Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

«Готье-Данс» из Германии - в середине октября 2017 года в Израиле с двумя программами

Раздел: Афиша


Молодая балетная компания «Gauthier Dance», основанная 10 лет назад, осенью 2007 года хореографом Эриком Готье, приезжает в Израиль и даст несколько выступлений в Тель-Авиве – как в Тель-Авивской Опере, так и в Центре Сузан Далаль.

Первое выступление этой труппы состоялось в январе 2008 года с балетом «Six Pack». Но в репертуар «Gauthier Dance» входят работы не только ее создателя Эрика Готье, но и таких всемирно известных хореографов, как Мауро Бигонцетти, Уильям Форсайт, Иржи Килиан, Ицик Галили, Пол Лайтфут и Соль Леон, Ханс ван Манен. Уже в 2010 году спектакль «Poppea//Poppea» в хореографии Кристиана Шпука труппы Готье вошел в десятку лучших мировых постановок сезона по мнению британского журнала «Dance Europe». Спектакль также получил немецкий театральный приз «Фауст».

На фестивале Tel-Aviv Dance в Центре в Сузан Далаль 16 и17 октября компания представит отрывки из произведений Эрика Готье, Начо Дуато, Ицика Галили, Алехандро Церрудо, Йохана Ингера, Андониса Фониадакиса и Надава Цельнера. А вот в Тель-Авивской Опере будет представлен полноценный спектакль - новая хореографическая работа хореографа Марко Гёке «Нижинский». Балет, рассказывающий о жизни одной из самых крупных звезд на балетном небосклоне – о Вацлаве Нижинском. Гёке уже второй раз обращается в своем творчестве к захватывающему образу великого танцовщика, ворвавшегося в мир искусства в начале 20-го века, и чье имя прочно связанно с понятием «русский балет».

Авангардный язык танца Гёке перечеркивает любой балетный консерватизм, раскрывая перед публикой талант Нижинского и его огромный вклад в «Русские сезоны» Дягилева в частности, и в мир танца в целом. Автор «Нижинского» был удостоен в Германии престижной премии «Лучший хореограф 2016 года» (кстати, еще в 2006-м году Гёке был удостоен «Премии Нижинского»).

«Исполнять хореографию Марко Гёке – все равно, что учить китайский. С ним приходится все время преодолевать собственные границы. Тебя держат на самом пределе» - так отзываются об одном из самых востребованных хореографов современности. Его работы незабываемы, в них присутствует индивидуальная узнаваемая атмосфера - мистическая, волшебная, иногда абсурдная. Язык его хореографии тоже уникален: Гёке концентрируется на движениях тела, рук и кистей, с нервными выворотами, трепещущими, волнообразными и дрожащими движениями. Он творит в манере причудливой и новаторской. Гёке - мистик современного балета, достигающий в своей хореографии глубины философских притч. Благодаря его спектаклям осознают, насколько безграничны возможности танца тогда, когда за каждым движением стоит мысль, уникальный хореографический язык в сочетании с невероятной пластикой. Он взвинчивает публику – в том числе, и в «Нижинском», показывая, насколько тесно связаны искусство и безумие, отражая в танце 16 танцоров под музыку Шопена и Глазунова, русский панк и фолк, великий триумф и драму, связанную со славой.

Балетный спектакль «Нижинский» будет представлен в рамках сотрудничества Израильской Оперы с фестивалем «Тель-Авив Данс» и Центром Сузан Далаль 19 и 20 октября.

Хореограф и танцовщик Эрик Готье родился в 1977 году в Монреале. Получил хореографическое образование в Национальной балетной школе в Торонто. В 1996 году был зачислен в труппу Штутгартского балета, где проработал в качестве солиста до 2007 года.

Специально для него в театре создавали партии такие хореографы, как Кристиан Шпук, Кевин О’Дэй, Мауро Бигонцетти, Ицик Галили, Маргарита Донлон и Даниэла Курц. В качестве хореографа он дебютировал в 2005 году с балетом «Время жизни» («Lebenszeit»), созданным в рамках программы для молодых хореографов Обществом Новерра (the Noverre Society), а затем осуществил постановки «Ballet 101» и «Air Guitar». Осенью 2007 года Готье основал «Gauthier Dance» в театре Штутгарта. Среди постановок Готье для собственной компании работы «Ballet 101» (2006), «M.M.» (2009), «Orchestra of Wolves» (2009), «Punk Love» (2011) и «Takuto» (2013). В 2011 году хореограф получил немецкую премию «Будущее», которой награждаются молодые выдающиеся деятели искусства. Его постановки отличают творческие идеи, остроумность, юмор и доходчивость. Балеты Готье ставятся по всему миру, в частности в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Хореограф сотрудничает с Берлинским государственным балетом, балетом Саарландского театра в Саарбрюккене и Роттердамским балетом «Скапино». Для продвижения современного танца он создал дочернюю труппу «Gauthier Dance Mobil», донося танец до тех, кто сам не может пойти в театр. Труппа выступает в социальных детских центрах, школах, домах престарелых, больницах, реабилитационных центрах. Этот проект осуществляется при поддержке городских властей Штутгарта и одного из фондов помощи детям. За такой вклад в культурное обогащение Эрик Готье в 2012 году получил награду Ханса Петера Штиля.

Хореограф Марко Гёке с 2005 года являлся постоянным хореографом Штутгартского балета, а с 2013 года начинает сотрудничать в качестве хореографа с Нидерландским театром танца в Гааге. Гёке получил образование в балетной академии Кельна, Балетном фонде Хайнца Босля в Мюнхене и Королевской консерватории в Гааге. Карьеру танцовщика продолжил в Немецкой опере в Берлине и в театре Хагена, где в 2000 году и создал свою первую хореографическую композицию. С тех пор Гёке стал востребованным хореографом, высоко ценимым за взрывной, авангардный танцевальный язык. В 2003 году он получил приз «Prix Dom Perignon» в Гамбурге, а в 2006-м в Монте-Карло стал лауреатом премии Нижинского, вручаемой перспективным хореографам. В 2007 году его балет «Щелкунчик» был номинирован на получение немецкого приза «Фауст». В течение последних 10 лет Марко Гёке создал более 30 работ, среди которых два больших балета для труппы Штутгартского балета - «Щелкунчик» и «Орландо». Ряд новых постановок был создан Гёке для Гамбургского балета Джона Ноймайера, балета Монте-Карло, Нидерландского театра танца, Норвежского национального и Лейпцигского балетов. Кроме того, многие из его работ вошли в репертуар балетных трупп таких театров, как мюнхенский Gertnerplatztheater, Большой Канадский балет в Монреале и танцевальная компания Сан-Пауло.

«Gauthier Dance» в Израиле

Программа вечера 16 и 17 октября в Центре Сузан Далаль:

«Балет 102» в хореографии Эрика Готье – сатирическое произведение о 102 вариациях классического па-де-де.
«Vioncello» Начо Дуато – Иоган Себастьян Бах «играет» смычком на партнере, как на виолончели.

«Now and Now» Йохана Ингера – размышления о долголетней любви.

«Streams» Андониса Фониадакиса – тела танцоров выстраиваются в разные фигуры, повествуя о порядке и хаосе.

«Pacopepedluto» Алехандро Церрудо – три сольных номера под песню The King of Cool Дина Мартина.
Произведения израильских хореографов Ицика Галили и Надава Цельнера (16-17 октября).

Информация на сайте suzannedellal.org.il

Балет «Нижинский» Марко Гёке будет показан в Тель-Авивской Опере 19 и 20 октября

Линк на видео балета «Нижинский»
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=rDhwN-vKgHA


Фотография представлена пресс-службой компании «Gauthier Dance»

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus