Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Виват, Моцарт!

Раздел: Афиша


Международный фестиваль Моцарта в центре искусств ELMA в Зихрон-Яакове 25-27 января 2018 года

262 года со дня рождения - это повод для фестиваля? Да – когда речь идет о Моцарте. Второй международный фестиваль Моцарта «toujours Mozart» пройдет в течение трех дней в конце января 2018-го года в центре искусств ELMA в Зихрон-Яакове.

Фестиваль «toujours Mozart» - пройдет в гостинице и Центре искусств ELMA уже во второй раз. Первый состоялся в январе 2016 года и был более чем успешным. В течение трех дней фестиваля, с 25 по 27 января 2018 года будет представлена интереснейшая программа из 29 мероприятий, в которых примут участие 60 израильских и зарубежных музыкантов. Но фестиваль – это не только концерты, но и встречи, лекции и семинары на темы классической музыки. Часть концертов будут сыграны Израильским оркестром Моцарта, созданным специально для этого фестиваля. Этот оркестр исполняет музыку на аутентичных инструментах моцартовского периода, придерживаясь исторического стиля – то есть без дирижера, как и было принято в то время, когда создавалась эта музыка - оркестровая, хоровая, церковная, танцевальная, камерная, сольная, вокальная, оперная и органная. Всем этим музыкальным разнообразием можно будет насладиться в Центре музыки и искусств ELMA, акустика залов которого совершенна, как и вкус австрийских кулинарных изысков, блюд, которые будут предложены гостям ELMA в дни фестиваля.

Музыкальный руководитель фестиваля «toujours Mozart» – Цви Меникер, профессор Академии музыки в Ганновере.

Художественный руководитель центра музыки искусств ELMA- Ноам Бен-Зеэв.

В дни фестиваля гостиница ELMA предлагает специальные пакеты для гостей отеля, включающие проживание и вход на мероприятия фестиваля. Гости смогут погрузиться в музыкальную и культурную атмосферу конца 18 века, приняв участие в мероприятиях, стилизованных под эпоху Моцарта и посвященные ей, такие как: мастер-классы старинных танцев, лекции о классической музыке и концерты произведений композитора, менее знакомых форм, таких как юмористические песни и исполнение различных его органных сочинений.

Фестиваль Моцарта в ELMA - это плод тесного сотрудничества Международного Фонда Культуры и Цивилизации (Мюнхен, Германия), основанного в 1995 году предпринимателем Эрихом Фишером и Центром искусств ELMA. Это сотрудничество призвано содействовать взаимопониманию между народами и укрепить дружбу между Германией и Израилем.

Фестиваль «toujours Mozart» - не вчерашнее изобретение, подобный фестиваль ежегодно проходит в Зальцбурге в Германии с 1997 года и приурочен ко дню рождения Моцарта (27 января 1756 года. Фестиваль в ELMA - не калька и не копия европейского фестиваля, а его часть, новый «локэйшн». Этот фестиваль под названием «toujours Mozart» существует уже 21 год и спонсируется базирующимся в Мюнхене Международным Фондом Культуры и Цивилизации, основанным в 1995 году по инициативе Эриха Фишера. Музыкальным руководителем фонда является Йоханнес Эркес. Проходит фестиваль в разных городах Европы, начавшись в Зальцбурге, и всегда в уик-энд, ближайший ко дню рождения Моцарта. Иногда фестиваль проводится в течение двух уик-эндов, иногда в нескольких городах подряд. Он проходил в Праге, в Вене, Аугсбурге, в других городах Германии и - с 2016 года - в Израиле.

Эрик Фишер – основатель Фонда Культуры и Цивилизации, базирующегося в Мюнхене, был владельцем крупной компании по выпуску частей для электронных приборов. Когда он продал свою компанию, то отдал треть средств работникам, треть оставил себе, а треть вложил в этот фонд. Фонд Культуры и Цивилизации занимается не только фестивалем Моцарта, с которого он начал свою деятельность, но и другим проектами: к примеру, концертами в домах престарелых, проектом «Музыка на колесах» – камерными исполнениями опер с объяснениями и уменьшенным составом участников, разъезжающими по разным городам. Этот фонд устраивает даже концерты в тюрьмах для заключенных, финансирует программу преподавания шахмат для детей. Спонсирует много мероприятий – от благотворительных, до очень серьезных музыкальных, которым и является наш фестиваль. Именно благодаря этому фонду и существует фестиваль.

Музыкальный руководитель фестиваля Цви Меникер – клавесинист, органист, исполнитель на классическом фортепиано, один из ведущих в мире специалистов по исполнению старинной музыке на аутентичных инструментах в манере и стиле эпохи. Меникер - лауреат множества престижных международных конкурсов, известный педагог и активно концертирующий музыкант. Он родился в Москве, в 7 лет репатриировался с родителями в Израиль, с 15 лет учился в «Моцартеуме» в Зальцбурге, специализируясь в игре на клавесине. После учебы вернулся в Израиль, чтобы пройти службу в армии. После демобилизации Меникер продолжил учиться в Швейцарии в Музыкальной академии в Цюрихе, где открыл для себя «молоточковое» фортепьяно – то самое, для которого сочиняли композиторы 18-го и 19-го века. Диссертацию Меникер защитил в Корнельском университете, много лет преподавал в США и в Европе. Последние 18 лет является профессором Высшей Музыкальной школы в Ганновере на факультете исторических клавишных инструментов (клавесин и молоточковое фортепьяно). Цви Меникер был также приглашенным доцентом Музыкальной Академии им. Бухмана-Меты при Тель-Авивском университете.

Имя Меникера хорошо знакомо всем ценителям фортепьянной игры с тех пор, как в 1997 году он принял участие в грандиозном проекте, записав все фортепианные сонаты Бетховена на фортепьяно соответствующей эпохи и в аутентичном исполнении. Руководителем проекта был известный специалист по старинным клавишным инструментам Малкольм Билсон, приезжавший на фестиваль Моцарта в Зихрон-Яаков два года назад.

В рамках фестиваля прозвучат произведения Моцарта в исполнении Израильского Моцартовского Оркестра. Этот оркестр был создан специально для фестиваля «toujours Mozart» - именно с целью играть произведения Моцарта. В Израильском Моцартовском Оркестре собрались в основном израильские музыканты, а также израильтяне, живущие в Европе. Оркестр играет без дирижера – так, как то было принято в дни Моцарта, исполняя оркестровые и камерные произведения, написанные Моцартом и используя аутентичные музыкальные инструменты его времени. В фестивале принимает участие и ICP – Израильский Камерный Проект.

В фестивале также принимает участие певец Маркус Шефер - лауреат конкурса имени Карузо в Милане, обладатель премии «Грэмми». Широчайший стилистический охват, умение точно отразить исполнительскую манеру эпохи, интерес к музыкальным раритетам делают Шефера одним из самых универсальных и востребованных певцов современности.

Класс танцев будет вести танцмейстер из Германии Юрген Шрапе – специалист по танцам времен Моцарта. Можно заранее записаться для участия в этих мастер-классах и попробовать себя в танцах времен Моцарта и под музыку Моцарта. Как известно, Моцарт сам был очень хорошим танцором и охотно танцевал.

Фестиваль открывает и завершает особый концерт - «Оперная Академия в Вене» (четверг, 25 января и суббота, 27 января, в 19:30), в программу которого включены арии и сцены из моцартовской оперы «Идоменей, царь критский»; Рондо для фортепиано с оркестром ля мажор, KV 386; Квинтет для фортепиано и духовых инструментов KV 452; Симфония «Юпитер» до мажор KV 551. Исполнители – сопрано Клер Мегнаджи и Хадас Фаран-Асья, тенор Маркус Шефер, пианист Цви Меникер – молоточковое фортепьяно; Авиад Гершуни - гобой, Гили Ринот – кларнет, Эяль Стритт – фагот; Алон Реувен – валторна и Израильский Моцартовский Оркестр.

Концерт открытия фестиваля будет транслироваться в прямом эфире радиостанцией «Коль ха-Музика» (97.2 FM).

В дни фестиваля будут проходить мероприятия, открытые для широкой публики: празднование 262 дня рождения Моцарта, появившегося на свет 27 января 1756 года, показ документального фильма о Моцарте, а также проект «Моцарт для всех», в рамках которого сцены ELMA будут предоставлены музыкантам-любителям, играющим музыку Моцарта, школьникам и молодым музыкантам.

Полностью подробную программу фестиваля можно посмотреть на сайте https://www.elmahotel.co.il/mozart-festival

Во время фестиваля отель ELMA предложит специальные пакеты для своих гостей, включающие проживание и вход на концерты, и другие мероприятия фестиваля «toujours Mozart» - танцевальные мастерские, дискуссии о классической музыке, органные концерты и прослушивание произведений Моцарта малоизвестных непривычных для любителей музыки форм – например, его «забавных» песен.

При предварительном заказе на пребывание в гостинице, включая вход на праздничные мероприятия, гостям будут предложены цены, начиная с 2570 шекелей для пары за ночь (минимум 2 ночи) на условиях полу-пансиона. Можно также приобрети отдельные билеты на концерты, билеты на все мероприятия на отдельные дни или билеты на все концерты уик-энда.

Дневные билеты мероприятия фестиваля:
Моцарт в пятницу, 26.1.18 – 440 шек.
Моцарт в субботу, 27.1.18 – 520 шек.
Моцарт на выходные дни, 25-27.1.1, четверг-суббота – 720 шек.

Билеты можно заказать, позвонив по телефону 04-6300123 или на сайте www.elmahotel.co.il, или написав на адрес tickets@elmaarts.com

Обратите внимание, что часть мероприятий – бесплатны!

ELMA- уникальный комплекс, который прекрасно сочетает искусство и гостеприимство. Центр расположен на более чем 100 дунамах холмов Зихрон-Яакова, из которого открывается захватывающий вид на Средиземное море. Здание, в котором расположен центр, считается одной из вершин архитектурного искусства Израиля, а его создатель - архитектор Яаков Рехтер, был награжден государственной Израильской премией. Это место – яркое воплощение концепции Лили Эльштейн - идея, стиль, дизайн и искусство - не просто гостиница, это единственный в своем роде в Израиле и во всем мире художественный центр, предлагающий своим гостям погрузиться в атмосферу искусства различных направлений в двух великолепных залах, галереях и холлах здания.
Помимо этого отель предоставляет своим гостям исключительное гостеприимство, отдых экстра-класса, включающий ресторан-гурме, салон СПА, эспрессо-бар и другие удобства.

Сайт гостиницы: https://www.elma-hotel.com/

Страница в фейсбуке: https://www.facebook.com/ElmaHotel

Сайт фестиваля: https://www.elmahotel.co.il/mozart-festival


Материал подготовила Маша Хинич.

Фото предоставлено пресс-отделом фестиваля««toujours Mozart» в ELMA (© Йоав Этиэль).

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting


Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Израиль отозвал переговорщиков из Катара
Израиль отозвал переговорщиков из Катара
Север атакован террористами
Север атакован террористами
Израильтянин погиб в результате атаки «Хизбаллы»
Израильтянин погиб в результате атаки Хизбаллы
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus