Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Главное событие праздника в Тель-Авиве

Раздел: Афиша


Детский театральный фестиваль «Ярон» проводится в 15-ый раз, в память о Яроне Ерушалми.

Приближается традиционный фестиваль «Ярон», который уже в 15-ый раз проводит театр Орны Порат в каникулы Суккот. С 9 по 11 октября, в Тель-Авивском музее искусств пройдут показы всех самых популярных спектаклей нынешнего сезона.

Фестиваль «Ярон» был учрежден известной иерусалимской семьей Иерушалми в память о Яроне Иерушалми, погибшем в боях во время Войны на истощение в 1969 году. Сегодня в организации этого проекта участвует тель-авивская мэрия и музей, предоставляющий свои площадки, а также возможность посетить экспозиции, включенную в стоимость комбинированного билета. То есть, приобретая билет на спектакль, вы сможете использовать его и для посещения музея.

В нынешнем году театр представит 16 спектаклей для детей всех возрастов от года до 12 лет, в том числе и новый, но уже нашумевший уже спектакль для детей 4-7 лет «Мышь полевая и мышь городская» - о том, как хорошо быть свободным и не обременять себя погоней за богатством.

Кроме того, спектакль «Кислая морда» - развеселая комедия о том, как преображается жизнь в зависимости от нашей способности смотреть на нее позитивно, для детей 7-9 лет.

Знаменитая «Мулан» по-новому представлена в постановке театра Орны Порат, что, впрочем, не изменило того, с каким интересом относятся дети во всем мире к этому персонажу отважной китайской девушки вот уже десятки лет. Для детей 6-12 лет
Кроме того, в праздничном репертуаре театра уже полюбившиеся спектакли:

- детектив «Шерлок Холмс» в специальной адаптации для детей 7-13 лет
- «Эдисон» - история Томаса Эдисона, знаменитого изобретателя аэрофона, для детей от 8 лет
- «Заава и три медведя» - вариация знакомой всем детской сказки о Маше и медведях, для самых маленьких
- Мюзикл «Король Сиама», веселая и трогательная история о приключениях английской леди и ее сына в далеких азиатских странах. Для детей 6-12 лет.

Репертуар фестиваля предлагает множество спектаклей для детей в возрасте от 3 до 16 лет. Заказ билетов, расписание по ссылке http://bit.ly/2af9eDa или по телефону 03-5111444, кнопка – 9. Стоимость билетов от 60-90 шекелей, билеты включают в себя посещение Тель-Авивского музея. Скидки для владельцев кредитной карты Исракард, «ваадей овдим» и групп.

Справка об истории создания театра:
Орна Порат, урожденная Ирена Кляйн прожила необыкновенную жизнь. Она родилась в 1924 году, в Кельне в семье католика и лютеранки, однако всю свою взрослую жизнь оставалась убежденной атеисткой. В годы войны, молодая Кляйн отправилась изучать актерское мастерство, а в последствие даже начала карьеру актрисы. Однако, в 1942 году, Ирена Кляйн, как и многие другие немцы, узнает о преступлениях нацистского режима и об ужасах Холокоста. Это переворачивает ее мировоззрение. Фрагмент интервью с Орной Порат: «Один человек, муж актрисы в нашем театре вернулся в город на побывку, он работал охранником в лагере Берген Бельзен. Он вернулся совершенно больным, не мог говорить почти, все время плакал. И вот тогда он стал рассказывать нам что он видел. Я ему сначала не поверила, решила, что такого вообще быть не может, не могли все эти ужасы происходить на самом деле. Но потом я подумала, что, если даже часть, небольшая часть того, что он рассказывает - правда, я не могу оставаться в Германии».

Нацистскими властями Ирена Кляйн была отправлена на военное производство. Ее задачей было зажигать огромные прожекторы, которые освещали вражеские самолеты. Для нее – это работа стала решающим обстоятельством в ее последующей жизни – именно там Ирена повстречала российских и польских пленных, которых немцы принуждали к работе на благо военной индустрии Рейха. От них она услышала о том, как прекрасна жизнь в Советском Союзе, как там процветает коммунизм. Будучи впечатлительной девушкой, Ирена очень скоро решила, что как только представится возможность, она уедет жить в СССР. Возможность представилась сразу же после войны. Однако, ее намерения становятся известны представителям британской разведки, которые активно работали то время на территории Германии. Ирена Кляйн попадает на допрос к офицеру британской разведки по имени Йозеф Протер, еврей по происхождению, он состоял в Еврейских Бригадах. Между молодыми людьми вспыхивают чувства, и Йозеф быстро отговаривает подругу от идеи переехать в Советский Союз, а вместо этого увозит ее в Эрец Исраель. С этого момента оканчивается история Ирены Клян и начинается история Орны Порат.

Молодая пара переехала в Эрец Исраель в 1947 году. Судьба обошлась с молодой парой сурово и довольно быстро они узнали, что не смогут родить детей. Однако жизни без детей оба они себе не представляли. Поэтому Орна и Йозеф хотели усыновить детей. Но не все так просто. По закону, Орна должна была быть еврейкой или принять иудаизм, то есть пройти гиюр. Процесс гиюра в те годы был ничуть не проще, чем в наше время, однако Орну Порат – это не остановило. Пройдя все необходимые занятия и процедуры, она приняла иудаизм. Семье было разрешено усыновить двоих детей.

По окончании войны за независимость, вернулась к артистической карьере в Камерном Тель-Авивском театре. Ее стремление к нелегкой профессии актрисы преодолевало все трудности: первый год работы в театре, она не получала гонорар, довольствуясь небольшими ролями, однако вскоре вошла в состав труппы, став одной из ведущих актрис.

В этот же период времени Орна Порат заинтересовалась детским театром. Совершенствуя актерское мастерство в зарубежных театрах, она неоднократно побывала на гастролях в Советском Союзе, где, изучая детские театры, убедилась окончательно, что именно этим хотела бы заниматься. Орну Порат можно причислить к последователям русской театральной школы.

В 1970 году, Орна Порат создает первый в Израиле репертуарный детский театр. С тех самых пор в театре были поставлены сотни спектаклей, десятки знаменитых актеров и режиссеров начинали свой путь именно в детском театре Орны Порат. Сама Орна Порат удостоена Государственной Премии Израиля и многочисленных театральных наград, в том числе премии Серебряная Роза. Орна Порат умерла 6 августа 2015 года.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Север атакован террористами
Север атакован террористами
Япония возобновляет финансирование БАПОР
Япония возобновляет финансирование БАПОР
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Налоговики открыли охоту
Налоговики открыли охоту
Абу-Мазен представил новое правительство
Абу-Мазен представил новое правительство
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus