Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

«Красавица и чудовище» - постановка для всей семьи от Дэйвида Никсона и Израильского балета

Раздел: Афиша


30 танцовщиков Израильского балета в сказочном фантастическом представлении: феи, принцы, эльфы и старая-старая история о красоте внешней и внутренней, о моральных ценностях и древних мифах. «Красавица и чудовище» на музыку Бизе, Дебюсси и Сен-Санса в хореографии канадо-британского балетмейстера Дэйвида Никсона и с декорациями Саши Лисянского будет представлена в дни Хануки, с 14 по 20 декабря.

Профессиональное исполнение, прекрасные солисты, ясная хореография – и, конечно, стоит напомнить, что балет «Красавица и чудовище» Израильского балета, показанный всего несколько раз в 2013-м году, поставлен хореографом Дэйвидом Никсоном именно в классическом ключе, хотя новшеств в нем немало.

Вместо привычного Чайковского звучит музыка французских композиторов - Пуленка, Сен-Санса, Дебюсси. Костюмы - подчеркнуто театральны, как и оформление сцены, изначально придуманное дизайнером Дунканом Хейлером, работавший с Дэйвидом Никсоном еще над балетом «Сон в летнюю ночь» в 2003 году. Никсон и Хейлер создали на сцене волшебную атмосферу – так, чтобы она соответствовала оригинальным костюмам, разработанным Никсоном. Хейлер придумал выразительный волшебный мир вне времени, полные символики декорации, сказочные замки, соответствующие образам персонажей. Декорации меняются в соответствии с драматическим развитием сюжета – так же, как и музыкальное сопровождение этого балета, сочетающее несколько классических произведений.

Сказку Шарля Перро «Красавицу и чудовище» в детстве читали все, так же как и «Аленький цветочек» - единственную историю Сергея Аксакова, опубликованную 150 лет назад. С той поры она не перестает волновать, потому что талант милосердия и самоотверженной любви не стареет. Сюжет «Аленького цветочка» - «Красавицы и чудовища» - претворялся неисчислимое количество раз на сцене театральной и балетной, позже в кино – художественном и анимационном. В Европе и в США не раз пересказывали этот сюжет и в мюзиклах. И каждый раз бесхитростность и доброта этой сказки заново привлекают внимание.

Свою версию балета предлагает вместе с труппой «Израильский балет» канад-британский хореограф Дэйвид Никсон, руководящий в настоящее время труппой «Northern Ballet» в городе Лидсе в Англии. Никсон использует для своей постановки, сочиненной им для «Northern Ballet» в 2012-м году, музыку Бизе, Сен-Санса, Пуленка, Глазунова и Дебюсси и создает на сцене сказочный мир, сотканный из танца, необычных декорацийи роскошных костюмов. Мир, населенный не только знакомыми героями, мир не только прекрасной девушки и заколдованного принца, но и волшебных духов и мифологических существ.

Шарь Перро и Аксаков были далеко не первыми, разработавшими сюжет о чудище и прекрасной девушке, попавшей во дворец принца, заколдованного в наказание за заносчивость. Во втором веке нашей эры Апулей написал сказку об Амуре и Психее и, как считают литературоведы, это произведение стало прототипом «Аленького цветочка» и всех остальных сказок на сюжет «Красавицы и чудовища». Впервые сказка, схожая с «Красавицей и чудовищем», попала в сборник итальянского писателя Джованни Франческо Страпаролы в 1553 году. Более близкие к нам версии сюжеты идут из 18 века – от сказки французской писательницы Габриэллы Сюзан Барбо - и вплоть до 1991 года, когда на экраны вышел знаменитый диснеевский мультфильм. Комическая опера-балет на этот сюжет была поставлена во Франции еще в 1771 году – эта сказка действительна вечна.

Этот сюжет не раз использовался именно французскими писателями и композиторами, и поэтому Никсон решил использовать сочинения французских композиторов. Все музыкальные произведения, сопровождающие постановку Никсона, написаны между 1870 и 1938 годами: «Танец смерти» Сен-Санса, концерт Пуленка для органа, известнейшее произведение Клода Дебюсси «Лунный свет» и отрывки из фортепьянных пьес Бизе и Дебюсси. Без «русского следа» не обошлось: Дэйвид Никсон использовал отрывки из «Времен года» Александра Глазунова – произведения, на музыку которого в свое время поставил одноактный балет Мариус Петипа.

Хореографическая манера Дэйвида Никсона - традиционна, в чем-то консервативна. Лексика Мариуса Петипа выучена наизусть, но, в то же время, это – современная балетная сказка в стиле фэнтези, с роскошными костюмами, придуманными самим Никсоном, включившим в дизайн костюмов элементы высокой моды от Живанши и Кристиана Диора, детали экстравагантной роскоши и особого стиля. Тема «Красавицы и чудовища» в принципе близка по духу любому хореографу. Дэйвид Никсон добавляет к своей постановке стиль английской хореодрамы с верой в многоактный балет и литературную основу. «Когда мне представилась возможность для создания своего балета, я знал, что хочу рассказать историю, с которой люди могли бы отождествить себя. «Красавица и чудовище» – одна из самых известных сказок, когда-либо сочиненных. История о милой и смелой девочке, полюбившей чудовище, рассказывалась на разный лад в течение нескольких веков. Прочтение ряда версий заставило меня задуматься о концепции красоты: действительно ли она скрыта внутри нас или видна снаружи?» У Никсона присутствуют также обязательное новаторство и свежий взгляд - но точно в той пропорции, чтобы превратить эту версию «Красавицы и чудовища» в волшебное семейное сказочное зрелище с участием 30 танцовщиков Израильского балета.

Израильский балет. «Красавица и чудовище». Солисты: Амит Ярдени, Виктория Дородны, Людвиг Исперян, Владимир Дорохин, Рина Пински и Кристиан Манна.

Даты представлений:

Иерусалим - 14/12/2017, «Театрон Иерушалим», зал «Шеровер» - 11:30, 17:00
Нетания - 15/12/2017, «Гейхал ха-Тарбут», 11:00
Герцлия - 16/12/2017, Центр сценических искусств, - 11:00, 17:00
Хайфа - 17/12/2017, «Аудиториум - 12:00, 17:00
Нес-Ционa - 18/12/2017, «Гейхал ха-Тарбут» - 11:00
Тель-Авив - 19/12/2017, Центр сценических искусств - Оперный театр - 11:30, 17:00
Тель-Авив - 20/12/2017, Центр сценических искусств - Оперный театр - 11:00, 14:00, 17:00.

Линк на видео:
https://vimeo.com/192600179

Дополнительная информация на сайте www.iballet.co.il.


Фото Билла Купера предоставлено пресс-отделом «Израильского балета

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Абу-Мазен представил новое правительство
Абу-Мазен представил новое правительство
Известный актер отказался участвовать в церемонии в День независимости
Известный актер отказался участвовать в церемонии в День независимости
Север атакован террористами
Север атакован террористами
Партия «Еш атид» провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
Партия Еш атид провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
Налоговики открыли охоту
Налоговики открыли охоту
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus