лучшие произведения, искусно сплетенные в необыкновенный букет из западных и восточных музыкальных цветов.

16 июня, пятница, 14:00, Театрон Иерушалим, зал «Ребекка Краун».


Универсальная и вневременная Книга Псалмов считается вершиной искусства песнопения, глубиной и поэтичностью своих текстов вдохновившая бесчисленных художников и музыкантов.

Фестиваль Израиля с гордостью представляет премьеру уникального концерта Иерусалимской академии музыки и танца, в котором будут исполнены произведения композиторов, вдохновленных Книгой Псалмов.

Иерусалимский симфонический оркестр, Симфонический оркестр имени Менди Родена, Камерный хор Иерусалимской академии музыки и танца и Камерный хор Веймарской высшей школы музыки имени Франца Листа выступят с концертом, проникнутым изумительным лиризмом псалмов.

7 июня, среда, 20:00, Театрон Иерушалим, зал «Генри Краун».


Смелым экспериментом Фестиваля станет концертный проект дирижера Илана Волкова, который получил название «Саунд чартер». В этот вечер прозвучат «Сиринкс» Дебюсси, мотеты Уильяма Берда и Исаака Генриха эпохи ренессанса, фантазии Перселла эпохи барокко, разнообразные сочинения 20 века и современные звуковые инсталляции. Тихую спокойную музыку будет сменять ярко-виртуозная. Но что бы ни прозвучало в этот необычный вечер, солисты, музыканты и их инструменты «выйдут из берегов» обыденности и традиционности.

Илан Волков – один из самых преуспевающих и уважаемых на Западе наших дирижеров. Его идея фестивального концерта выглядит весьма новаторской. Публика окажется в своеобразно организованном звуковом пространстве, в необычной музыкальной дороге¸ в путешествии, которое будет длится три часа. Это не статичный академический концерт – это музыкальное движение. В программе принимают участие «Ансамбль музыки XXI века», Майя Дуниц, Михаль Оппенхайм, польская дива Мануха Биконт, Асаф Талмуди.

7 июня, среда, 22:00, Театрон Иерушалим

Классика в Эден–Тамир
США - Израиль - Китай
Музыкальный центр "Эден - Тамир"

В живописном районе Эйн Керем, в старинном доме, окруженном волшебным садом, расположена одна из жемчужин Иерусалима – Музыкальный центр «Эден - Тамир». Центр был основан в 1968 году двумя пианистами - Брахой Эденом и Александром Тамиром.
Вот уже более сорока лет в Центре «Эден - Тамир», в рамках Фестиваля Израиля, проводятся серии концертов под художественным руководством блестящего пианиста, композитора и преподавателя Александра Тамира.

В этом году, по субботам в период Фестиваля, состоятся три концерта: произведения для фортепиано Иоганна Себастьяна Баха, фортепианные трио Сергея Рахманинова и Петра Чайковского и фортепианные квинтеты Брамса и Роберта Шумана в версии для двух фортепиано.

Дополнительная информация и заказ билетов:
www.israel-festival.org.il
или по телефону: *2561

1 -18 июня 2017 года
До встречи на Фестивале Израиля в Иерусалиме!


Все материалы и фотография предоставлены пресс-службой Фестиваля Израиля

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Правительство печется о судьбе харедим
Правительство печется о судьбе харедим
Север атакован террористами
Север атакован террористами
Полиция избила участников антиизраильской акции
Полиция избила участников антиизраильской акции
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль
Партия «Еш атид» провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
Партия Еш атид провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus