Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

Мода в эпоху безвременья

Раздел: Афиша


На вопросы о тайнах моды отвечает историк моды Александр Васильев, приезжающий в Израиль в конце января 2018 года. Отвечает, к сожалению, по переписке, поэтому некая тайна все-таки осталась. Например, что такое косуха?

- Александр Александрович, добрый день! Вы уже были в Израиле с лекциями некоторое время назад. Что за это время поменялось в моде? Насколько она быстротечна и насколько она циклична?

- Не настолько быстротечна, чтобы измениться за время моего отсутствия в Израиле – прошло чуть меньше года с моего прошлого к вам визита, но мода, безусловно, циклична и меняется каждые 25 лет. Например, сегодня на пике моды 1990-е годы, с их стилем гранж, потертой и рваной джинсой, косухами и прочей атрибутикой этого времени.

- Умение одеваться и мода – два рядом существующих явления. Как часто они пересекаются? А может умение одеваться это и есть мода?

- Умение одеваться – это вкус и чувство стиля. Мода к этим понятиям очень редко имеет отношение. Далеко не все, что модно – это стильно, элегантно и гармонично. Например, сейчас в мире все сошли с ума от гипертрофированных вещей грузинского дизайнера Демны Гвасалия. Элегантно ли это? Нет. Модно? Еще как

- Врожденный вкус и интуиция – необходимые критерии для модельера… Какие качества (помимо, естественно, таланта) необходимы еще – дерзость, коммуникативность, авторитарность? Без чего не выжить?


- Не выжить без спонсора, потому что каждая коллекция, каждый модный показ, каждая фотосессия – это бесконечное вливание денег. Если с наличием спонсора проблем нет, то к перечисленным вами личностным качествам я бы добавил усидчивость и широкий кругозор.

- Выставки костюмов из вашей коллекции стали постоянными. Как и в целом выставки, посвященные моде и костюмам. Стоит упомянуть «Историю еврейского костюма» в Музее Израиля в Иерусалиме или недавнюю Рей Кавакубо в Нью-Йорке, озаглавленную как Art of the In-Between – Искусство и эстетика. Что определяют искусство и эстетика моды - межвременье или время деформации форм?

- Мы живем в эпоху безвременья. Поймите, человеческая фигура остается неизменной – две руки, две ноги и голова. Все, что можно надеть на эту конструкцию, уже давно придумано. Мода изменится радикально, когда у нас вдруг вырастет хвост или появится третья нога. Некоторые дизайнеры, которые не желают черпать вдохновение в прошлом, сознательно деформируют человеческие формы длинными рукавами или штанинами, низкими проймами брюк, невероятных размеров плечевым поясом… Вспомним еще раз того же Демну Гвасалия.

- «Икона стиля» - дайте, пожалуйста, ваше определение этого понятия.

- Эта человек, повлиявший на стиль миллионов людей.

- Насколько эмиграция (а Израиль – страна эмиграция) влияет на моду?

- У меня, к сожалению, нет данных о том, как эмигранты из Израиля повлияли на моду. Но то, что эмиграция влияла на моду – это неоспоримый факт. Особенно русская эмиграция в начале ХХ века, бежавшая из советской России в Европу.

- Не могу не задать вопрос о вашей собаке – мопсе Котик. Вернее о моде для собак – к примеру, вязаным ботиночкам. Или нынешней модной тенденции для мужчин – ношении бород. Что это – тенденции общественных капризов или тоже мода?

- Вязанные ботиночки для собак – это вынужденная необходимость, особенно в Москве, где зимой дороги посыпают химикатами, которые страшно разъедают собакам лапы. А борода для мужчин – это признак исламизации моды.

- Мода для вас – это только одежда, наш верхний слой, зависящий от сотни критериев – климат, деньги, география, семья, установки общества, религия и т.д., или всё то, что принято обозначать этим словом?

- Если бы мода для меня была лишь верхним слоем, я бы не занимался своей профессией. Мода – если глобально – это зеркало истории, в котором отражаются войны, космические исследования, экономические взлеты и падения, кино, личности отдельных людей…

- Семья… Моду ведь надо воспитывать и развивать в ребенке – уроки домоводства моего, к примеру детства, не очень тому способствовали. А вот музеи и выставки, посещенные с родителями, развили чувство цвета и цветовых сочетаний. Насколько выставки ваших коллекций «просветительские»?

- Именно просветительские. Любой предмет декоративно-прикладного искусства – это документ эпохи, который расскажет о ходе истории не меньше, чем найденный при раскопках черепок или какая-то окаменелость.

- Принято считать, что в мире есть три самых крупных финансовых оборотов: рынок торговли оружием, рынок фармацевтических компаний и рынок торговли произведениями искусства. На каком месте в дальнейшей градации стоят рынки масс-пошива и высокой моды?


- Я бы смело поставил на четвертое место, ведь разрешение на оружие имеется далеко не у каждого, а одежду носит все человечество.

- Вы автор 39 книг, обладатель огромной коллекции; учредитель международной интерьерной премии «Лилии Александра Васильева» ( Лилия – самый элегантный цветок?). Вы – везде и всюду одновременно. Это жажда жизни, жадность жизни или неумное стремление быть всегда в тренде, быть модным?

- И первое, и второе, и третье… И жажда наживы! Я же представляю, сколько платьев смогу купить на заработанные деньги, отреставрировать их, почистить, привести в порядок и выставлять на радость любителям истории моды.

Напомню, что в конце января 2018 года Александр Васильев приедет в Израиле с рядом лекций под общим названием «Тайны модных домов» - рассказом о том, как великие кутюрье творили моду и что в ней происходит сейчас. Не просто лекцией, а шоу, моноспектаклем и мастер-классом одновременно. Что происходит в моде сейчас? На основании каких законов и тенденций, каких течений и каких денег существует современная модная индустрия? Что скрывается за интригами и мифами, окружающими имя великих модельеров? И почему великими становятся и остаются? Религия, политика, сексуальность, национальность, климат - важные составляющие развития моды как зеркала истории. Что такое дресс-код и власть в моде? И что такое стиль европейской эмансипированной женщины - комплимент ли это? Откуда приходит мода и откуда - любовь к моде? И что такое страшная конкуренция и тяжелое производство (это – тоже мода)? Обо всем этом пройдет речь на встречах с Александром Васильевым.

Александр Васильев. «Тайны модных домов»

Ашдод, 25 января 2018 года, четверг, 20:00, Аудиториум «Рами Наим»
Тель Авив, 26 января 2018 года, пятница, 18:30, зал «Бейт а-Хаяль»
Реховот, 27 января 2018, суббота, 19:00, зал «Викс» (Институт Вайцмана),
Нетания, 28 января, воскресенье, 20:00, «Аудиториум Арика Айнштейна»
Хайфа, 29 января 2018, понедельник, 20:00, зал «Раппопорт»

Официальный сайт Александра Васильева http://vassiliev.com.ru/

Заказ билетов: на сайте организаторов гастролей - компании Rest International

Фото – © Сева Галкин – представлено организаторами гастролей

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
Температуры пошли на рекорд
Температуры пошли на рекорд
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
К террористам допустят международных наблюдателей
К террористам допустят международных наблюдателей
В Минздраве – новая вакансия
В Минздраве – новая вакансия
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus