Портал ISRAland - израильские новости


13 Февраля 2026 [26 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства 10:25 13/02
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается 23:25 11/02
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается
Праща Давида прошла модернизацию: Израиль усилил противоракетную оборону с прицелом на Иран 20:25 11/02
«Праща Давида» прошла модернизацию: Израиль усилил противоракетную оборону с прицелом на Иран
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян 16:46 11/02
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян
Нетаниягу сегодня в Белом доме: ядерная сделка с Ираном и контроль над ракетами в центре внимания 11:28 11/02
Нетаниягу сегодня в Белом доме: ядерная сделка с Ираном и контроль над ракетами в центре внимания
ЦАХАЛ отстранил от службы двух бойцов после видео с избиением палестинца 09:56 11/02
ЦАХАЛ отстранил от службы двух бойцов после видео с избиением палестинца
Все новости раздела
Новости без политики

Иордания свесила ножки с шеи Нетаниягу: «Запретить евреям подниматься на Храмовую гору»

Раздел: Арабо-израильский конфликт


1 августа около 1200 евреев посетили Храмовую гору в Иерусалиме. Повод для посещения: сегодня Израиль отмечает самую трагическую в истории еврейского народу дату – 9-й день месяца Ава.

Столь массовый приход евреев вызвал приступ ярости и бешенства у верхушки Иордании. Министр иностранных дел Хашимитского королевства Айман Ас-Спади сказал, что «Храмовую гору и святые мечети посетили более 1000 поселенцев».

Далее глава МИДа отметил: «Позиция ПА и Иордании едина. Израиль обязан воздерживаться от шагов, подобных тем, которые привели к эскалации насилия на Храмовой горе более двух недель назад».
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
То есть Иордания диктует Израилю, правительство которого без устали твердит «Иерусалим – наша единая и неделимая столица», как и что следует делать в сердце города.

Иорданский министр лжет, что эскалацию насилия вызвала установка Израилем металлодетекторов и камер видеонаблюдения у входов на Храмовую гору. Этим действиям израильских властей предшествовал кровавый теракт: трое арабов из Умм эль-Фахма застрелили двух полицейских как раз неподалеку от мечети Аль-Акса.

Аморфный, индифферентный военно-политический кабинет правительства Биньямина Нетаниягу, испугавшись массовых выступлений арабов в Старом городе и в Иудее и Самарии, решил убрать металлодетекторы и видеокамеры.

Здравомыслящие люди говорили премьеру: не делайте этого. Ваш шаг доброй воли будет воспринят как проявление слабости и робости. Это неизбежно вдохновит ПА, Иорданию и прочих «защитников мечети Аль-Акса» на новые наглые требования и на новые оголтелые провокации.

И эти люди оказались правы. Иордания фактически потребовала вообще закрыть Храмовую гору для евреев. К слову, в унисон с иорданцами спел израильский писатель, а по существу символ и воплощение пропалестинских устремлений израильских левых интеллектуалов, - А.Б. Иошуа. Он сказал: «Ну зачем нам Храмовая гора? Надо оставить ее мусульманам, ведь у нас есть Стена плача».

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства →
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается →
«Праща Давида» прошла модернизацию: Израиль усилил противоракетную оборону с прицелом на Иран →
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян →
Нетаниягу сегодня в Белом доме: ядерная сделка с Ираном и контроль над ракетами в центре внимания →
ЦАХАЛ отстранил от службы двух бойцов после видео с избиением палестинца →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кризис общественного транспорта: только каждый пятый пассажир валидирует билет
Кризис общественного транспорта: только каждый пятый пассажир валидирует билет
Трагедия в Ашдоде: на нефтезаводе погибли две работницы
Трагедия в Ашдоде: на нефтезаводе погибли две работницы
В Шанхае роботы-гуманоиды устроили первое в мире живое гала-шоу
В Шанхае роботы-гуманоиды устроили первое в мире живое гала-шоу
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: «Европе пора действовать быстро»
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: Европе пора действовать быстро
Надежда против Альцгеймера: найден способ замедлить потерю памяти
Надежда против Альцгеймера: найден способ замедлить потерю памяти
Освобожденные из плена братья Кунио представят на Берлинале фильм о своей истории
Освобожденные из плена братья Кунио представят на Берлинале фильм о своей истории
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus