Портал ISRAland - израильские новости


19 Марта 2024 [9 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Бах. 300 лет Страстям по Иоанну 12:44 19/03
Бах. 300 лет «Страстям по Иоанну»
От Риголетто до Отверженных. Камерная серия в Израильской Опере 11:51 18/03
От «Риголетто» до «Отверженных». Камерная серия в Израильской Опере
Все варианты возможны….  Концерт джазового трио пианиста Ари Эрева в музее Иланы Гур в Старом Яффо 11:34 18/03
«Все варианты возможны…». Концерт джазового трио пианиста Ари Эрева в музее Иланы Гур в Старом Яффо
Сборная Израиля по хоккею стартует на ЧМ U18 в Испании 16:14 17/03
Сборная Израиля по хоккею стартует на ЧМ U18 в Испании
Прощание с Туминасом 15:39 16/03
Прощание с Туминасом
Уникальное сочетание классической и современной музыки фестиваля имени Фелиции Блюменталь 11:14 15/03
Уникальное сочетание классической и современной музыки фестиваля имени Фелиции Блюменталь
Все новости раздела
Новости без политики

«Израильский Камерный Проект» (ICP) и скрипачка Антье Вайтхаас - концертный цикл в честь 10-летия ICP

Раздел: Афиша


«Захватывающая игра и нестандартные программы ... Отличные музыканты»
The New York Times
«Нужно услышать, чтобы поверить в это чудо»
American Record Guide
«Израильский Камерный Проект» - это «странная птица», ансамбль, состоящий из молодых солистов международного уровня. Когда они собираются вместе, то превращаются в единый организм, который думает, дышит и играет как единое целое». Time Out New York


«Израильский Камерный Проект» - удостоенный многих наград ансамбль, состоящий из ведущих израильских музыкантов молодого поколения, самых востребованных исполнителей камерной музыки - отмечает десятилетие со дня создания интересным сезоном. В программе ближайшего концертного цикла, в котором принимает участие скрипачка Антье Вайтхаас из Германии - монументальный квинтет Брамса для кларнета и струнных, а также «жемчужины» Гайдна, чешского композитора Шульгофа и израильского композитора Бетти Оливеро. Как обычно, проект объединяет выступления на периферии Израиля с концертами в больших городах. Выступления состоятся в Тель-Авиве, Кфар-Блюме, Кармиэле, в киббуцах Эйлон и Наан и в Зихроне-Яакове в центре искусств «Эльма».

«Израильский Камерный Проект» появился в 2008 году, когда вместе собрались восемь полных энтузиазма израильских музыкантов и основали модульный ансамбль, объединяющий ведущих израильских музыкантов по всему миру для концертных туров в Израиле и за рубежом. Музыкантов, имеющих схожие художественные и общественные идеалы. «Мы хотели, чтобы первое турне выглядело точно так же, как будут выглядеть наши турне еще через пять или десять лет», - говорит кларнетист Тиби Цайгер, художественный руководитель ансамбля. - «Поэтому наряду с тем, что мы даем концерты в больших городах, мы также выступаем в таких местах, как Шфарам, Арад и Маалот-Таршиха, организуем мастер-классы и семинары для молодых музыкантов, играем премьерные исполнения произведений израильских сочинителей наряду с произведениями композиторов-классиков. Но главное – та особая химия между музыкантами, которая после первой же репетиции дает ощущение, что музыканты играют вместе всю свою жизнь».

«Израильский Камерный Проект» (ICP) в Израиле не базируется. Все участники проекта - выпускники различных музыкальных академий разных стран мира. У каждого из них - своя сольная карьера в той или иной стране. Но когда эти солисты собираются вместе, то они думают, дышат и играют в полный унисон, предлагая гибкий репертуар, включающий лучшие сочинения, в том числе и редко исполняемые произведения мировой классической и современной музыки, не забывая про израильскую идентичность. Ансамбль постоянно выступает в США, Канаде и на Дальнем Востоке. Их программы доказывают, что классическая музыка объединяет молодых музыкантов, вокалистов, художников и режиссеров и то, что совместная работа приносит удовольствие им самим и публике.

Минимум два раз в год участники ICP приезжают в Израиль, собираются вместе, дают концерты камерной музыки и мастер-классы школьникам в консерваториях страны в периферийных городах, составляя программу так, чтобы было интересно и им – музыкантам, и нам - слушателям.

«Израильский Камерный Проект» - это и музыкально-просветительский проект, и название ансамбля молодых исполнителей, ставшего в 2011-м году победителем среди камерных ансамблей и отмеченного призом Министерства культуры Израиля. Это блестящий камерный ансамбль, молодой, энергичный, с большим успехом исполняющий разнообразный репертуар. В составе ансамбля – ведущие молодые израильские музыканты, победители престижных международных конкурсов – Чайковского, Энеско и других, выпускники лучших музыкальных школ мира – Парижской консерватории и Джулльярда.

Мир исполнителей инструментальной классической музыки состоит, как правило, из больших оркестров и солистов. Но кроме сольной музыки и симфонических концертов существует огромное количество сочинений, написанных для камерных ансамблей, главным образом для струнных квартетов и фортепианных трио.

Постоянные и известнейшие ансамбли таких составов существуют десятилетия, а октеты или квинтеты звучат в основном на фестивалях. «Израильский Камерный Проект», состоящий из молодых музыкантов-солистов, исполняющих редкую камерную музыку, решил исправить этот пробел и играет нестандартные камерные программы как в Израиле - в центре и на периферии, так и за рубежом, делая акцент на израильской идентичности. Еще одна из целей проекта - выявить наиболее ярких и талантливых молодых израильских музыкантов, выходцев из разных стран, и объединить их творчество в разнообразных программах - разнообразных благодаря и музыкальной базе и школе, полученных ими в странах исхода.

Состав ансамбля таков, что позволяет исполнять самые разнообразные произведения из золотого фонда камерного репертуара – от дуэтов до септетов и так далее; в случае необходимости, концерты предваряются небольшой лекцией – беседой со слушателями.

«Израильскому Камерному Проекту» удалось привлечь к совместным программам музыкантов и коллективов из-за рубежа, среди них такие знаменитые, как Квартет Гварнери и фортепианное трио Beaux Arts Trio. Одной из важнейшей своих целей «Израильский камерный проект» считает пропаганду и исполнение новых сочинений израильских композиторов, специально написанных для этого ансамбля, который играет их и за рубежом, включая концерты в Карнеги-холл в Нью-Йорке, в Сан-Франциско и в Беркли. Первый альбом ансамбля вышел в 2012 году и заслужил восторженные отзывы в Израиле и за рубежом.

Сегодня «Израильский Камерный Проект» с гордостью представляет программу юбилейного сезона 2017/18 г.г., включающую в себя необычные произведения, блестящих гостей, интересные премьеры и новые аранжировки, а также концерты, мастер-классы и семинары в США, Канаде, Гонконге и, конечно же, в Израиле.

Скрипачка Антье Вайтхаас родилась и выросла в ГДР, окончила Берлинскую Высшую школу музыки имени Эйслера. В 1991 г. стала первым победителем Международного конкурса скрипачей имени Йозефа Иоахима в Ганновере.

Вместе со своим постоянным концертмейстером Сильке Авенхаус записала скрипичные сонаты Мендельсона, Шуберта, Брамса, Сен-Санса, Форе, Равеля. В записи одного из фортепианных квартетов Брамса вместе с Вайтхаас участвовали Борис Пергаменщиков, Ким Кашкашьян и Ларс Фогт. Выступает также в дуэте со скрипачом Кристианом Тецлаффом и в составе струнного квартета с Жаном Гиэном Кейра, Даниэлем Сепеком и Табеей Циммерман.

Кларнетист Тиби Цайгер, закончивший знаменитую Джульярдскую школу и основавший «Израильский Камерный Проект». Тиби Цайгер часто выступает с сольными концертами, пропагандируя новую музыку и исполняя свои аранжировки.

Виолончелистка Михаль Корман – лауреат международных конкурсов имени Гаспаро Кассадо и Джордже Энеску. Она выступала как солистка с Израильским Филармоническим оркестром, Токийским Филармоническим оркестром, Иерусалимским симфоническим оркестром и другими. Михаль Корман получила 3-ю степень в Джульярдской музыкальной школе, принимала участие в концертных турах по Европе и США с Камерным оркестром «Орфеус» и оркестром «Западно-Восточный Диван» под управлением Даниэля Баренбойма. Сделала ряд записей на Израильском радио и в фирме WQXR.

Программа:

Франц Йозеф Гайдн, Фортепианное трио No.44 ми мажор
Бетти Оливеро, «Ария» для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано
Эрвин Шульгоф, Струнный квартет № 2
Иоганнес Брамс, Квинтет для кларнета си-минор op. 115
Исполнители:
Антье Вайтхаас - скрипка
Даниэль Бард - скрипка
Томоко Акасака - альт
Тиби Цайгер - кларнет
Яэль Карет - фортепиано
Михаэль Корман, виолончель

Пятница, 29 декабря, в 21:00, зал Бар Ориан, кибуц Эйлон. Билеты по тел 04-9858191 или на сайте
Понедельник, 1 января в 19:00, Консерватория Кармиэль. Билеты на месте
Вторник 2 января в 19:30, Центр им. Чарльза Клора, Кфар Блюм. Сайт – здесь.
Четверг, 4 января в 20:00, Салон камерной музыки, Киббуц Наан. Билеты на месте
Пятница, 5 января, 13:00, Центр искусств Эльма, Зихрон Яаков. Билеты по тел. 04-6300123 или на сайте: https://www.elmahotel.co.il/eventpage.aspx?lang=heb&ID=1574&n=0
Суббота, 6 января в 20:30, в Израильская Консерватория. Билеты 03-5466228 или на сайте.

- Программа этого концерта включает только Гайдна, Шульгофа и Брамса

- Программа этого концерта будет включать в себя семинар и произведения Шульгофа и Брамса

Сайт «Израильского Камерного проекта» - http://www.israelichamberproject.org/

Страница «Израильского Камерного проекта» в фэйсбуке - https://www.facebook.com/israeli.chamber.project/?fref=ts


Фотография (© Авшалом Леви и Йоав Этиэль) предоставлена ICP

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Бах. 300 лет «Страстям по Иоанну» →
От «Риголетто» до «Отверженных». Камерная серия в Израильской Опере →
«Все варианты возможны…». Концерт джазового трио пианиста Ари Эрева в музее Иланы Гур в Старом Яффо  →
Сборная Израиля по хоккею стартует на ЧМ U18 в Испании  →
Прощание с Туминасом →
Уникальное сочетание классической и современной музыки фестиваля имени Фелиции Блюменталь →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЦАХАЛ ведет операцию в больнице «Шифа»
ЦАХАЛ ведет операцию в больнице Шифа
Галант требует сделки с террористами
Галант требует сделки с террористами
Ганц предостерег Трюдо
Ганц предостерег Трюдо
Утвержден национальный день памяти жертв 7 октября
Утвержден национальный день памяти жертв 7 октября
США подтвердили смерть влиятельного террориста
США подтвердили смерть влиятельного террориста
В Газе вновь объявлена эвакуация
В Газе вновь объявлена эвакуация
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus