Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Песах к нам приходит! 19:25 17/04
Песах к нам приходит!
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима 13:24 11/04
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима
Бейлинсон NEXT 12:34 10/04
Бейлинсон NEXT
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане 10:56 10/04
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане
Иерусалим – каким вы его не знали 16:01 01/04
Иерусалим – каким вы его не знали
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? 12:51 27/03
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво?
Все новости раздела
Новости без политики

Рассеянный склероз - не приговор


25 лет – возраст, когда все только начинается. Все еще впереди. Получено образование, за плечами осталась армия, и весь мир лежит перед тобой – живи, радуйся, создавай семью, делай карьеру, путешествуй… И вдруг в один момент все надежды на будущее скрывает темная вуаль отчаяния.

Знакомьтесь: Влад. Молодой человек 26 лет, которому в один совсем не прекрасный день поставили страшный диагноз - рассеянный склероз.

Влад согласился поделиться с читателями историей своей борьбы за нормальную жизнь, потому что чем больше людей узнает про это заболевание и его симптомы, тем раньше кто-то обратится к врачу и тем реальнее будут шансы нашей медицины положительно повлиять на течение болезни.

Тем более что все репатрианты из холодных стран находятся в группе риска…

Я чувствовал что я - не я…
«В прошлом году, в феврале со мной начали происходить странные вещи, - рассказывает Влад. - У меня пропали вкусовые ощущения и, как следствие, аппетит. Я постоянно и сильно уставал, был не сосредоточен, нетерпелив. К тому же, появилась забывчивость (а прежде я никогда ничего не забывал). Странное ощущение не покидало меня: как будто я - это не я. Настроение было ужасное, пропала энергия, я много дней не мог заставить себя что-то делать.
Незадолго до этого я женился, и моя жена носила ребенка, а в газетах тогда вовсю писали про бушующую эпидемию сальмонеллеза. Я боялся, не подхватил ли я его, мне не хотелось заразить жену и годовалую племянницу. Поэтому в четверг я отправился на прием к врачу, чтобы узнать, что со мной не так. Врач настояла на анализе крови, и именно во время этой проверки мне стало хуже. Я смутно помню, что произошло дальше: меня отправили в больницу в полуобморочном состоянии, и две недели я провел в «Тель а-Шомере» под капельницей со стероидами.
Мне провели исследование спинного мозга и думали, что я подхватил редкий вирус ADEM. Но этот диагноз не подтвердился. Потом было подозрение на инфекцию головного мозга... Постепенно мне стало лучше. Меня отпустили домой, а через две недели случился еще один приступ. Я потерял равновесие, мне было очень плохо, каждый раз, когда я поворачивал голову хотя бы на сантиметр, начиналось жуткое головокружение и рвота. Я падал. Начались приступы непроизвольного плача и смеха. Ночью я просыпался и смеялся. Видел родителей и плакал. Совсем не мог себя контролировать….

Родные привезли меня в больницу, и меня снова госпитализировали. Опять капельницы, стероиды и никакого диагноза. Было подозрение на рассеянный склероз, но его не подтверждали. Мне прописали курс реабилитации: трудотерапию, физиотерапию, психолога.
Через какое-то время у меня начало темнеть в глазах. Я стал видеть как через занавеску. Проверка зрения выявила нарушения в обзоре, но я чувствовал не ухудшение обзора, а именно черный занавес, который мешает мне видеть».

Беременная супруга все это время была одна… я очень переживал

«Моя беременная супруга все это время находилась дома одна, на проверки ходила одна, без меня. Я очень переживал. Несмотря на то что я – человек очень позитивный, психолог, который пытался меня успокоить и тросточка, которую мне выдали на физиотерапии, невероятно раздражали. Я их не воспринимал. В самом конце реабилитационного периода, после получения результатов проверки MRI мне в конце концов сообщили, что я болен именно рассеянным склерозом. В общей сложности весь период госпитализаций и диагностики длился два месяца.
Когда мы узнали о диагнозе, мой брат отвез меня в центр лечения рассеянного склероза в Иерусалиме к профессору, специализирующемуся по этому недугу. В итоге, после огромного количества проверок, большинство из которых делалось частным образом, после трех медицинских заключений, включая мнение профессора, из всех предложенных вариантов лечения я остановился на новом препарате, курс терапии которым состоит из двух этапов. Пять дней подряд, а через год – еще три дня, под надзором врачей, в условиях госпитализации.

Этот препарат вводится внутривенно в абсолютно стерильных условиях больницы. Во время инфузии ко мне подключают датчики для измерения температуры, давления и прочих показателей. Кому-то этот вид лечения может показаться страшным. Меня же, наоборот, испугали побочные эффекты таблеток. С тех пор, как я закончил первый этап лечения, прошел уже год. Вы очень удачно позвонили мне для интервью именно сейчас: я как раз сижу в больнице в очереди на второй, завершающий курс (улыбается).

Что я могу сказать…. Прошел год… я восстановился почти на 100%... Ну, во всяком случае, больше чем на 90… У меня почти не осталось проблем со зрением. Я вожу машину. Координация движений вернулась в норму, я активно занимаюсь своим новорожденным сыном, сейчас ему полгода. Если не считать постоянной усталости, от которой я принимаю специальные препараты, я не чувствую себя человеком с ограниченными возможностями. Я выгляжу так же, как и год назад до болезни, я так же хожу, так же разговариваю. По всем показателям меня могут еще призвать в армию! Но веду я себя по-другому. Теперь я не курю. Раньше грешил жирной пищей, а теперь стараюсь питаться только правильно. Я много читал, интересовался темой рассеянного склероза. Прошерстил множество посвященных ей статей, форумов и блогов. И решил для себя: я - не человек с ограниченными возможностями. Я справляюсь. Ведь все - в голове. Тактика моей сегодняшней жизни – видеть только положительную сторону, сосредотачиваться на первой части предложения:
«Я выжил, но с ограниченным зрением». Но ведь я выжил!
«Я хожу неровной походкой». Но ведь я хожу!

Если вы спросите меня, что было самым сложным в период моей болезни - это, конечно, неизвестность, когда никто не мог сказать, что со мной. Два месяца у меня было подозрение на рассеянный склероз, но врачи его не подтверждали. Мне было очень сложно жить в неведении. Зная с самого начала, что со мной, я бы искал позитивную информацию в сети, настраивался положительно… а неизвестность, конечно, убивает. Именно поэтому мне важно поделиться своей историей, ведь ее конец довольно позитивный…

Еще я хочу сказать огромное спасибо своему брату, который первый понял что со мной что-то не так, был со мной во время госпитализаций, разговаривал с врачами, узнал о всех мыслимых и немыслимых видах лечения, отвез меня в центр лечения рассеянного склероза в Иерусалиме. Ему я обязан своими руками, ногами, глазами и просто очень благодарен…»

Статистическая справка

Рассеянный склероз - это распространенное заболевание центральной нервной системы, которое нарушает способность мозга передавать и принимать различные сигналы.

По данным Израильской ассоциации рассеянного склероза, этим недугом страдает около 3-х миллионов человек во всем мире и до 5 тысяч в Израиле. Около 30% больных в нашей стране говорят по-русски. В группу риска входят люди, родившиеся в странах с более холодным климатом, даже если они переехали в Израиль в подростковом возрасте. В большинстве случаев рассеянный склероз поражает людей в возрасте от 18 до 45 лет. Однако заболевание может возникнуть и у детей, и у более пожилого населения. У женщин оно встречается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин.

Комментарий специалиста

Доктор Марк Долев, невролог медицинского центра «Тель а-Шомер»:

«Рассеянный склероз – серьезное прогрессирующее заболевание, которое приводит к существенной утрате трудоспособности, особенно если не начать терапию уже на ранних стадиях. Поэтому очень важно подобрать для пациента подходящее лечение и начать его как можно скорее. «Лемтрада» – это революционный препарат, который крайне успешно помогает нашим пациентам (некоторые из них получали его в рамках клинических исследований, проводившихся в центре РС больницы им. Шиба, в Тель -а-Шомер), причем достигнутый эффект сохраняется и спустя годы после лечения».


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Песах к нам приходит! →
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима →
Бейлинсон NEXT →
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане →
Иерусалим – каким вы его не знали →
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
easyJet не будет летать в Израиль до октября
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus