Портал ISRAland - израильские новости


16 Апреля 2024 [8 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Дыхание джаза – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов 13:24 16/04
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов
Кружок камерной музыки - концерт в субботу, 13 апреля в музее Тикотин в Хайфе 11:15 11/04
«Кружок камерной музыки» - концерт в субботу, 13 апреля в музее «Тикотин» в Хайфе
Оркестр Симфонет Раанана.  Юбилей - 9-й концерт абонементного сезона 16:16 10/04
Оркестр «Симфонет Раанана». «Юбилей» - 9-й концерт абонементного сезона
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура 12:39 10/04
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура
Новый цирк –эра акробатики. Circo-Circo в Тель-Авиве с 12 апреля по 18 мая 17:12 09/04
Новый цирк –эра акробатики. Circo-Circo в Тель-Авиве с 12 апреля по 18 мая
Все новости раздела
Новости без политики

Независимые, молодые и прекрасные - «Рычаги» им в руки!

Раздел: Афиша


Иерусалимский 9-й фестиваль современного искусства «Манофим» – «Рычаги» - пройдет с 24 по 28 октября 2017 года.

Фестиваль современного искусства «Манофим» стартует в Иерусалиме 24 октября, он продлится пять дней и пять ночей. В программе фестиваля, приуроченного к началу столичного выставочного сезона, множество представлений и культурных мероприятий.

«Манофим» - это фестиваль независимого искусства. Возник этот фестиваль в 2009-м году, как частная инициатива двух выпускниц «Бецалеля»- художниц Лихи Шулов и Ринат Эдельштейн, решивших остаться после учебы независимыми от каких-либо учреждений и организаций, сейчас, надо отметить, с радостью им помогающим и поддерживающих. А Лихи Шулов и Ринат Эдельштейн стали директорами и кураторами «Манофим», изначально действительно бывшего фестивалем только молодых художников. Но за прошедшее время набрал такое реноме, влияние и силу (как у рычагов, переворачивающих наши представления о современном искусстве), что теперь в «Манфоим» участвуют и весьма почтенные художники – почтенные и возрастом, и званиями, и известностью. Что, конечно, только радует, потому что участие такого ранга художников в экспозициях, часть которых проходят в непривычных пространствах – альтернативных обычным выставочным галереям, в пространствах, выходящих за рамки, привлекает еще больше публики, которая и приглашается в Иерусалим, начиная с 24 октября. Фестиваль продлится 5 дней, но выставки, открывающиеся в дни фестиваля, будут действовать еще несколько месяцев.

«Манофим» - это не только десятки выставок, но и экскурсии, концерты, перформансы, симпозиум современного искусства (уже второй), дискуссии, шатлы, гала-открытия, особые мероприятия, кино-показы, семинары, выставка в галереях в религиозных кварталах. Всё – в различных районах города и всё - совершенно бесплатно (за исключением кинопоказов в «Синематеке» и детских мастер-классов по символической цене)! И все это - уже сегодня, 24 октября и еще 4 дня. Фестиваль современного искусства «Рычаги» показывает широкому зрителю процесс созидания и творчества, в котором участвуют разные общины города. Процесс, не иссякающий и не прекращающийся в Иерусалиме ни на секунду, несмотря на все этнические и общинные сложности. За 9 лет «Манофим» стал официальным мероприятием современной арт-сцены, хотя официальные лица к нему имеют мало отношение. Все в нем – почин самих художников и желание показать иной Иерусалим. Организаторы фестиваля современного искусства «Манофим» предлагают широкой публике обратить внимание на социальные и политические рубежи, пересекающие общее городское пространство. В этом году исполняется девять лет со дня основания фестиваля и организаторы приняли решение немного отдалиться от центра столицы, чтобы взглянуть на город под иным углом, и потому мероприятия фестиваля разбросаны по разным точкам города. Именно поэтому мероприятия фестиваля разбросаны по разным точкам города – от «Семинаров художников» в Тальпиоте до Мишкенот Шепнаим, Дома Художников, школы Мусрара, Бейт-Тихо и многих галерей. Центральная выставка фестиваля «Минегед», что в переводе означает «Напротив», откроется в здании филиала университета «Бригама Янга» (Мормонского университета) на горе Скопус.

Ежевечерне на фестивале будет происходить некое гала-событие – то сразу в четырех галереях, то в Мормонском университете, то в Иерусалимской «Синематеке».

Каждая экспозиция и каждый художник, участвующий в «Манофим», достойны отдельного рассказа - от Бель Шафир, заново переживающей Катастрофу в своей анимации до Мишель Меденблик, увидевшей (и потрясающей передавшей) в старом рубанке, найденном на чердаке в Яффо, историю нашего государства до Хадассы Голдвич, сотворившей в своей студии в Тальпиоте в «Саднаот ха-Оманим» («Семинар художников») Левиафана и гостя фестиваля – мексиканского художника Родриго Имаза, решившего разобраться в израило-палестинском конфликте через отпечатки на бумаге следов мусорных куч. Кураторская работа всех выставок проделана с огромным вкусом и тактом, вкусом и тактом и главное тому доказательство – центральная экспозиция в Мормонском университете на горе Скопус, где вид на Старый город и само восхитительное здание архитектора Давида Резника стали частью выставки «Минегед», участники которой – каждый по-своему - интерпретировали иерусалимские пейзажи (кстати, в здании этого университета по средам, четвергам и пятницам с 10-00 до 15-30 проводятся экскурсии) . Так что приезжайте в Иерусалим. Часть мероприятий требует предварительной записи на сайте фестиваля http://manofim.org/, информации на котором - море, но в этом море легко разобраться.

В программе фестиваля – также Международная художественная конференция «Что делать с искусством?» при участии знаменитой американской художницы Мирле Ладерман Юкелес, основавшей в 1960-е годы новое политическое феминистическое направление в искусстве Maintenance Art. Международная художественная конференция проходит в Иерусалиме во второй раз благодаря совместной инициативе Иерусалимского фестиваля современного искусства «Манофим» и периодических изданий «Эрев рав» и «ха-Рама». Цель конференции – наладить связи между художественными вузами и действующими художниками, кураторами, художественными директорами и другими деятелями культуры и искусства в Израиле и за рубежом. Основная заявленная тема конференции в этом году звучит как вопрос: «Что делать с искусством?».

За последние двести лет на этот вопрос было дано множество ответов. Кто-то считает искусство средством реалистичного анализа действительности, кто-то, напротив, полагает, что искусство – это эскапизм, способ абстрагироваться. Одни строят утопии, другие используют искусство как средство политической и социальной борьбы. Искусство способно объединять приверженцев одной идеи и рушить любые границы. При помощи искусства можно достичь экстаза, обращаясь к вечности, а можно заниматься наипростейшими будничными вопросами. Одни художники стремятся отмежеваться от модерна и постмодерна, предупреждая о вреде данных явлений, другие – воспевают их преимущества.

Страница в фейсбуке - https://www.facebook.com/events/1946951438907841

Подробная информация на интернет-сайте: http://manofim.org/

Страница в фейсбуке - https://www.facebook.com/manofimjerusalem

Страница мероприятия - https://www.facebook.com/events/185777028634185


Маша Хинич.

Фотография предоставлена организаторами фестиваля

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Как развлечь детей в дни каникул? →
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов →
«Кружок камерной музыки» - концерт в субботу, 13 апреля в музее «Тикотин» в Хайфе →
Оркестр «Симфонет Раанана». «Юбилей» - 9-й концерт абонементного сезона →
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура  →
Новый цирк –эра акробатики. Circo-Circo в Тель-Авиве с 12 апреля по 18 мая →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ОАЭ не помогли Израилю в ходе иранской атаки
ОАЭ не помогли Израилю в ходе иранской атаки
В Лондоне совершено жуткое преступление. Всё из-за войны в Газе
В Лондоне совершено жуткое преступление. Всё из-за войны в Газе
В Израиль начали ввозить меньше автомобилей
В Израиль начали ввозить меньше автомобилей
Бен Гвир грозится стать недисциплинированным
Бен Гвир грозится стать недисциплинированным
ЦАХАЛ: все ограничения снимаются
ЦАХАЛ: все ограничения снимаются
Как Израиль получил информацию об иранской атаке?
Как Израиль получил информацию об иранской атаке?
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus