Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

«Мир на краю пропасти»

Раздел: Афиша


Фотовыставка «Местное свидетельство 2017» и World Press Photo – с 8 декабря 2017 по 20 января 2018 в музее Эрец-Исраэль (MUSA) в Тель-Авиве.

Две ежегодные, всегда актуальные, всегда прекрасные и проходящие параллельно в одном павильоне выставки репортерской фотографии - израильская и международная – открываются 8 декабря в Музее Эрец-Исраэль (MUZA) в Тель-Авиве. Выставки работ лучших фоторепортеров Израиля и мира продлятся всего полтора месяца – c 8 декабря 2017 по 20 января 2018 года. Актуальность, смелость, свобода слова и ценность независимого взгляда.

«Местное свидетельство» - повод прийти в музей тем, кто хочет увидеть и узнать всё, что было отражено на репортерских снимках (а иногда и не освещалось средствами массовой информации), отбираемых в течение года из десятков тысяч кадров, присылаемых в жюри как международного, так и израильского конкурса репортерской фотографии, проводимых уже соответственно в 14-й раз («Местное свидетельство) и в 60-й (World Press Photo). На снимках - самые заметные и запоминающиеся события нашей страны, нашего региона и мира, картины реальности человеческой жизни.

Конкурс и выставка «Местное свидетельство» за 14 лет существования стали не просто заметным, но и важным, престижным событием израильской культурной сцены, превратившись из относительно небольшой поначалу выставку в ежегодное громкое и привлекающее тысячи людей музейное мероприятие.

Обе выставки – результаты конкурсов, то есть нам показывают лучшее из лучшего. Строятся выставки по одному принципу, демонстрируются в одном павильоне и работы для них – как и для «Местного свидетельства», так и для World Press Photo - отбираются на основе схожих критериев. Фотография должна поразить, удивить, быть актуальной. И вместе с этим создавать общественное мнение, а иногда им и манипулировать.

Ежегодный фотоконкурс «Местное свидетельство» - это своего рода социальное заявление, фиксация истории, отражение израильской жизни. На конкурс «Местное свидетельство» были в этого году поданы более 7000 фотографий 280 фотографов, отобранных независимым жюри ведущих специалистов в области фотографии, кураторов и представителей израильских СМИ. Жюри выбрало 207 фотографий 65 фотографов и 5 видео-работ, которые и будут представлены на выставке в 7 категориях: новости, природа и окружающая среда, религия и вера, общество и общины, спорт, урбанизм и культура, а также фото-рассказ. Из представленных работ выбираются лучшее фото года и лучшая фото-серия года.

Отбор проходил на условиях полной анонимности, список лучших фотографий и победителей будет опубликован в ночь на четверг, 7 декабря 2017 года.

В прошлом году выставку курировал знаменитый израильский фотограф Миха Киршнер, скончавшийся несколько месяцев назад. Поэтому жюри «Местного свидетельства 2017» вновь возглавила Варди Кахане, уже курировшая несколько предыдущих выставок.

Варди Кахана, куратор «Местных свидетельств» 2017 года говорит: «Самым обсуждаемым вопросом в этом году была эвакуация Амона - сотни фотографий этого события были представлены на конкурс, что, конечно, затруднило отбор. Но, скажем, эвакуацию бедуинского поселка Ум Эль Хиран в Негеве запечатлели только два фотографа – так как место происходящего было закрыто для прессы. Но иногда, несколько снимков, сделанных на месте событий, дают большую картину происходящего, чем все, что говорится об этом, помогает разобраться и проанализировать события. В 2017-м году проходило множество гражданских демонстраций: в Петах-Тикве протесты против коррупции во власти; в Иерусалиме - демонстрации родителей детей, лечащихся в медицинском центре Хадасса. Волнения на Храмовой горе, стычки с ортодоксальными кругами в связи с призывом в армию, протесты инвалидов, выступления социальных активистов против пиратского рыболовства. Но, конечно, на конкурс представлены и другие фотографии: пейзажи 90-го шоссе; снимки, сделанные в приюте для наркоманов, проходящих курс реабилитации; моменты спортивных достижений и красочные снимки групп байкеров».

Дана Валфайер-Лалкин, инициатор и директор конкурса-выставки «Местное свидетельство говорит: «Миха Киршнер считал, что фотография меняет сознание и что обязанность фотографа – прежде всего выразить в снимках свою позицию, мировоззрение, мнение, веру, и таким образом выполнить свой общественный долг. Этому мы – организаторы выставки – и пытаемся следовать. Миха Киршнер оказал большое влияние на несколько поколений фотографов и в целом на восприятие профессии фоторепортера. Его влияние ощутимо и после его кончины - и на этой выставке, и в кураторской работе Варди Кахане - его талантливейшей ученицы, и в работах многих фотографов, осознанно или неосознанно, находящихся под его влиянием».

Так что наряду с выставкой фотожурналистики в этом году организована специальная экспозиция в память о покойном Михе Киршнере – одним из пионеров фотожурналистки в Израиле и известнейшим наставником в этой области.

В состав жюри конкурса «Местное свидетельство 2017» вошли: Цахи Беккер - представитель Музея Эрец- Исраэль; Дор Гез – художник, глава программы изучения искусства на вторую степень в академии «Бецалель»; Сагит Залуф-Намир - фотограф, художница и лектор; Марк Ишаев – фотограф, неоднократный лауреат различных конкурсов; Илон Ицхаки – главный редактор сайта Xnet издательского дома «Едиот ахронот»; фотожурналист Атэ Ависат; фотограф и лектор Хана Савив; Ами Штайниц – куратор выставок «Местное свидетельство» в 2007 и 2008-м годах, член коллегии «Местного свидетельства»; Варди Кахане - фотограф и главный куратор выставки «Местное свидетельство»; директор выставки и инициатор всего проекта с самого его начала, уже 14 лет - Дана Вольфайер-Лалкин.

World Press Photo - всемирная выставка фотографии, ежегодно проводящаяся с 1955 года в 100 крупных городах мира, привлекает миллионы зрителей и является самым престижным и популярным событием фотожурналистики в мире. В этом году на конкурс было представлено более 80.000 фотографий 5034 фотографов из 126 стран. Международная судейская коллегия отобрала работы 45 фотографов из 25 стран, чьи работы представляют межкультурную глобальную перспективу различных событий 2016 года.

Лучшей фотографией 2016 года признан снимок Бурхана Озбиличи из агентства Associated Press, запечатлевший момент убийства Андрея Карлова - российского посла во время выступления в картинной галерее в Анкаре. Убийца, полицейский Мевлут Мерт Алтинтас, выкрикнув «Аллах Акбар», затем произнес по-турецки: «Не забывайте Алеппо».

Член жюри конкурса World Press Photo Мари Калберт говорит: «Это было очень сложное решение, но каждый раз, когда мы видели этот снимок на экране компьютера, картина выходила на экран суждения, мы чувствовали, что он точно описывает атмосферу ненависти, существующую в наши дни в мире, что в этом снимке сконцентрировано само определение «фотография года».

Хуао Сильва: «Мы видим, что мир движется к краю пропасти. И убийца на этом снимке уже на краю этой пропасти, обвиняя невиновного в том, что происходит в другом месте. Это убийство - зеркало процессов, происходящих в Европе, в Америке, на Дальнем и на Ближнем Востоке, в Сирии. Эта фотография стала лицом ненависти, отражением нынешних настроений в мире».

Напомним, что выставка «Местное свидетельство» проводится в Израиле с 2003 года совместно с международными экспозициями уникальной, путешествующей от Голландии до Японии выставки World Press Photo, которая демонстрируется в течение 12 месяцев в 100 городах мира. В Израиле выставка World Press Photo впервые прошла в 2002 году. «Местное свидетельство" присоединилось на год позже, в 2003-м году. World Press Photo - международная фото-организация с офисом в Амстердаме - проводит конкурс уже в 60-й раз. Фонд World Press Photo существует с 1955 года под покровительством принца Королевства Нидерландов.

Выставки лучших фотографий победителей конкурса «Местное свидетельство», отбираемых жюри из тысячи присланных снимков, в Израиле посещают десятки тысяч зрителей, а выставку World Press Photo в течение года в 100 городах мира могут увидеть миллионы посетителей, в том числе и в виртуальном пространстве. Глобализм и одновременно различие культур, свидетельства беспристрастные и эмоциональные этой выставки вызывают в мире такой же интерес, как и в Израиле.

Полный список лауреатов конкурса World Press Photo приводится на его сайте - https://www.worldpressphoto.org/

В течение 6 недель работы двойной выставки «Местное свидетельство - World Press Photo» в Музее Эрец-Исраль (MUZA) будут проводиться различные мероприятия (без дополнительной оплаты, по цене входного билета в музей), которые позволят публике ближе познакомиться с тем, что происходит в мире документальной фотожурналистики – лекции куратора выставки, дни встреч с участниками и победителями конкурса, дискуссионные форумы, дебаты при поддержке Тель-Авивского университета и многое другое.

Дополнительная информация на сайтах:
WWW.EDUTMEKOMIT.CO.IL
WWW.WORLDPRESSPHOTO.ORG
WWW.ERETZMUSEUM.ORG.IL
а также на странице в фейсбуке - https://www.facebook.com/Press.Photos.Exhibition

Выставки конкурсов «Местное свидетельство» и World Press Photo пройдут с 8 декабря 2017 года по 20 января 2018 года.

Адрес музея Эрец-Исраэль (MUSA) – Тель-Авив, ул. Хаим Леванон, 2, тел. для справок 03-6415244.
Часы работы выставки: по вторникам, четвергам и субботам: с 10:00 до 22:00; по воскресеньям, понедельникам, средам - с 10:00 до 16:00, по пятницам – с 10:00 до 14:00.


Маша Хинич.

Фотография предоставлена пресс-службой музея Эрец-Исраэль (MUSA).

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Север атакован террористами
Север атакован террористами
Высший суд огорошил правительство своим решением
Высший суд огорошил правительство своим решением
Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Полиция избила участников антиизраильской акции
Полиция избила участников антиизраильской акции
Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus