Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Песах к нам приходит! 19:25 17/04
Песах к нам приходит!
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима 13:24 11/04
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима
Бейлинсон NEXT 12:34 10/04
Бейлинсон NEXT
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане 10:56 10/04
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане
Иерусалим – каким вы его не знали 16:01 01/04
Иерусалим – каким вы его не знали
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? 12:51 27/03
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво?
Все новости раздела
Новости без политики

Спасающий одну жизнь – спасает целый мир


«Кто спасает одну жизнь, спасает целый мир», - с этими словами из Талмуда президент Израиля Реувен Ривлин обратился к собравшимся в его резиденции на церемонию награждения и чествования семей, пожертвовавших органы своих скончавшихся близких для трансплантации.

Эта традиционная, всегда очень трогательная и светлая церемония, которая проводится каждый год или два, состоялась сегодня, 30 ноября. На нее приглашаются семьи, которые дали согласие на трансплантацию органов своих родных, и те, кто получил жизнь благодаря им.

Президент произнес проникновенную речь, в которой подчеркнул, что нет ничего более милосердного, чем решение пожертвовать органы умершего члена свой семьи во имя спасения жизни других людей, и не имеет значения, кто это будет – араб или еврей.

«Я подписал карточку одним из первых, и с тех пор она всегда у меня в кармане, - сказал президент. – Один из членов моей семьи дважды получал донорскую печень, и теперь у него три дня рождения».

Со словами глубокой благодарности к присутствующим обратились также генеральный директор Министерства здравоохранения Моше Бар Симан Тов, председатель Национального центра трансплантологии профессор Рафи Биар и директор центра - доктор Тамар Ашкенази.

Был показан трогательный фильм о детях, получивших шанс на нормальную жизнь благодаря тем, кто присутствовал в зале, и врачам-чудотворцам.

Когда перед собравшимися выступали те, кто сам пожертвовал или получил орган, многие в зале не могли сдержать слез

Веред Ширази, которой пересадили сердце сердце, рассказала трудную историю своей жизни: «Я росла вдали от обычных детских и юношеских развлечений, без спорта и молодежных вечеринок, но с годами мне все труднее было дышать и все чаще болело сердце. Я пошла добровольцем в армию, но через три месяца, после двух госпитализаций меня демобилизовали, т.к. организм не мог справиться даже с малейшими нагрузками. Нарастала аритмия, гипотония, я падала в обмороки, мне было трудно ходить и дышать. Затем я вышла замуж. Муж знал о моих проблемах с первого дня. Врачи предлагали мне прервать беременность из-за риска смерти, но я отказалась. Это было очень трудно, но наш сын Ури все-таки появился на свет. Но мое здоровье стало еще хуже.

Вторая беременность была еще тяжелее первой, легкие наполнялись водой, я не могла стоять, мне было очень страшно. Я проходила интенсивное лечение, но в реальным выходом стала только трансплантация. Мне сказали, что ждать придется от 5 до 10 лет. И вот после 3 лет ожидания, в канун Рош а-Шана 2014 года, в 10 вечера раздался звонок. Меня пригласили до полуночи приехать в больницу «Шива», где меня ждала операция и новое сердце.

Потом врач сказал мужу, что мое сердце выдержало бы максимум еще два месяца. Уже в реанимации после операции я почувствовала, что мне лучше, что я могу дышать! Реабилитация была трудной, но врачи справились. И теперь я стараюсь помочь людям понять всю важность пожертвования органов для трансплантации. А когда я узнала историю моего донора, я удвоила усилия».

Потом выступила мать Гилада, Михаль, 16-летнего юноши, чье сердце было пересажено Веред. Она рассказала, каким чудесным и дружелюбным парнем был Гилад – спортсменом и радостью семьи. Он потерял сознание во время занятий спортом в школе, и это стало началом конца. В результате аневризмы случилось кровоизлияние в мозг. Семья не могла в это поверить, но когда они осознали, что случилось самое страшное, что мозг Гилада умер и нет никаких шансов на его выздоровление, они согласились отдать его органы для спасения других.

«Когда мы видим человека, который живет благодаря сердцу Гилада, - сказала его мать, - мы чувствуем себя спокойнее и радостнее. И я прошу вас, если вы окажетесь в нашей ситуации – не бойтесь спасти чью-то жизнь, пусть ваши близкие продолжат жить в других!»

Ей было тяжело говорить, слезы сжимали горло. И не у нее одной.

Потом к собравшимся обратился Аднан, брат погибшей Айши, израильский араб из Тайбе. Он рассказал о своей сестре, которая всегда жила для других, для своей семьи. Она помогала восьми своим братьям и усыновила сироту.

«Когда она умерла, мы не знали, как быть? – рассказал он. – Мы – религиозная мусульманская семья, и искали того, кто поможет нам принять правильное решение. И когда мы прочли у Кардауи, величайшего религиозного авторитета наших дней, что каждый мусульманин обязан пожертвовать органы, если это может спасти человека, невзирая на его религию и национальность, мы исполнили божью волю, пожертвовав органы Айши. Я хочу, чтобы и в вопросах донорства, и в других арабы и евреи сотрудничали во имя спасения жизней».

Ве-имру: амен!

Узнать больше о трансплантации органов и оформить карту донора "Ади" можно здесь http://adi-card.org/


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Песах к нам приходит! →
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима →
Бейлинсон NEXT →
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане →
Иерусалим – каким вы его не знали →
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus