Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

«Приключения фортепьяно» с Полиной Осетинской

Раздел: Афиша


В ноябре 2017 года в Израиле пройдут четыре реситаля великолепной, проникновенной пианистки Полины Осетинской, жизнь которой настолько необычна, что издательство Лимбус-Пресс предложило ей написать об этом книгу. Сейчас эта книга – «Прощай, грусть!» ‒ уже переведена на несколько языков.

Первым учителем Осетинской был отец, одержимый идеей сделать из неё вундеркинда. Жестокими методами отец заставлял дочь заниматься. Уже в шесть лет Осетинская дала сольный концерт, в восемь – сыграла с оркестром. Американский миллиардер и филантроп Гордон Гетти приехал в Россию, чтобы пригласить девочку на гастроли в Америку.

Однако отец, не будучи музыкантом, не мог дать ей необходимой профессиональной подготовки. В тринадцать лет Осетинская приняла решение уйти от отца, уехать из Москвы в Петербург, и (поселившись самостоятельно в общежитии) учиться в Средней специальной музыкальной школе при Санкт-Петербургской консерватории. Там её педагогом стала Марина Вольф. В противоположность остальным, она не побоялась взять ученицу со странным и сложным концертным опытом. Однако заставила ее начинать буквально с нуля: только так можно было наработать по-настоящему профессиональную исполнительскую базу. Окончив консерваторию, Осетинская вернулась в Москву, где прошла ассистентуру-стажировку у выдающейся пианистки, ученицы Генриха Нейгауза Веры Горностаевой.

Сейчас Полина Осетинская концертирует по всему миру. Среди последних мировых турне – путешествие в дуэте со скрипачом Максимом Венгеровым. Наряду с камерными и сольными концертами, а также выступлениями с оркестрами ‒ среди них Государственный академический симфонический оркестр им. Светланова, Заслуженный коллектив Санкт-Петербургской филармонии, Токийский филармонический, оркестр Веймарской оперы, ‒ Осетинская принимает участие в концертах необычного формата. В Зале им. Чайковского она играет в спектакле «Чёрт, солдат и скрипка» по мотивам произведений Игоря Стравинского. Художник этого спектакля – Андрей Макаревич, а на сцене вместе с Осетинской – сам Макаревич, Владимир Познер, Дмитрий Ситковецкий и др.

Полина Осетинская выступает в ежегодном Концерте памяти жертв Холокоста в Санкт-Петербургской филармонии. А вместе с актрисой Ксенией Раппопорт и режиссёром МДТ – театра Европы Валерием Галендеевым Осетинская стала создателем спектакля «Неизвестный друг» по произведениям Бунина, где переплетаются литературное слово и музыка.

Осетинская является одним из немногих крупных пианистов, работающих с детьми: она ведет два детских абонемента, один в Московской, другой – в Пермской краевой филармонии.

Помимо этого, Полина Осетинская открыла свой Центр поддержки профессионального здоровья музыкантов. В её центре помогают бороться как с медицинскими, так и с психологическими проблемами; проходят исполнительские мастер-классы, лекции медиков и психологов, семинары, в ходе которых удаётся побороть как мышечные зажимы, так и эмоциональные.

Центр помогает и взрослым музыкантам ‒ из крупных городов и из провинции, ‒ и детям: в рамках центра создана даже группа поддержки родителей молодых музыкантов.

В программе ее израильских сольных концертов, названных «Приключения фортепьяно» - произведения Баха, Бетховена, венских классиков, романтиков – Листа, Шопена, Брамса, Моцарта, Шуберта, Бузони, сделавшего транскрипции знаменитых произведений Баха – органной Токкаты и фуги ре-минор, скрипичной ре-минорной Чаконы. Программа реситалей - это все фортепианные вехи от Баха до Бузони. И Итальянский концерт, и брамсовские шесть пьес, и бетховенская «Аврора», и Токкату и фуга ре-минор, и Чакона.

Уникальность искусства Полины Осетинской в том, что оно универсально. Ценители качества фортепианной игры найдут в нем пример блестящей виртуозности, равно проявляющей себя и в сложнейших сольных сочинениях, и в богатых пышных партитурах для фортепиано с оркестром. Те, кому дорога в музыканте душа, проникновенность, не могут не увлечься взволнованным, то нежным, то тревожным рассказом о приключениях этой души, выраженных звуками. Любители интеллектуализма с увлечением будут следить за изысканным и часто парадоксальным построением ее концертных программ, за перекличками разных произведений, диалогом композиторов через века и страны, который устраивает исполнительница. Наконец, элегантность, огромное обаяние, сценическая харизма покоряют в равной степени всех. Совокупность этих свойств делают Полину Осетинскую одним из несомненных лидеров своего поколения пианистов.

Сайт Полины Осетинской - http://osetinskaya.ru/

Расписание сольных концертов Полины Осетинской в Израиле в ноябре 2017 года

20 ноября, понедельник, 20:00 - Хайфа, зал «Раппопорт»
21 ноября, вторник, 20:30 – Беэр-Шева, Консерватория
22 ноября, среда, 20:00 - Тель-Авив, Тель-Авивский музей искусств, зал «Асья»
23 ноября, четверг, 20:00 - Иерусалим, «Театрон Иерушалим», зал «Ребекка Краун»


Линк на видео: Чайковский. Времена года. Полина Осетинская https://www.youtube.com/watch?v=YEhX1Kz3bYE

Фотография - © Евгений Евтюхов. Предоставлена организатором концертов - фирмой FGK Production

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США задумались о миротворческих силах в Газе
США задумались о миротворческих силах в Газе
Север атакован террористами
Север атакован террористами
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Высший суд огорошил правительство своим решением
Высший суд огорошил правительство своим решением
Налоговики открыли охоту
Налоговики открыли охоту
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus