Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Дыхание джаза – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов 13:24 16/04
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов
Все новости раздела
Новости без политики

Сталин и страх. Фильм Армандо Иануччи «Смерть Сталина» в рамках проекта «Линия жизни. Израиль»

Раздел: Афиша


Ночью 1 марта 1953 года советский вождь, учитель и главный друг детей Иосиф Сталин внезапно падает на ковер с сердечным приступом. Когда утром умирающего вождя находит прислуга, у тела Сталина собираются советские лидеры во главе с Маленковым (Джеффри Тэмбор), Берией (Саймон Расселл Бил) и Хрущевым (Стив Бушеми). Он еще жив, но соратники начинают интриговать друг против друга и решать, кто возглавит страну. По закону новым вождем должен стать Маленков, но Берия использует свое влияние на спецслужбы, чтобы стать «серым кардиналом» за спиной Маленкова. В свою очередь, Хрущев вовлекает в интригу маршала Жукова (Джейсон Айзекс), у которого непререкаемый авторитет в войсках

Так начинается фильм шотландского режиссера Армандо Иануччи «Смерть Сталина» (основанный на комиксе француза Фабьена Нури), который наделал столько шума в России. Ему сначала выдали прокатное удостоверение, а затем несколько чиновников во главе с министром культуры собрались, посмотрели кино, решили, что оно им не нравится – и отозвали удостоверение обратно. Некоторые заявили, что кино – «акт информационной войны против страны», «насмешка над жертвами сталинизма». Депутат Елена Драпеко ( многие помнят ее по роли в фильме «А зори здесь тихие») с жаром заявила, что «это попытка убедить нас, что и страна у нас ужасная, и народ у нас идиот, и правители наши дураки». И сам факт этого решения, и выбранные для оценки слова выглядели вполне в духе фильма – абсурдными и смешными.

Шотландский юморист Армандо Ианнуччи был режиссером юмористических телесериалов, ситкомов, но прославился он тогда, когда занялся политической сатирой. Задолго до «Смерти Сталина» Иануччи создал сериал «Гуща событий», где высмеял британских чиновников, а затем он переместился за океан и стал автором суперпопулярного шоу «Вице-президент», которое вот уже шесть сезонов буквально издевается над высокопоставленными политиками США.

И, хотя создание полнометражного фильма о Сталине стало неожиданным поворотом в карьере Ианнуччи, стилистически он не изменил себе. «Смерть Сталина» - фарс, одновременно смешной и кровавый, где есть расправы и расстрелы. Как и в других картинах, Ианнуччи смеется над сильными мира сего, изображая их глуповатыми социопатами, главное умение которых состоит в том, чтобы удерживаться за власть и производить впечатление на народ. Они лживы, коварны, безжалостны и невероятно трусливы. Каждый из сталинского окружения смешон по-своему. Хрущев – подхалим, который постепенно «съедает» окружающих. Маленков – самовлюбленный павлин, которого больше всего волнует, как он выглядит на фотографиях. Берия – интриган и невероятный садист, Молотов – с его унизительной преданности и умением «переобуваться на ходу». Маршал Жуков в блестящем исполнении Джейсона Айзекса – хам и солдафон, а Василий Сталин – спившийся «золотой мальчик».

Иануччи собрал блестящих актеров. Например, Берию играет Саймон Расселл Билл – великий актер, который на театральных подмостках играл короля Лира. Актер и режиссер Стив Бушеми (Хрущев) – обладатель множества престижных наград, в том числе премии Гильдии киноактеров США и «Золотого глобуса» за лучшую мужскую роль в сериале «Подпольная империя». Вопреки традициям, режиссер отказался от русского акцента и каждый актер говорил на своем родном акценте английского языка – так же, как и советские чиновники говорили кто с грузинским, кто с украинским акцентами. Это невероятно смешной фильм, где смех порой – сквозь слезы.

«Смерть Сталина» - не байопик, в нем есть фактические неточности, до оно и не претендует на абсолютную достоверность. Взяв из исторического контекста несколько историй (например, о пианистке Марине Юдиной, которая открыто выступила против Сталина), Иануччи создает настоящую притчу о том, к чему приводит бесконтрольная власть и о том, как глубоко въедается страх.

«Сталин умирает не тогда, когда умирает Сталин, и уж точно не 5 марта 1953 года. Сталин умирает, когда умирает страх. Этот тезис фильм Ианнуччи проговаривает настолько отчетливо, что снимает тем самым все возможные претензии к художественной состоятельности и рискованному выбору жанра.

«Смерть Сталина» начинается с тишины, за которой следуют звуки адажио из 23-го концерта Моцарта для фортепиано с оркестром — вероятно, самой прекрасной музыки на земле. По сюжету, ее играет Мария Юдина (Ольга Куриленко), любимая пианистка Сталина и яростная противница его политики, особо не скрывавшая своей позиции. Сталин слышит трансляцию и, очарованный, просит достать ему запись. Вместе с пластинкой Юдина передает записку с проклятиями тирану. Тот ставит пластинку, открывает записку, читает — и его пробирает судорожный смех. А потом он падает на ковер, где его и найдут поутру.

Из рецензии Антона Долина для «Медузы»: «Сталина (то есть страх) убивают искусство и смех. Куда уж прозрачней».

Фильм «Смерть Сталина» в рамках проекта «Линия жизни. Израиль» с субтитрами на русском языке

Раанана, понедельник, 18.06.2018, 19:30, кинотеатр «Лев»
Иерусалим, среда, 20.06.2018, 19:30, «Лев Смадар»
Тель-Авив-Яффо, четверг, 21.06.2018, 19:30, кинотеатр «Лев», зал 2
Хайфа, воскресенье, 24.06.2018, 19:00, «Синематека»

Страница проекта в фейсбуке - https://www.facebook.com/LiniyaZhizniIsrael

Фотография предоставлена сетью кинотеатров «Лев

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ирландия готова признать палестинское государство
Ирландия готова признать палестинское государство
Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus