Портал ISRAland - израильские новости


18 Апреля 2024 [10 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Дыхание джаза – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов 13:24 16/04
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов
Кружок камерной музыки - концерт в субботу, 13 апреля в музее Тикотин в Хайфе 11:15 11/04
«Кружок камерной музыки» - концерт в субботу, 13 апреля в музее «Тикотин» в Хайфе
Оркестр Симфонет Раанана.  Юбилей - 9-й концерт абонементного сезона 16:16 10/04
Оркестр «Симфонет Раанана». «Юбилей» - 9-й концерт абонементного сезона
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура 12:39 10/04
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура
Все новости раздела
Новости без политики

«Twosome» - выставка работ Луиз Буржуа в Тель-Авивском музее

Раздел: Афиша


«Twosome» - выставка работ Луиз Буржуа в Тель-Авивском музее с 8 сентября 2017 года до 20 января 2018 года.

«Мамочка-Паучиха» как тщета отношений, как шоу, перформанс, автобиография, как дом и тело.

Черная паучиха на красном фоне облапила длинными сочленениями все тель-авивские афишные тумбы. Ажиотаж вокруг открытия первой в Израиле выставки Луиз Буржуа сродни ее работам - они огромны, массивны, их необычный масштаб под стать силе их влияния. Много лет назад я впервые увидела работы Луиз Буржуа на ее первой посмертной выставке в музее Dia:Beacon под Нью-Йорком (музее организации Dia Art Foundation, одном из крупнейших в США музеев) – и с тех пор ее парадоксальные скульптуры и контраст между ее возрастом и хрупкостью и размерами железных исполинов не отпускали воображение.

Ее «Мамочка» (или «Маман») - главная бронзовая паучиха, каждая лапа которой величиной с древо памяти, целиком занимала отдельный зал. Сейчас подобная «Мамочка» привезена в Тель-Авив, где ее и можно будет увидеть, начиная с 8 сентября в Тель-Авивском музее искусств.

Пауки Буржуа стоят десятки миллионов, и она смогла превратить их в шедевры, как и собственную жизнь. Луиз Буржуа – американская художница французского происхождения. Родилась в 1911 году в Париже. Ее детство прошло в городе Обюссоне, где семье принадлежала мастерская по реставрации старинных шпалер.

Буржуа окончила математический факультет Сорбонны (она обучалась философии, математике и геометрии и защитила диссертацию о Блезе Паскале и Иммануиле Канте), после чего изучала искусство в Высшей школе Лувра, Школе изящных искусств и нескольких художественных академиях, в том числе и ассистировала Фернанду Леже, оценившего одаренность Буржуа и побудившего ее заняться скульптурой, посещала мастерскую Бранкузи.

Увлекалась левыми идеями, сюрреализмом и конструктивизмом. Интересуясь коммунизмом, пару раз побывала в Советском Союзе в 1932-м и 1934-м году. В 1938 году, выйдя замуж за американского искусствоведа Роберта Голдуотера, выпускника Гарварда (ставшего в 1957-м году первым директором Музея первобытного искусства), переехала в Нью-Йорк, где умерла в 2010 году в возрасте 98 лет. Работала в жанрах скульптуры, живописи и графики, была активна в общественных политических движениях и в феминизме, что не помешало паре Буржуа-Голдуотер завести троих сыновей. Она содержала в Нью-Йорке книжный магазин, работала в Италии с мрамором и бронзой, резала деревянные скульптуры и экспериментировала с органическими формами и мягкими материалами, такими как пластик, латекс и резина. Ее подробная биография читается как история развития искусства 20 века.

Ее первая выставка состоялась в 1949 году, но признание Буржуа получила только в 1990-е. Одна из самых дорогих художниц современности - в 2015 году ее скульптуру «Паучиха» продали за 28,2 миллиона долларов. Пожалуй, больше всего красноречив тот факт, что о Луиз Буржуа написана книга для детей под названием «Тряпичная колыбельная». Автор книги Эми Новески и иллюстратор Изабель Арсено явно решили, что Луиз Буржуа может стать примером детям именно потому, что сделала шедевр из собственной жизни, как-то сказав «Для меня скульптура - тело, а тело - скульптура», и воплотив сказанное в своем творчестве. «Живопись не существует для меня», - позднее утверждала Луиз, интересовавшаяся «физическим аспектом скульптуры», поскольку он придавал ее эмоциям, тревогам, навязчивым идеям и страхам осязаемую форму.

«Пауки» провожали ее в последний путь. После смерти Буржуа цены на ее работы выросли в несколько раз. В 2006 году Буржуа стала самой высокооплачиваемой живущей художником-женщиной, после того как «Паучиха» была продана за 4 миллиона на аукционе Christie’s в Лондоне. Новая рекордная цена была достигнута на Christie’s в ноябре 2011 года, уже после смерти Буржуа - 10,7 миллиона долларов. В 2015-м «Паучиха» была продана уже за сумму в 28,2 миллионов.

Так почему же Луиз Буржуа стала одной из самих дорогих скульпторов мира, почему ее имя стало символом пары десятков направлений современного искусства и не только искусства, а также феминизма, психологизма и многих других измов? И это при том, что ее работы поражают, восхищают, нервируют и злят, заполняют и заставляют задуматься не только обладателей университетских грантов, а всех, кто их видит. Что такое - быть символом и осознавать это?

Количество ее работ – огромно, как и сами скульптуры. Энергия от них исходящая – под стать размерам. Она была плодотворна – как истинная паучиха-мамочка. Луиз Буржуа прожила 98 лет, занималась искусством более семи десятилетий. Знаменитой (известность была и до этого) она стала в 1982 году в возрасте 71 года, когда оказалась первой женщиной-скульптором, удостоенной ретроспективной выставки в Музее современного искусства в Нью-Йорке – в МоМА. После этой выставки Луиз Буржуа была признана лидером современного искусства, а ее «Паучиха-Мамочка» породила сотни подражателей.

Искусство Буржуа признано «драматическим, вдохновляющим, исследующим семейные связи, отношения в паре, женственность, мужественность, боль, страсть, агрессию, глубину чувств и их сложность». Это так и не так. Работы Буржуа – это, прежде всего грандиозность идеи и умение ее воплотить. Это воплощенное переживание и умение его изваять, нарисовать или написать и нем поэму, выткав стихи на полотне. Она умела передать метафоры в метаморфозах материалов.

Выставка в Тель-Авивском музее искусств называется «Двое» («Twosome»), сфокусирована на теме системы отношений и представляет более 50 работ Буржуа – скульптуры огромные, монументальные и небольшие; работы по текстилю и рисунки, включая ее канонические работы – стальных «Пара пауков» 2003 года, провокативную скульптуру «Детство» («Filette») 1986 года – изображение не нежного ребенка, а фаллоса (хрупкая, уязвимая мужественность – считают искусствоведы); и «Опасный переход» - Paassage Dangereux 1977 года – самая крупная и важная работа серии «Клетки» - пространство, разгороженное на комнаты-клетки-ячейки, в каждой из которых помещен предмет-образ, символизирующий жизнь дома. Клетки – детская комната, исповедальня, спальня, кухня, дом – у каждого свои ассоциации. По признанию Луиз, все ее творчество — это всего лишь попытка справиться с эмоциями и достичь психологического равновесия. «Мои эмоции несоразмерны моим габаритам, говорила она. - Не сами эмоции, а их сила - она просто непереносима для меня. Поэтому я отдаю их энергию скульптурам».

Название «Twosome» можно перевести и как «двойственность» - к примеру сексуальность и психоанализ, женственность и мужественность, диалоги внутренние и внешние, сознательное и бессознательное, мужчины и женщины, тело и архитектура, пассивность и активность.

На выставке представлена и монументальная скульптура Twosome, созданная в 1991 году и впервые показанная в MoMA. Это редко экспонируемая скульптура и дала название всей выставке в Тель-Авиве: два больших стальных резервуара, залитые мерцающим красным светом; меньший резервуар перемещается внутрь и вовне из большого по рельсам. Повторяющееся механическое движение – то ли паровоз, то ли сексуальные коннотации, то ли по утверждению самой Буржуа отношения матери и ребенка, или первичные отношения между двумя людьми, определяющие будущее. В любом случае шум этого гигантского поршня заполняет выставочный зал и становится постоянным звуковым фоном выставки, усиливая ее давление на воображение. Выставка настолько заполняет эмоционально, что после нее можно посмотреть только ее же еще раз.

Кураторы выставки - директор Тель-Авивского музея Сюзанн Ландау и Джерри Горовой, президент The Easton Foundation Easton Foundation, 30 лет проработавший вместе с Луиз Буржуа. Выставка организована Тель-Авивским музеем искусств при сотрудничестве с The Easton Foundation и сопровождается двуязычным каталогом (иврит-английский). Выставка готовилась в течение двух лет по инициативе Сюзанн Ландау, давно мечтавшей о подобной экспозиции в Израиле.

В связи с открытием выставки пройдут следующие мероприятия:

7 сентября 2017 года в четверг в музее в 19:00 пройдет лекция Мари-Лор Бернадек - почетного куратора. Госпожа Бернадек была куратором музея Пикассо, Центра Помпиду в Париже, Музея современных искусств в Бордо, парижского Лувра. В 2008 году вместе с Йонасом Сторвсем она была куратором выставки Луиз Буржуа в центре Помпиду. В настоящее время она работает над полной биографией Луиз Буржуа.

7 сентября в 20:30 пройдет торжественное открытие выставки.

Для широкой публики выставка будет доступна с пятницы, 8 сентября.

В пятницу, 8 сентября, в 11:30 утра в музее будет показан документальный фильм: «Луиз Буржуа: паук, любовница и мандарин», выпущенный Марион Кеджори и Амей Уоллохом в Нью-Йорке в 2008 году (https://vimeo.com/226882808). Фильм – это рассказ о выставке Буржуа на Венецианской биеннале 1993 года, фильм содержит архивные кадры и материал, отснятый в нью-йоркской мастерской и доме художницы на протяжении 1990-х и начала 2000-х годов. Повествование строится вокруг многочисленных интервью Буржуа и ее близких, связанных длинными видеозарисовками ее произведений.

Даты экскурсий на русском языке и дополнительных демонстраций фильма «Луиз Буржуа: паук, любовница и мандарин» будут опубликованы на сайте музея и на странице фейсбука - https://www.facebook.com/tamuseum

Дополнительная информация и билеты: www.tamuseum.org.il, http://www.bourgeois-tamuseum.org.il/, http://www.bourgeois-tamuseum.org.il/events/, тел. 03-6077020

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов →
«Кружок камерной музыки» - концерт в субботу, 13 апреля в музее «Тикотин» в Хайфе →
Оркестр «Симфонет Раанана». «Юбилей» - 9-й концерт абонементного сезона →
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
easyJet не будет летать в Израиль до октября
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке
Иранская атака возымела неожиданные последствия
Иранская атака возымела неожиданные последствия
ОАЭ не помогли Израилю в ходе иранской атаки
ОАЭ не помогли Израилю в ходе иранской атаки
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus