Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

«Помним» – музыкальный фильм, посвященный памяти Катастрофы

Раздел: Афиша


«Помним» – музыкальный фильм, посвященный памяти Катастрофы. Релиз в Израиле – 11 апреля

27 нисана по еврейскому календарю (12 апреля в этом году) в Израиле отмечают день Памяти Катастрофы и Героизма в память о евреях, ставших жертвами нацизма во время Второй мировой войны. День Памяти: слово память - основополагающее. Потому что если не будем помнить, то все может вернуться…

Одна из целей Дня Памяти – вновь и вновь рассказывать о том, что было, рассказывать молодым поколениям, не дать им забыть, помочь им помнить.

Недавно инициативная группа из Израиля, Украины и России решила создать музыкальный фильм «Помним», посвященный памяти Катастрофы и восстанию в лагере смерти Собибор, 75-летие которого будет отмечаться в октябре 2018 года. Сам же фильм посвящен 70-летию государства Израиль.

Создатели фильма: Дмитрий Закон - много лет работающий в Израиле в области журналистики, телевидения и музыки; режиссер фильма – Илья Туз; оператор – Олег Вайс; израильский автор и композитор Станислав Вольский и Kain Rivers (он же Кирилл Роговец-Закон) – хорошо известный в странах СНГ молодой вокалист, исполняющий песни в этом фильме. Но на деле над фильмом работали не пять человек, а пятьдесят в течение года в Израиле, Украине, России, Белоруссии, Латвии, Англии и Польши, инвестировав в его создание миллионы шекелей и всецело посвятив свой труд и время памяти о Катастрофе и героизме еврейского народа.

Основная идея фильма, как уже было сказано – не только сохранение памяти о Катастрофе, но и рассказ об этом молодому поколению, которое мало что знает о тех страшных годах, слышит об этом раз-два в год, немного – дома, и, возможно, участвуя в школьных поездках в Польшу. Создатели фильма, благодаря съемкам в нем юного популярного исполнителя, стараются привлечь внимание к теме Катастрофы молодых евреев, как во всем мире, так и в России, странах СНГ и в Израиле, заинтересовать их историей истории еврейского народа и его корней.

Фильм снимался в странах, связанных с ужасными, дикими событиями Катастрофы – в Польше в Освенциме, Собиборе, Майданеке, Треблинке, в Хелмно и в Белжеце; в Бабьем Яру в Киеве на Украине; в Саласпилсе в Латвии. Часть фильма снята в Иерусалиме – в Музее «Яд ва-Шем».

В этом фильме сделано то, что до сегодняшнего дня не рисковал сделать никто: 13-летний мальчик, отмечающий бар-мицву, одетый в полосатую робу заключенного со всё обезличивающим номером на руке, снят около заборов из колючей проволоки, около бараков с печами. Фильм снимался практически во всех местах, связанных с трагедий Катастрофы, рядом с сохранившимися свидетельствами чудовищных злодеяний.

Песня для этого фильма написана израильским композитором Станиславом Вольским, работавшим с Аркадием Духиным и другими известными музыкантами, уже имеющим опыт в создании саунд-треков к фильмам. Эта песня должна была стать саундтреком к фильму Константина Хабенского «Собибор», но в итоге не стала и превратилась в отдельный музыкальный фильм, где ее исполняет 13-летний мальчик. Сам же фильм снят по мотивам книги «Александр Печерский: Прорыв в бессмертие» - издании, где собраны воспоминания Александра Ароновича Печерского — офицера Красной Армии, руководителя единственного в мировой истории успешного восстания в лагере смерти в Собиборе. В книгу включены также поэма М. И. Гейликмана «Люка», давшая старт международному проекту по увековечению памяти героев этого восстания. Составил и подготовил эту книгу к публикации Илья Васильев еще в 2013-м году.

Планируется, что фильм будет демонстрироваться как на русском, так и на английском языках. Его продолжительность – около 6 минут и, как надеются его создатели, этот фильм внесет свой вклад в укрепление памяти о Катастрофе и героизме европейского еврейства во всем мире, в Израиле и в СНГ.

Этот фильм может шокировать, и первый шок, первое впечатление усиливается музыкой, вокалом и визуальным рядом. Но такова цель этого фильма – шокировать и напоминать, поражать и не дать забыть, особенно молодому поколению, нанести удар всем отрицателям Катастрофы – художественный удар, сравнимый со «Списком Шиндлера» Стивена Спилберга.

Также планируется, что песня из этого фильма станет центральным музыкальным произведением Международного дня Катастрофы, отмечаемого ежегодно 27 января – в день освобождения Освенцима. Это инициатива уже поддержана ВЕК – Всемирным Еврейским конгрессом. Презентация фильма и песни состоится в Москве и в Киеве ко Дню Победы под эгидой еврейских общин и организаций.

Уничтожение, разрушение, груды детской одежды, пожары, колючая проволока - все это трудно описать словами, как трудно, а порой и невозможно описать сцены из этого фильма.

Уже с первых секунд фильма, с первых звуков музыки, зрители не остаются равнодушными. Послушайте и посмотрите и вы:

https://www.youtube.com/watch?v=THwKmipAUQw
https://www.youtube.com/watch?v=40IMzO1WF3A

Релиз фильма в Израиле в присутствии Kain Rivers намечен на 11 апреля.

Страница мероприятия - https://www.facebook.com/events/210548599705248/


Фото: Дмитрий Закон/Олег Вайс

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Север атакован террористами
Север атакован террористами
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Высший суд огорошил правительство своим решением
Высший суд огорошил правительство своим решением
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Эйлон Леви уволен
Эйлон Леви уволен
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus