Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Песах к нам приходит! 19:25 17/04
Песах к нам приходит!
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима 13:24 11/04
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима
Бейлинсон NEXT 12:34 10/04
Бейлинсон NEXT
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане 10:56 10/04
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане
Иерусалим – каким вы его не знали 16:01 01/04
Иерусалим – каким вы его не знали
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? 12:51 27/03
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво?
Все новости раздела
Новости без политики

Письмо самому себе накануне репатриации


Привет, мое прошлое «Я». Я знаю, что ты (то есть, я некоторое время назад) собираешься репатриироваться в Израиль и хочешь, чтобы твоя (то есть, моя) жизнь там сложилась как можно лучше. Этого хотят все. Сомневаются, боятся, не уверены в успехе, но хотят.

Проблема в том, что перед репатриацией никто заранее точно не знает, к чему готовиться, на что обратить внимание в первую очередь. Я помню этот период растерянности, когда казалось, что ты уже знаешь все и ничего не знаешь одновременно.

Сколько мы с тобой, мое прошлое «Я», прочли книг, статей, групп в соцсетях. Сколько нам надавали советов… И как правило, они были прямо противоположными.

Поэтому я решил написать это напутствие самому себе. И может быть, оно пригодится и облегчит жизнь кому-то еще!

Есть несколько важных вещей, на которые следует обращать внимание, чтобы Израиль стал для тебя домом, а не временным местом проживания. Найти работу и жильё, обзавестись новыми знакомствами, выучить язык - это вещи первостепенной важности, и они тесно связаны между собой.

√ При поиске жилья не советую выбирать районы, где живет много русскоговорящих граждан. В эту ловушку, к сожалению, попадают очень многие репатрианты. Ведь так легче – вокруг все говорят на понятном тебе языке, в магазинах знакомые товары, да и квартиры порой стоят дешевле.

Однако в этом случае ты хоть и живешь физически в Израиле, но ментально все еще остаешься в своей старой среде. В таких районах люди не могут полностью осознать, насколько с переездом изменилась их жизнь, они или живут прошлым или просто не думают об этом.

Огромным плюсом будет как раз поселиться в районе, где на русском не говорит никто или почти никто: уже через полгода тебя это почти не будет волновать, а возможностей появится намного больше.

Того же принципа лучше придерживаться и по отношению к работе.

Полезные знакомства можно заводить практически где угодно. Репатрианту это проще всего сделать в ульпане, на разных тематических мероприятиях или на спортивных площадках, которых, кстати, в Израиле очень много. Главное – найти людей, которые разделяют твои ценности, и у которых ты можешь чему-то научиться. Израильтяне очень открытые и дружелюбные люди, всегда готовые помочь, даже тому, кого почти не знают.

Ребенка стоит отдать в кружки при районном клубе и молодежные организации, такие как «Цофим», «А-ноар а-овед вэ а-ломед», «Кнафаим шель крембо» и др.

Еще важно запомнить, что Закон в Израиле и в стране исхода (будь то Россия, Украина или другие республики бывшего СССР) - это совсем разные вещи. Один мой знакомый попал в тюрьму через месяц пребывания в стране. Выпил, сел за руль, превысил скорость. Наряд полиции остановил его, человек «по привычке» вытащил наличные и попытался «решить вопрос по-хорошему». Наручники-суд-тюрьма.

Затеял драку - тюрьма, поднял руку на женщину - то же самое. За мелкие административные нарушения могут выписать штраф, открыть дело. Несколько таких правонарушений – и на хорошую работу попасть будет проблематично. За неоплаченный штраф начисляют проценты, а злостный неплательщик может попасть под суд.

Помни – отсутствие привычки к соблюдению законов не освобождает тебя от ответственности.

О работе.

Возможно, что прямо сразу найти престижную работу не получится. Для Израиля не редкость, когда доктора наук трудятся в ресторане или на заводе, чтобы прокормить семью. Многие поначалу через это прошли, а сейчас работают учителями, инженерами или врачами. Стоит отставить спесь и приглушить снобизм, и израильтяне к вам потянутся.

Одна из самых перспективных сфер - хайтек, информационные технологии. Работа тут есть, ее много и она разная. Профильное образование в сфере + иностранный язык станут отличным бонусом на старте.

Учи, учи программирование, системное администрирование и все, что касается сферы высоких технологий. Израиль – страна стартапов и кибернетики. Хотя и всем другим тут найдется место – были бы целеустремленность и желание добиться хороших результатов.

Также очень важно сразу после переезда подтвердить свои дипломы и получить все льготы, которые полагаются репатриантам. Да, на это нужно будет потратить время, но оно того стоит, льгот очень много.

Начинай учить иврит до получения билета на самолет, даже если у тебя остался один день, тем паче если речь идет о месяцах. Выучи хотя бы алфавит – не пожалеешь.

После репатриации необходимо повышать уровень иврита и «прокачиваться» по основной специальности – в языковом и практическом смысле.

Помимо корзины абсорбции (выплат на первое время), пособия на съем жилья и налоговых скидок новым репатриантам полагается от государства курс изучения иврита в языковой школе - ульпане. Он бесплатный и положен всем. Обязательно иди туда учить язык!

Но занятия в государственном ульпане проходят в группах примерно по 30-40 человек, причем, в одной группе могут быть люди с разными уровнями знания иврита. И случается, что ждать открытия группы приходится несколько месяцев. Поэтому заниматься продуктивно не так просто, особенно если ты уже нашел работу и её график совпадает с расписанием занятий.

Что делать в такой непростой ситуации? Открою секрет: сейчас у репатриировавшихся в 2016 году из Украины и в 2017 году – из любой страны есть возможность пройти курс иврита по программе «Ваучер» в негосударственной языковой школе, такой, например, как «Ульпан шели».

Это новая льгота и не все о ней знают.

В отличие от государственного курса, занятия в «Ульпан шели» проходят в небольших группах по 4-8 человек, что особенно удобно, если вы хотите заниматься всей семьей. Тогда получаются практически индивидуальные занятия, при том, что время подобраны наиболее удобно для вас.

Обучение продолжается 4-5 месяцев и сейчас записаться на него можно абсолютно бесплатно. Эта возможность сохранится только до конца 2017 года, и советую воспользоваться ей как можно раньше, места не бесконечны.

Курс можно взять после государственного ульпана или до него, главное – не упустить шанс, пока, не дай Б-г, программу не закрыли.

Кстати, «Ульпан шели» также ведет полезную и интересную страницу в сети «Фейсбук». Там можно найти ссылки на онлайн-переводчики и израильские радиостанции, учить новые выражения по темам и даже путешествовать по Израилю с веселым Ульпанычем еще до записи на курс и репатриации, что очень удобно и полезно.

Здесь можно подписаться на страницу: https://www.facebook.com/ulpshelirus/

А записаться на обучение - на сайте http://ulpan-sheli.adfactory.co.il/?utm_source=pr_article&utm_medium=family

С вами свяжется русскоязычный координатор и ответит на все вопросы.


Евгений Дыбовский


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Песах к нам приходит! →
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима →
Бейлинсон NEXT →
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане →
Иерусалим – каким вы его не знали →
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?
ЕС может ввести новые санкции против Ирана
ЕС может ввести новые санкции против Ирана
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus