Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Очень смешная трагедия: «Семейство Тотов» Иштвана Эркеня на сцене Центра Сузан Далаль

Раздел: Афиша


Театр «Маленький продолжает в рамках 20-летия со дня основания представлять свои новые и старые спектакли в Центре Сузан Далаль в Тель-Авиве. Из новых: показ 26 июня «очень смешной трагедии» - спектакля «Семейство Тотов». Из старого: показ 25 июня - «очень смешной комедии» - спектакля «Иностранка».

«Маленький» - старейший, после театра «Гешер», профессиональный театр созданный выходцами из бывшего Советского Союза. За 20 лет своего существования, театр добился больших успехов, награжден многими премиями в Израиле и за рубежом, в том числе премией Израильской театральной академии. На театральной карте страны «Маленький» занимает особую нишу интеллектуального, элитарного театра и по своей художественной сути служит противовесом театру коммерческому. Кроме того, это один из немногих театров страны, в репертуаре которого одновременно существуют спектакли на иврите и на русском языке.

Очень смешная трагедия

Премьера спектакля «Семейство Тотов» прошла в мае этого года и стала одной их тех премьер, после которых можно сказать с уверенностью – этот спектакль надо смотреть, он дает куда больше, чем то, что изначально вложено в пьесу, превратившуюся на сцене театра «Маленький» из военной антиутопии в универсальное гротескное представление о жажде власти, о границах терпения и нетерпимости, о спокойной поверхности души, под которой клубятся желания мучить, жить за счет других, быть на вершине пирамиды, пусть крошечной в одной маленькой выдуманной деревушке. И одновременное желание оставаться людьми, несмотря ни на что, даже если для этого надо убить… Возможно ли быть человеком за счет смерти другого? Насколько мораль сочетается со звериным атавизмом, ведь и звери защищают свою семью…

26 июня театр «Маленький» вновь покажет в Тель-Авиве свой новый спектакль «Семейство Тотов» - «комедию с убийством», абсурдную трагикомедию о том, как избежать превращения человека в исполнительную машину – тема, актуальная во все времена. В том числе и в те, которые описаны в пьесе – военные; те, когда написана пьеса – послевоенные, и во времена нынешние в Израиле, когда режиссер Михаил Теплицкий и драматург Михаил Хейфец вспомнили, рискнули и выиграли, показав на тель-авивской сцене пьесу венгерского писателя Иштвана Эркеня, бывшую когда-то чрезвычайно популярной во всем мире в 1970-80-х годах, в свое время шедшую в 27 театрах одновременно еще в СССР.

«Семейство Тотов» - востребованная пьеса, показываемая по всему миру. В Венгрии эта пьеса стала классикой. Да – в СССР, при его плохо прикрытом тоталитарном режиме, потому что гротеск, сатира, характеры, ситуации и абсурд всего происходящего, столь мастерские сплетенные Эркенем и заново поданные в адаптации Михаила Хейфеца, позволяют трактовать сюжет как угодно, делая его сказочным и актуальным, невозможным и реальным, превращая его в трагедию гуманизма и комедию положений, поворачивая действие к зрителям неожиданными гранями повествования о том, как система пытается сделать из «человека неподчиняющегося» ничто, пустую коробку, которую так просто смять, подчинить индивидуума, который ломается или восстает – кому как повезет...

А кому повезет, как раз и сможет увидеть «как повезет» –26 июня в Тель-Авивском центре Сузан Далаль на спектакле «Семейство Тотов».

«Семейство Тотов» в «Маленьком» - это черная комедия, убийственный юмор, это обсуждение сценическим языком темы войны и диктатуры, это сатира на жажду власти и ее безумие, это осмысление поведения человека в жерновах исторических катаклизмов, памфлет напоминающий местами «Швейка» - памфлет, высмеивающий нелепость, автоматизм, подчиненность, оболванивание человека, Это гротескная нелепость, фантасмагория. Это трагедия о тоталитаризме, превращенная в фарс.

На иврите эта пьеса в редакции самого Эркеня показывалась последний раз в 1974 году в Хайфе. Театр «Маленький» вернул Эркеня в Израиль именно на иврите (в переводе Элины Штрахман), доказывая тем самым в который раз, что «Маленький» – это антитеза репертуарному коммерческому театру.

Театр «Маленький». Иштвань Эркень/ Михаил Хейфец. «Семейство Тотов». Тель-Авив, Центр Сузан Далаль, 26 июня, понедельник, 20:00

Постановка – Михаил Теплицкий, сценография, костюмы и свет Вадима Кешерского, композитор Евгений Левитас, ассистент режиссера – Леон Мороз.

Инсценировка – Михаил Хейфец. Перевод - Элина Штрахман.

В ролях: Ори Леванон, Виталий Воскобойников, Ксения Маркузе, Адас Эяль, Ицхак Пекарь.

Спектакль идет на иврите.

Билеты можно заказать по тел. 054-2488104

Сайт театра «Маленький» - http://www.malenki.co.il/

Страница в фейсбуке: https://www.facebook.com/Malenki.Theatre


Фотография - © Елена Запасская - предоставлена пресс-отделом театра «Маленький»

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Колумбийский президент угрожает Израилю
Колумбийский президент угрожает Израилю
Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Север атакован террористами
Север атакован террористами
«Louis Vuitton» винят в поддержке палестинцев
Louis Vuitton винят в поддержке палестинцев
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus