Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

«Pixel» снова в Израиле

Раздел: Афиша


Балетная группа под таким странным, технологично-электронным, мерцающим названием - «Pixel» - была в Израиле совсем недавно, в июне прошлого года, и так понравилась любителям всего яркого, необычного, эпатажного, что вновь возвращается в Израиль и в ближайшем сентябре даст три представления в Тель-Авивской опере для ценителей хореографов-реформаторов и дерзких сценических идей.

«Pixel» – это хип-хоп на фоне магического видео-арта, это очень неожиданное зрелище, мало подчиняющееся логике. Это балет-иллюзия, объединяющий энергию и поэзию, художественную литературу и технические достижения, хип-хоп и цирк, движение человеческого тела и изящество дигитальной игры света, «цифровых огней», и это - переосмысление классического балетного шоу в стиле 21-го века. Это новаторский танец с потрясающими визуальными эффектами, даже гипнотический танец, приводящий в состояние транса, и все это – на фоне видео-искусства оптических иллюзий на грани материального и цифрового миров. Спектакль построен на взаимодействии танцовщиков и интерактивных мультимедийных проекций. Медиапроекции в «Пикселе» превращаются в одну из сторон противостояний, выстроенного на контрастах физического и эфемерного, явного и абстрактного. Чувственная, выразительно телесная хип-хоп хореография мастерски вписана в цифровое пространство – и в противодействии двух миров рождается гармония пограничного мира на пересечении реальности и иллюзии. «Pixel» - это и яркая эклектика, в которой перемешались прекрасная музыка, театральная постановка, танцы, цирковые трюки и мэппинг (псевдо-трехмерная проекция).

Поставил «Pixel» французский топ-хореограф Мурад Мерзуки при сотрудничестве видео-художников Adrien M / Claire B Company - Компании Адриена Мондо и Клер Бардэн – компании и исследовательского центра дигитальных цифровых театральных технологий в Лионе. Видео-арт Бардэн и Мондо – не слепок с действительности, а альтернативная 3D реальность.

Мурад Мерзуки знаком израильским зрителям - напомню о его проекте для бразильской труппы Agwa - Käfig/Brazil, показанном в Израиле в 2013-м году. Мерзуки - один из самых молодых руководителей одного из национальных балетных центров Франции в городе Кретей. Всего во Франции - двадцать субсидируемых государством танцевальных центров, существующих в разных регионах страны. Мерзуки руководит The Centre Corégraphiique National De Créteil Et Du Val-De-Marne. Он также руководит двумя фестивалями хип-хопа – «Karavel» в Лионе и «Kalypso» в Париже - соединил современный танец, хип-хоп и другие артистические формы, цифровые технологии, чарующее освещение и оптические иллюзии, игру тел и рефлексий, цветов и теней. Он ищет другие пути развития танца, используя и фантазии, и новые технологии. Результат – просто волшебный, и в данном случае этот эпитет звучит вовсе не замыленно, потому что Мерзуки и 11 его танцоров творят на сцене чудеса, найдя выверенное равновесие между танцем и технологиями в зыбком, бесплотном пространстве, где происходят феерические события.

Мерзуки считает - и доказывает это на сцене - что цифровые технологии расширяют восприятие пространства, добавляют новые способы движения для танцовщиков; что новые медиа могут менять движение, придавать ему другую плотность и новое направление. Что технический прогресс вынуждает хореографов заново исследовать движение, эволюционировать. Но в его спектаклях все равно берет верх «человеческая» составляющая, риск и бесстрашие в желании показать новое. При этом он превращает уличный хип-хоп в театральный спектакль, уличные танцы социального недовольства в искусство со своей эстетикой и посылом, и доказывает, что хип-хоп стал зрелищем для изысканных балетоманов.

Между прочим, Мерзуки – еще и Рыцарь искусств и литературы во Франции и Рыцарь ордена Почетного легиона. Он соединяет несовместимые вещи и понятия: французский хип-хоп, бразильскую капуэру, самбу, босанову, восточные мотивы, нарочитую небрежность в пластике гибких тел и юмор. В результате хип-хоп из танца угнетенных и протестующих превращается в современный балет с пируэтами, трюками брейк-данса и изысками акробатики, и все это в свете ярких пикселей.

Мерзуки выводит на сцену саму энергию, умноженную на эмоции танцовщиков и его профессионализм, превращающий бывшие уличные танцы в современный, экологический, урбанистический, виртуозный и акробатический балет. Даже чтобы произнести все это в правильном порядке, нужно обладать навыками координации и концентрации внимания, а каково такое станцевать? - техника и стремительность его исполнителей поражает.

«Вначале нас никто не воспринимал всерьез - ни в театрах, ни в других культурных организациях, - говорит Мерзуки. - Поэтому, несмотря на всю раскованность стиля хип-хопа мы ощущали себя как в клетке. В то время в нашей труппе была немецкая танцовщица с классическим балетным образованием: танцуя в стиле хип-хоп, она хотела вырваться из «клетки» традиционной хореографии. Все это вместе и привело к тому, что свой первый спектакль мы назвали «Käfig», что в переводе с арабского и немецкого значит «клетка».

Мурад Мерзуки вырос в том квартале Лиона, где хип-хоп танцевали все. С 7 лет он занимался в школе боевых искусств карате и боксом, в той же школе учился акробатике, но хотел играть в театре. В 14 лет, благодаря телепередаче, Мерзуки открыл для себя мир хип-хопа, а затем основал компанию Accrorap, концепцией которой было сочетание хип-хопа и цирка. Довольно быстро его спектакли стали популярными, он начал сотрудничать с хореографами, но в 1995 году покинул Accrorap, чтобы заняться собственным проектом, который и назвал «Käfig». Хип-хоп его труппы – это не просто движение городских окраин и пригородов, не только молодежный спонтанный выплеск эмоций, а вид искусства, это не импровизация, а срежиссированное соединение хореографии и музыки с другими элементами сценического действа. Кстати, сам Морис Бежар подтвердил в свое время, что хип-хоп имеет право на существование и вписывается в другие хореографические направления. Уличный хип-хоп преобразился в новый сценический и пластический спектакль, динамичный, выразительный и ассоциативно емкий.

Адриен Мондо - исследователь и многопрофильный художник, увлекается информационными технологиями, а также он еще и жонглер и циркач. Клер Бардэн – художница, графический дизайнер и сценограф. Кредо их компании – это видео-арт, сочетание различных форм искусства, реальных и виртуальных миров с информационными технологиями (IT), разработки и оптимизации для различных целей. В их портфолио - театральные и танцевальные спектакли, выставки и инсталляции, в которых художники объединяют реальный и цифровой миры в одно целое.

PIXEL. Оперный театр имени Шлома Лахата
25, 26 и 27 сентября. Начало представлений – в 20:00.

Художественный руководитель и хореограф – Мурад Мерзуки
Концепция: Мурад Мерзуки - Adrien M - Claire B
Видео-арт: Адриен Мондо и Клер Бардэн
Музыка: Арман Амар
Свет: Иоанн Тиволи
Сценография: Бенджамен Лебертон
Костюмы: Паскаль Робин
Фото: Лорен Филипп
Видео: ансамбль «Käfig»


Текст подготовила Маша Хинич

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Колумбийский президент угрожает Израилю
Колумбийский президент угрожает Израилю
Абу-Мазен представил новое правительство
Абу-Мазен представил новое правительство
Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Налоговики открыли охоту
Налоговики открыли охоту
Полиция избила участников антиизраильской акции
Полиция избила участников антиизраильской акции
Израильтянин погиб в результате атаки «Хизбаллы»
Израильтянин погиб в результате атаки Хизбаллы
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus