Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

Все ли вы знаете о фестивале в Абу-Гош? Концерты в крипте монастыря бенедиктинцев

Раздел: Афиша


Музыкальный фестиваль в Абу-Гош, о котором так часто упоминается в последнее время, - это не только концерты в праздник Шавуот с 18 по 20 мая на пяти площадках на открытом воздухе на территории монастыря Notre Dame Arche D’Alliance и в его церкви на вершине холма, но и концерты в нижней части деревни Абу Гош, в подземной крипте монастыря бенедиктинцев. Многие любители музыки часто и не подозревают, что фестиваль Абу-Гош проходит одновременно в двух местах. От верхней церкви до крипты – несколько минут езды на машине, 10 минут пешей прогулки, акустика замечательная в обоих местах, про каждое из которых сложены свои легенды, сонм которых тянется веками.

В церкви монастыря Notre Dame Arche D’Alliance проходит основной блок концертов - хоровой и классической вокальной музыки, в крипте же монастыря бенедиктинцев организуют концерты более лёгкие, более камерные, посвящённые не только чистой классике, но и джазу, фольклору, этнической и популярной музыке, как то и будет в субботу, 19 мая, в 14:00 (концерт номер 11 в общей программе), в который войдут песни из итальянских кинофильмов композиторов Нино Рота и Эннио Морриконе. В концерте «La Dolce Vita Cinema Paradiso» принимают участие тенор Асаф Кахоли и гитаристка
Шани Инбар.

Накануне, в пятницу, 18 мая, в 14:00 в крипте пройдет концерт (номер 9), посвященный шотландским, ирландским и английским балладам и фольклору Британской Империи. «Зеленые поля Шотландии» - так называется эта программа, исполняемая прекрасной певицей-сопрано, солисткой Израильской Оперы Эйнат Аронштейн, которой аккомпанирует лютистка Офира Закай.

«Бах в ритмах босса-нова» - концерт (номер 10), который будет устроен также в пятницу, 18 мая, в 16:15. Бах в новом стиле, в духе бразильской самбы и босса-нова – встреча, а точнее столкновение между сочинениями Баха и бразильскими карнавальными ритмами самбы. Встреча яркая и заводная. Сложно себе представить слушателей, танцующих в монастырской крипте, но так оно и будет. В этом концерте прозвучит музыка Баха, Вила-Лобоса и Антонио Карлоса Жобима в исполнении певицы-сопрано Шарон Дворин, известного гитариста и аранжировщика Ури Браха и контрабасиста Гилада Абро. Рекомендуем всем, кто любит Баха, любит бразильскую музыку и неожиданные музыкальные сочетания.

Последний концерт в крипте пройдет в субботу, 19 мая, также в 16:15 (номер 12), когда группа Modalius Ensemble в программе «Башни замка» исполнит испанскую музыку – от песен на ладино до музыки Ренессанса.

Ансамбль Modalius - мультижанровый, межкультурный, играющий классическую, этническую и барочную музыку. Недаром, Modalius - междисицпилинарная группа, собранная из известных израильских солистов классической, этнической и джазовой сцен. Ансамбль возглавляют его основатели - вокалистка Этти Бен-Закен и композитор и дирижер Эйтан Штейнберг. Ансамбль был создан в 2014-м году и стал известен как новаторская группа, чьи программы объединяют этническую, современную и раннюю музыку. Дебютный альбом ансамбля «Joy שמחה فرحة» получил признание критиков, а с 2015 года ансамбль Modalius Ensemble частично поддерживается Министерством культуры и спорта Израиля.

Кредо Modalius Ensemble заключается в том, чтобы объединить, казалось бы, разделенные этническую, классическую и современную музыку. Благодаря проводимым исследованиям, Modalius сохраняет и возрождает народную и традиционную музыку многих этнических общин в Израиле, собирая и исполняя песни на 15 языках, на которых говорят евреи, мусульмане, христиане и друзы.

Концерты Modalius Ensemble объединяют авангард с фольклором и традициями. Каждая концертная программа - оригинальная, все сочинения аранжированы композитором Эйтаном Штейнбергом (он также - флейтист, перкуссионист и аккордеонист). Modalius также исполняет произведения, созданные специально для этого ансамбля израильскими композиторами.

Этти Бен-Закен – известная вокалистка, специализирующаяся в области современной и этнической музыки. Она - универсальный человек искусства. Благодаря своим сефардским корням, часто исполняет песни на ладино. Песни Этти Бен-Закен записаны на многочисленных дисках, радио, телевидении и в документальных фильмах. Из-под её пера вышло два романа, в этом году должен быть опубликован третий. Этти Бен-Закен занимается также изобразительным искусством, используя в своих работах ткани, ее выставки проходят как в Европе, так и в Израиле.

53-й фестиваль музыки в Абу-Гош, который пройдет в ближайший Шавуот с 18 по 20 мая - это сотни музыкантов и певцов, хоры и оркестры, солисты и ансамбли из-за рубежа и Израиля; десятки произведений, 12 программ и 7 площадок. В программу 53-го фестиваля входят концерты классической и этнической музыки, барочной и современной, джаза и шансона, музыки литургической и еврейской, мелодий ста¬рин¬ны¬х рас¬пе¬вов и аутентичных исполнений, с при¬ема¬ми ли¬тур¬ги¬чес¬ко¬го чте¬ния и светскими текстами, музыки вокальной, инструментальной, а также концерты на открытом воздухе. И, конечно фестиваль - эта сама удивительная атмосфера Абу-Гош, обусловленная историей этого места и монастырей в нем.

Напомним для тех, кто совмещает концерты с прогулками по Абу-Гош, что Абу-Гош отождествляется с библейским Эммаусом, где Христос явил себя ученикам после воскрешения и с ветхозаветным Кирьят-Яарим, куда был возвращен Ковчег завета, после его освобождения от филистимлян. Считается, что деревня Абу-Гош была построена именно на руинах библейского Кирьят-Яарим. Римляне возвели здесь, над источником, большую крепость, а затем на том же месте крестоносцы основали монастырь, многие годы служивший и церковью, и военным штабом. Красивейший монастырь действовал вплоть до конца 15-ого века, а затем более 300 лет пустовал, пока бенедиктинцы не вернулись и не отремонтировали его. Монастырь утопает в пышной зелени, а стены его церкви украшены фресками, древнейшие из которых были выполнены в 12 веке. Из крипты церкви вытекает источник. В крипте этой церкви, находящейся в центре деревни и проходит часть фестивальных концертов, описанных выше.

Католический монастырь Кирьят-Яарим, на территории которого проходит основная часть концертов фестиваля, - монастырь «Богоматери и Ковчега завета» (Notre Dame Arche D’Alliance) — принадлежит ордену Сестер святого Иосифа, французской женской католической конгрегации, основанной в 1650-м году.

У Ордена 15 монастырей в Израиле, его сестры работают в школах, детских учреждениях и клиниках.

Монастырь построили в 1924 году на руинах старой византийской церкви, разрушенной персами в 7 веке. Его основательница - Жозефина Румеб (1850-1927). Во время Войны за Независимость в 1948 году здесь был военный госпиталь. В настоящее время монастырь - действующий.

Вся информация о фестивале (включая программу на русском языке) – на сайте http://agfestival.co.il/.
Страница в фейсбуке — https://www.facebook.com/festivslabugosh/

Художественный руководитель фестиваля в Абу-Гош – Ханна Цур. Продюсер фестиваля – Гершон Коэн.

Напомним, что дорога в Абу-Гош из центра страны сократилась на 25 минут благодаря новой дорожной развязке на 1-м шоссе.


Текст подготовила Маша Хинич.

Фотография предоставлена продюсером фестиваля в Абу-Гош

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов
Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Испания возобновила расследование в отношении «Pegasus»
Испания возобновила расследование в отношении Pegasus
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Израиль и США проводят испытания нового оружия
Израиль и США проводят испытания нового оружия
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus