Портал ISRAland - израильские новости


30 Апреля 2024 [22 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Скрипач Думитру Почитарь и пианистка Юлия Гурвич - от классики до романтики 16:17 28/04
Скрипач Думитру Почитарь и пианистка Юлия Гурвич - от классики до романтики
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Все новости раздела
Новости без политики

Признательность за синюю краску

Раздел: Афиша


В 1988-м году музыканты Мэтт Голман, Крис Винк и Фил Стэнтон были тремя безработными в Нью-Йорке. И потому они сделали то единственное, что могли сделать в такой ситуации: побрили головы, покрасили сами себя в синий цвет и придумали шоу, в котором не произносилось ни слова, зато было много барабанного боя, а барабанами были все подручные вещи. В 1991 году они уже выступали в театре Astor Place в знаменитом квартале Ист-Виллидж . Сегодня, почти 30 лет спустя, Blue Man Group все еще ставит и показывает свои шоу по всем США и по всему миру. Шоу, представляющее смесь музыки, комедии положений и технологий. Шоу, разрушающее барьеры между исполнителями и зрителями, шоу, которое посмотрели 35 миллионов человек - уникальную смесь мультимедиа, импровизации, исполнительского искусства, цирковых трюков, сатиры на стыке и на пересечении искусства и технологий

The Blue Man Group - синекожие, лысые, спокойные, веселые и талантливые музыканты - превратились с годами в компанию Blue Man Productions, которая работает в Нью-Йорке, у которой своя студия звукозаписи и своя школа, свои творческие проекты и своя команда замечательных музыкантов и креативщиков. И свои ответы на вопросы в нижеследующем интервью.

- Добрый день. В вашем шоу музыка не менее важна, чем синяя краска. Кто создает музыку для шоу? Как выбираются исполнители, каков их музыкальный опыт?

- Группа Blue Man проводит прослушивания в течение года – как в США, так и за рубежом. Мы ищем уникальных людей, ведь для того, чтобы стать синим человеком, надо быть также профессиональным актером, иметь навыки игры в физическом театре, в клоунаде, импровизации, быть хорошим музыкантом и прекрасным барабанщиком. А затем те, кто обладает всеми этими качества, долго учится – до посинения… Около половины из нас - профессиональные музыканты, которые изучают драму, а другая половина - профессиональные актеры, которые изучают музыку.

- И после всего этого, как часто вы выступаете?

- Обычно у нас бывает 6-8 спектаклей еженедельно. И все мы должны постоянно тренироваться, репетировать новые спектакли и готовиться к следующим шоу. Сейчас у нас есть несколько постоянных трупп - в каждой по пять участников. Наши ансамбли базируются в Бостоне, Чикаго и Берлине. Одна из трупп регулярно выступает на курорте Universal Orlando.

- Как часто вы вносите в действие новшества и импровизации?

- Blue Man Group постоянно развивается - наши спектакли обязаны соответствовать тому, что происходит в поп-культуре и остальном мире. Они постоянно обновляются - пишется новая музыка, придумываются новые истории, новые инструменты и технологии. Жизнь постоянно меняется, появляются новые инструменты. В самом шоу много места для импровизации, более того – наши зрители, аудитория – это четвертый участник шоу, еще один персонаж. Именно это взаимодействие с аудиторией и превращает каждый спектакль в уникальный. То, что мы делаем это не обычная театральная постановка. Вы приходите к нам и становитесь частью нашей истории. Поэтому невозможно увидеть одно и то же шоу дважды. Наши выступления – это как путешествия, на которые влияет энергия зрительного зала – нам очень важна обратная связь, настроение актеров и музыкантов, шутки, ритуал подготовки – то есть наш макияж, и даже проверка звука перед началом. Наша концепция очень гибкая и потому мы постоянно обновляем детали, поп-культурные и технологические аллюзии. Про наши шоу нельзя сказать: «Вот начало, середина и конец». Но у нас есть эмоциональный рассказ, повествование в каждом бите, хотя мы не рассказываем историю в буквальном смысле слова.

- А секреты у вашего шоу есть?

- Конечно. Например то, какую музыку мы слушаем, пока накладываем или снимаем краску и какой у нас любимый цвет – может быть синий, а может быть светло-зеленый. И главное – мы всегда действуем как единое целое. Мы – это единый организм из трех составляющих. А вообще «Синие люди» очень робкие и легко смущаются, мудры и невинны. В них (в нас) много противоречий – как и в самом шоу. Наше шоу много требует от зрителей, вдохновляет их, наши зрители становятся активными соучастниками. В нашем шоу мы разрушаем барьеры, пытаемся вовлечь всех, полностью разрушаем «четвертую» стену и привлекаем публику в наше пространство.

- Вы начинали как театральная труппа, но за 30 лет у вас вышло множество музыкальных записей…

- Да. И наши альбомы были номинированы на Грэмми в в 1999 году и в 2003 году, а позже – в 2006-м году и альбом Three.

- Когда Blue Man только создавалась, какую музыку вы слушали?

- WINK Alternative рок, Pink Floyd, музыку мира, музыку Латинской Амерки, энергичный хип-хоп.

- Как возникла концепция Blue Man?

- Пожалуй, благодаря книге «Информационная тревога» Ричарда Сола Вурмана, основавшего конференции TED - Technology Entertainment Design - глобальные конференции, посвященные технологиям, развлечениям и дизайну. Мы хотели создать нечто на гране между технологией и модернизмом, вневременным и универсальным. Барабанный, люминесцентный, шаманский, психоделический компонент - это был наш ответ бегущему времени, ностальгия по чему то первичному. Мы были не одни - например в Буэнос-Айресе возникло шоу «Де Ла Гуарда» - смесь цирка и театра. Наиболее очевидным аспектом вашей работы является постоянное столкновение с технологией. Мы объединяем, казалось бы, разные концы спектра: хаос и порядок, технику и искусство, бурю прогресса, шторм технологий и такой, к примеру, вопрос: как защитить детей? Что такое человеческое? Что останется неизменным независимо от того, насколько изменится технология? И на деле вокруг нас уже возник определенный миф и информационный пейзаж.

- Без синей краски вы – анонимны. Каково это - жить за всеми этими синими слоями?


- Синий Человек – это любой из нас. Это гражданин мира. Синие люди не являются гражданами какой-либо специфической страны, не принадлежат к определенной расе, религии или политическому направлению. Синий Человек - это также значит все время оставаться любопытным. Мы все время учимся - вот почему мы не можем перестать смотреть и слушать.

В честь 25-летия Blue Man Group три первопроходца решили выпустить первую совместную книгу, названную «Blue Man World» - антропологическое исследование «синего» человека. И еще: группа постоянно находится в поиске потенциально «синих» людей. Те, кто уже достаточно посинел, могу заглянуть на сайт https://casting.blueman.com, а просто любопытствующие на официальный сайт группы https://www.blueman.com

Линки на видео:
The Official Blue Man Group YouTube Channel
Blue Man Group Las Vegas Perform with The Killers
Blue Man Group - The Forge
Blue Man Group - Giacometti

Заказ билетов – «Купот Тель-Авив» - *2207 или на сайте www.2207.co.il

Даты представлений в Тель-Авивском «Гейхал ха-Тарбут» – ежедневно с 7 по 16 августа 2017 года.


Текст подготовила Маша Хинич. Фотография предоставлена организаторами гастролей

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Скрипач Думитру Почитарь и пианистка Юлия Гурвич - от классики до романтики →
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку
ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку
Компания «Mobileye» похвасталась крупным заказом
Компания Mobileye похвасталась крупным заказом
Музыкант приговорен к смерти за поддержку движения за права женщин
Музыкант приговорен к смерти за поддержку движения за права женщин
«Флотилия свободы» не отплыла
Флотилия свободы не отплыла
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации
Израильская спортсменка пополнила коллекцию медалей
Израильская спортсменка пополнила коллекцию медалей
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus