Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

«На языке саксофона» - Super-Jazz 2017 в Ашдоде

Раздел: Афиша


В конце ноября в Ашдоде состоится одно из главных музыкальных событий года: долгожданный девятый международный фестиваль Super-Jazz под руководством Леонида Пташки, известного пианиста и джазмена. По сложившейся традиции, каждый день фестиваля будет совсем не похож на другой, ни один концерт не повторится дважды, а многие группы будут играть уникальным составом - специально для Super-Jazz.

Леониду Пташке многократно удавалось собирать на израильской сцене музыкантов первой величины. Но в 2017 году фестиваль станет особенным - в Израиль впервые приедет легендарный саксофонист Билл Эванс.

За свою долгую карьеру Билл Эванс успел записать множество сольных альбомов и сыграть в нескольких культовых проектах. Когда ему только исполнилось 22 года, он стал солистом в группе великого джазмена Майлза Дэвиса, его саксофон можно услышать на классических альбомах, таких как «The Man With The Horn» или «We Want Miles», за который музыканты получили премию Грэмми.

С тех пор манера игры Эванса постоянно менялась: несмотря на то, что за плечами у него школа Дэйва Либмана - культового учителя саксофона, ему скучно было следовать классическим, «гладким» джазовым канонам. Билл Эванс всегда играет только то, что хочет, и находится в постоянном движении. Он предпочитает смешивать разные музыкальные жанры, создавая из них нечто новое и неповторимое, за что его даже называют человеком Возрождения. Сам он говорит об этом так: «Как и многие люди, я люблю все виды музыки. Мне, джазовому музыканту, безумно интересно погрузиться во что-то новое, а затем посмотреть, что я могу добавить к этому. Я думаю, что для слушателя это прекрасная возможность услышать музыку в свежем контексте. И для меня это настоящий источник вдохновения».

В 1980-х Эванс был основным саксофонистом Mahavishnu Orchestra, где музыканты с легкостью сочетали элементы джаз-фьюжна и прог-рока, а международный состав обеспечил группе разнообразное и необычное звучание. В конце 80-х Эванс записывался вместе с Энди Саммерсом и с Миком Джаггером, а в начале 90-х он одним из первых инкорпорировал в свою музыку элементы хип-хопа. В начале двухтысячных музыкант выпустил несколько альбомов с явным влиянием кантри, в том числе совместный альбом с легендой кантри-музыки Вилли Нельсоном. Сегодня репертуар Билла Эванса сочетает в себе джаз и «американа», более тяжелую альтернативу кантри.

Про свою музыку Эванс говорит так: «Вся наша игра – импровизация. Некоторые люди думают, что импровизация – это какие-то таинственные ноты, которые приходят неожиданно, из ниоткуда. Но импровизация – это не миф, это язык. Джаз – это просто еще один язык. Такой же язык, как любой другой: как русский, французский, английский – любой. Можно говорить на этих языках, а можно говорить на языке саксофона, на языке джаза. Мы используем его для общения друг с другом на сцене. Вот и все».

Фестиваль обещает стать настоящим праздником для любителей музыки. «Признанные корифеи и восходящие звезды джаза, последователи традиций и экспериментаторы, играющие новый джаз на фестивале Super-Jazz в Ашдоде подарят публике великолепную музыку во всех ее проявлениях от импровизационного джаза до классического, от свинга до фьюжна» - отметил заместитель мэра Ашдода Борис Гитерман. Уже сейчас ясно, что музыка в Ашдоде прозвучит замечательная и фестиваль станет незабываемым событием.

Благодаря Эвансу, фестиваль Super-Jazz 2017 в Ашдоде будет говорить на языке саксофона и гитары, сочетание именно этих двух инструментов будет определять стилистику мероприятия в этом году. Про свой любимый саксофон Эванс сказал: «Знайте, никогда не наступит момент, когда вы абсолютно полно изучите все возможности игры на этом инструменте. Всегда будет возможность научиться делать что-то еще немного лучше».

Помимо Эванса, на Super-Jazz приедут такие саксофонисты, как близнецы Александр и Дмитрий Брили и виртуозный Ко Мистер Саксман из Таиланда, Яаков Йон Майман и Эли Кипнис. На фестивале выступят бразильский гитарист Фернандо Сейксас и его ансамбль, а также российский гитарист Гасан Багиров, можно будет услышать шведскую группу Carling Dixielend Band и этно-джазовый ансамбль Вали Богяна из Молдовы.

Фестиваль проводится при поддержке компании по культуре под руководством зам. мэра Ашдода Бориса Гитермана.

Заказ билетов на сайте www.ashow.co.il или по телефону 08-8648585. Цена билетов – от 70 до 100 шекелей. Начало концертов 28 и 29 ноября в Центре сценических искусств Ашдода – в 20:00.


Фотография предоставлена организаторами фестиваля

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Налоговики открыли охоту
Налоговики открыли охоту
Израиль отозвал переговорщиков из Катара
Израиль отозвал переговорщиков из Катара
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Европейские политики на зарплате у Путина
Европейские политики на зарплате у Путина
Правительство печется о судьбе харедим
Правительство печется о судьбе харедим
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus