Портал ISRAland - израильские новости


19 Марта 2024 [9 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Бах. 300 лет Страстям по Иоанну 12:44 19/03
Бах. 300 лет «Страстям по Иоанну»
От Риголетто до Отверженных. Камерная серия в Израильской Опере 11:51 18/03
От «Риголетто» до «Отверженных». Камерная серия в Израильской Опере
Все варианты возможны….  Концерт джазового трио пианиста Ари Эрева в музее Иланы Гур в Старом Яффо 11:34 18/03
«Все варианты возможны…». Концерт джазового трио пианиста Ари Эрева в музее Иланы Гур в Старом Яффо
Сборная Израиля по хоккею стартует на ЧМ U18 в Испании 16:14 17/03
Сборная Израиля по хоккею стартует на ЧМ U18 в Испании
Прощание с Туминасом 15:39 16/03
Прощание с Туминасом
Уникальное сочетание классической и современной музыки фестиваля имени Фелиции Блюменталь 11:14 15/03
Уникальное сочетание классической и современной музыки фестиваля имени Фелиции Блюменталь
Все новости раздела
Новости без политики

Театрально-музыкальные сюрпризы от «Золотой Маски в Израиле» на Jaffa Fest

Раздел: Афиша


В Яффо продолжается Международный театральный фестиваль Jaffa Fest, особое место в котором занимают спектакли проекта «Золотая Маска в Израиле». С огромным успехом уже прошли спектакли «ГРОЗАГРОЗА» театра Наций, «Солнечная линия» центра им. Мейерхольда и «Магадан\Кабаре» московского театра «Около». В конце мая израильских зрителей ждет встреча с одним из любимейших театров – Мастерской Петра Фоменко и авторский концерт композитора Фаустаса Латенаса в исполнении одного из величайших музыкантов современности – лауреата конкурса им. Чайковского, ученика Мстислава Ростроповича – Давида Герингаса

Мастерская Петра Фоменко покажет одну из своих ярких постановок - «Египетские ночи» созданную из отрывков произведения Пушкина и фрагментов поэмы Брюсова, «дописавшего» неоконченную поэму Александра Сергеевича «Египетские ночи». Спектакль был поставлен знаменитым режиссером и педагогом Петром Наумовичем Фоменко в 2002 и с грандиозным успехом шел до самой смерти мастера. В этом сезоне руководство театра решило восстановить легендарную постановку. Первой премьере в феврале 2018 года сопутствовал аншлаг, посмотреть любимую постановку собрались давние поклонники театра и его создателя.

Петр Фоменко, знаток творчества Пушкина, поставил спектакль осенью 2002 года. Неоконченная поэма «Египетские ночи», наброски «Мы проводили вечер на даче», «Гости съезжались на дачу», стихотворения разных лет сложились в историю певца-импровизатора и его слушателей, вдохновленных жизнеописанием царицы Клеопатры. Дополнили рассказ фрагменты поэмы Валерия Брюсова, который тем же четырехстопным ямбом дописал пушкинский текст, дабы «помочь читателям по намекам, оставленным самим Пушкиным, полнее представить себе одно из его глубочайших созданий».

Благодаря телеверсии постановки и сохранившимся в театре более 100 часов видеозаписей репетиций, спектакль был восстановлен полностью и в программке постановщиком значится сам Фоменко. В итоге спектакль сохранил легкость, воздушность и изящество, присущее только фоменкам! Довольно серьезное ироничное произведение, призывающие к осмыслению таких вечных вопросов бытия как любовь и смерть, они превратили в комедию, в очаровательный эротический египетский анекдот! Как и 15 лет назад, на сцену выходят Полина Кутепова, Карэн Бадалов, Мадлен Джабраилова, Наталья Курдюбова и Илья Любимов.

25 и 26 мая израильские зрители смогут насладиться пленительной атмосферой постановки Петра Фоменко «Египетские ночи», представленной проектом «Золотая Маска в Израиле» в рамках Международного театрального фестиваля Jaffa Fest.

29 мая в театре Гешер будет звучать волшебная музыка Фаустаса Латенаса в исполнении величайшего виолончелиста современности Давида Герингаса и
выдающихся литовских музыкантов.

Композитор Фаустас Латенас в представлении не нуждается. Его музыка неизменно звучит во всех постановках художественного руководителя театра им. Вахтангова Римаса Туминаса, а израильской публике она запомнилась по спектаклям «Дядя Ваня», «Евгений Онегин», «Улыбнись нам, Господи» и «Царь Эдип». Его произведения звучат и в репертуаре театра Гешер: «Книга царя Давида», «Гулливер», а совсем скоро – в новом спектакле «Орестея» в постановке художественного руководителя театра Евгения Арье.

Латенас, которого называют музыкальным алхимиком, написал музыку ко многим фильмам, в его музыкальном оформлении вышло более 300 спектаклей. Он легко смешивает латинские ритмы, с вальсами, фокстротами, похоронными маршами, держа хрупкое равновесие.

Хоровая, симфоническая, камерная музыка, аранжировки, как будто заново написанные, пропущенные через сердце.

Исполнять волшебные произведения Латенаса будут литовские музыканты, самым выдающимся из которых, является Давид Герингас - знаменитейший виолончелист современности, ученик и продолжатель исполнительской традиции Мстислава Ростроповича, лауреат Международного конкурса им. П. И. Чайковского в Москве.

Герингас - выпускник Московской консерватории, обладает широчайшим репертуаром - от раннего барокко до только что созданных сочинений современных авторов. Он выступал с самыми знаменитыми оркестрами и именитыми дирижерами мира, в числе которых Кирилл Кондрашин, Вольфганг Заваллиш, Мстислав Ростропович, Кшиштоф Пендерецкий, Владимир Федосеев, Шарль Дютуа, Владимир Ашкенази, Юрий Темирканов, Андрей Борейко, Валерий Гергиев и пр.

Jaffa Fest продлится до 2 июня и за это время на разных сценических площадках Яффо можно будет увидеть работы театров из Германии, Италии, Турции и Австралии, побывать на специальных представлениях для детей, посмотреть оригинальные постановки и репертуарные спектакли театра Гешер.

Завершится фестиваль спектаклем-легендой «Долгая жизнь» Нового Рижского театра в постановке Алвиса Херманиса (31 мая, 1 и 2 июня).

Дополнительная информация и заказ билетов: http://ru.jaffafest.com/ и по телефону: 03-5157000

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Бах. 300 лет «Страстям по Иоанну» →
От «Риголетто» до «Отверженных». Камерная серия в Израильской Опере →
«Все варианты возможны…». Концерт джазового трио пианиста Ари Эрева в музее Иланы Гур в Старом Яффо  →
Сборная Израиля по хоккею стартует на ЧМ U18 в Испании  →
Прощание с Туминасом →
Уникальное сочетание классической и современной музыки фестиваля имени Фелиции Блюменталь →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Утвержден национальный день памяти жертв 7 октября
Утвержден национальный день памяти жертв 7 октября
В Газе вновь объявлена эвакуация
В Газе вновь объявлена эвакуация
Нетаниягу поговорил с Байденом
Нетаниягу поговорил с Байденом
США подтвердили смерть влиятельного террориста
США подтвердили смерть влиятельного террориста
Израильская делегация всё же едет в Доху
Израильская делегация всё же едет в Доху
ХАМАС подтвердил смерть влиятельного террориста
ХАМАС подтвердил смерть влиятельного террориста
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus