Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

«Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио

Раздел: Афиша


В ближайшем мае в кинопроекте «Линия жизни. Израиль» - лауреат «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» фильм чилийского режиссера Себастьяна Лелио «Фантастическая женщина». Американская киноакадемия выбрала его среди пяти мощных фильмов – остались без статуэтки и российская «Нелюбовь», и шведский «Квадрат», и венгерский «О теле и душе» (все эти фильмы демонстрировались в рамках кинопроекта «Линия жизни. Израиль»).

Себастьян Лелио вошел в мировую элиту кинематографа в 2013-м году с лентой «Глория». В нем он рассказывал историю о 58-летней разведенной женщине, которая пускается в приключения после того, как дети покинули дом. За роль в этом фильме чилийская актриса Паулина Гарсия получила «Серебряного медведя» на Берлинале. Уже тогда стало понятно, что Себастьян Лелио – точный и тонкий наблюдатель и умудряется даже в самых обычных сюжетах избегать стандартных ходов. В «Глории» он создал на экране образ женщины смелой, сложной, показав не просто частную историю, но срез целого поколения и социального слоя. «Фильм необыкновенно женский, снятый с особым пиететом перед женщинами…» - написали тогда критики.

Свой следующий фильм Лелио тоже посвятил женщине, причем необыкновенной. Главная героиня «Фантастической женщины» Марина Видаль – трансгендер, и в недавнем прошлом она была мужчиной по имени Даниэль.

Тема смены пола уже исследована несколькими маститыми режиссерами, и некоторые из фильмов на эту тему были участниками международных фестивалей. Чаще всего в связи с ней упоминают Педро Альмодовара, в фильмах которого часто встречаются транссексуалы. Вообще, Лелио часто сравнивают с Альмодоваром – здесь и испанский язык, и схожие стилистические приемы. Но «у Альмодовара трансвеститы и транссексуалы – органические персонажи его вселенной, они зажигают и самовыражаются во всю мощь своего иберийского темперамента, чувствуют себя в освобожденной от табу постфранкистской Испании едва ли не хозяевами жизни. У Лелио трансгендер выглядит в традиционном и преимущественно мачистском чилийском обществе экзотической птицей, одинокой и чужой: нуждается в «зеркале», в прямом или переносном смысле слова, ища подтверждения своей идентичности» - пишет кинокритик Елена Плахова в журнале «Искусство кино».

На роль Марины режиссер пригласил актрису-трансгендера Даниэлу Вега. И это придало фильму иное звучание. Марина в исполнении Вега - не эпатажный персонаж, она никому ничего не доказывает и ни за что не борется. Именно такой мы видим ее в начале фильма. Она молчалива и застенчива, работает официанткой и учится вокалу у симпатизирующего ей учителя. У нее есть возлюбленный Орландо (его играет Франсиско Рейес). Он намного старше ее, ради нее он бросил семью, и мы видим, что эти двое совершенно счастливы. И если бы не внезапная смерть Орландо, мы бы и не узнали, что Марина по документам еще числится мужчиной.

Мы ничего не знаем о Марине - ни о ее прошлом, ни о родителях. В кадре появляется только ее сестра, да и то ненадолго. Попадая под огонь ненависти бывшей семьи Орландо, Марина почти не сопротивляется. Она молчит, смотрит, уходит. Односложно отвечает на вопросы и снова погружается в одиночество. И по мере развития сюжета, когда Марине приходится выйти из уютного защищенного пространства в жестокость окружающего мира, происходит странная вещь. Рассматривая влюбленным взглядом режиссера (с помощью исключительной операторской работы Бенхамина Эчасарреты) Марину, мы видим то мужчину, то женщину, то ребенка, то вообще бесполое и нежное существо. Мы восхищаемся ее утонченной красотой, смущаемся, глядя на неженскую фигуру. И постепенно понятие пола растворяется. Становится очевидно, что перед нами просто человек. Очень слабый и одновременно очень сильный, способный противостоять буквально всему миру.

Так аккуратно и ненавязчиво режиссер показывает, что он снял вовсе не социальную драму о правах трансгендеров. Марина настолько естественна, что вопрос о несовпадении ее пола и самовосприятия не имеет здесь смысла. И даже агрессия семье Орландо не нарушает ее внутренней гармонии, не лишает ее сил. И в этом смысле героиня фильма, конечно же, фантастическая женщина.

Фильм имел большой успех на Берлинском кинофестивале, получив «Серебряного медведя» за сценарий, приз экуменического жюри, был номинирован на премии «Золотой глобус» и «Гойя». А на церемонии вручения «Оскара» Даниэла Вега вручала награду в номинации «Лучший документальный фильм», став первой женщиной-трансгендером, удостоенной этой чести.

Показы фильма «Фантастическая женщина» с субтитрами на русском языке пройдут:

22 мая, вторник, Хайфа, зал «Синематека», 19:00.
23 мая, среда, Иерусалим, кинотеатр «Лев-Смадар», 19:30
24 мая, четверг, Тель-Авив, кинотеатр «Лев», 19:45

Страница проекта «Линия жизни. Израиль» в фейсбуке - https://www.facebook.com/LiniyaZhizniIsrael/


Фотография предоставлена продюсером проекта и сетью кинотеатров «Лев»

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Израиль готовится к очередной «Флотилии свободы»
Израиль готовится к очередной Флотилии свободы
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Арестованы сотрудники «Google», выступавшие против сотрудничества с Израилем
Арестованы сотрудники Google, выступавшие против сотрудничества с Израилем
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus