Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

«Как это делалось в Одессе»: Евгений Цыганов и рассказы Бабеля

Раздел: Афиша


«Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь»
Исаак Бабель


Проект «Линия жизни. Израиль» представляет в июле спектакль «Как это делалось в Одессе» по мотивам «Одесских рассказов» Исаака Бабеля. Премьера спектакля состоялась в июне 2017 года в лондонском театре The Tabernacle – при содействии лектория Arbuzz Project и фонда «Генезис». Единственное представление в Тель-Авиве – 6 июля, в центре Сузан Далаль. В ноябре этого года пройдут дополнительные гастроли спектакля в различных городах Израиля. В основу постановки легли рассказы Исаака Бабеля из цикла произведений «Одесские рассказы» про одесситов, их уклад жизни и нравы начала 20 века.

Проза Бабеля не устаревает и звучит как поэзия даже сегодня. Громкие застолья и кровавые разборки, тихий шантаж и страстная любовь, благородные бандиты и скромные еврейские предприниматели, традиционные устои и смена власти. Одесский колорит с его жаргоном, песнями, законами и беззаконием перенесен со страниц «Одесских рассказов» на сцену.

«Одесская» проза Бабеля – это, в сущности, поэзия. Поэзия пышных застолий и кровавых разборок, артистического шантажа и страстной любви.

Благородные бандиты и живописные лавочники, красные и белые, традиционные устои и ветры революции, евреи и остальные граждане…

Спектакль «Как это делалось в Одессе» создан двумя актерами - Евгением Цыгановым и Дмитрием Высоцким, а их партнерами по сцене выступают композитор и музыкант Михаил Химаков и Дина Бердникова – актриса и основатель проекта Arbuzz. Премьера прошла в Лондоне, а затем спектакль был показан в Санкт-Петербурге и на сцене театра на Таганке в Москве в феврале 2018-го.

«Как это делалось в Одессе» - это музыкальный спектакль о жизни, нравах и переживаниях одесских евреев в дореволюционное время. Герои рассказов - биндюжники, лавочники, бандиты и контрабандисты - тесно связаны между собой и напоминают одну большую шумную семью. В своих рассказах Бабель соединил юмор и трагедию, с легкостью говоря о серьезных вещах: любви и ненависти, жизни и смерти, морали и совести.
Живая музыка занимает в спектакле особое место: благодаря контрабасу, трубе, гитаре и бубну в руках актеров зрителю максимально передается изменение настроения и атмосфера спектакля.

А атмосфера дореволюционной Одессы передается через декорации, мастерство актеров, через игру света и тени и проекций старых фотографий. Музыка в этой необычной постановке стала полноправным партнером: минуту назад игравший контрабас превращается в труп бандита, убитого при очередном грабеже, а король одесских налетчиков Беня Крик - противоречивый и трогательный образ, ловкач и романтик кровавых времен - исполняет под гитару знаменитую песню тех времен «Лимончики».

«Бабель – это не сборник фольклора и анекдотов. Для меня лично этот материал загадочен. Литература дает нам возможность путешествовать во времени и пространстве, вот и для меня это и есть такое путешествие. И я с радостью воспользовался случаем с этим текстом как-то соприкоснуться» - сказал Евгений Цыганов в интервью Лидии Шафроновой на сайте angliya.com.

«Дима Высоцкий из Театра на Таганке - прекрасный актер, и это было великое счастье, что он загорелся нашей идеей. Изначально мы говорили о читке на двоих, но затем Дима привел своего давнего друга Женю Цыганова и музыканта Мишу Химакова, а также сценического художника Сашу Дашевскую, с которой они вместе работают в театре «Мастерская Петра Фоменко» – и у нас получился настоящий музыкальный спектакль: Женя играет на гитаре, Дима – на флейте и на трубе, я – на бубне, а Химаков на контрабасе. Сейчас этот спектакль подрос, окреп, в чем-то переоформился, в чем-то полностью изменился, а в чем-то остался ровно таким же, но с более глубокими нотками», - дополняет живущая в Лондоне Дина Бердникова.

Евгений Цыганов дает мало интервью, но все наверняка знают, что он востребованный актер – и театральный, и в кино, а также режиссер и музыкант. В 2014-м году Евгений Цыганов впервые выступил в качестве театрального режиссера, поставив спектакль «Олимпия» по пьесе Ольги Мухиной в театре «Мастерская Петра Фоменко», где также сыграл одну из ролей и выступил в качестве музыканта. С 1993-го года по 1997-й год играл в рок-группе «А. S.», а затем Евгений Цыганов с приятелем создали новую группу «Гренки», которая активно выступала в музыкальных клубах, выпустила один альбом и распалась к 2004 году. Сегодня вместе с музыкантами Андреем Муравкиным и Михаилом Химаковым Цыганов играет альтернативный рок в группе «Пока прёт».

Вот что рассказывает сам Евгений Цыганов о театре «Мастерская Петра Фоменко», где он играет уже свыше 15 лет в интервью на телеканале «Дождь» журналистке Наталье Сендеевой: «В жизни у меня были разные этапы: когда я понимал, что я хочу увидеть мир, хочу путешествовать, хочу где-то еще учиться, хочу брать-брать-брать, впитывать-впитывать-впитывать. И ровно в тот момент, когда я внутренне готовился к тому, что сейчас я на какой-то период хотя бы уйду из театра и буду жить своим каким-то этим варевом, Петр Наумович Фоменко предложил мне Карандышева и «Бесприданницу». И для меня это легло на весы, то есть либо куда-то в свободное плавание, либо все-таки уйти вот в этот вот процесс. Я понял, что для меня это важно, что я не могу себе не позволить. Петр Наумович умудрялся заложить какие-то такие вещи, которые не были быстрого сгорания, они не работали сразу. И мы к этому не были готовы. Это то, что называется «на вырост», то, к чему нужно еще прийти, поднажить к этому чего-то».

Спектакль «Как это делалось в Одессе».

Тель-Авив, пятница, 6 июля 2018 года, Центр «Сузан Далаль», начало в 20:30 (дополнительные гастроли спектакля – в ноябре 2018 года)

Евгений Цыганов – актер театра и кино, воплотивший на экране образы оператора Виктора Хрусталева («Оттепель»), лейтенанта Леонида Киценко («Битва за Севастополь», 2015), архитектора Максима («Питер FM», 2006). Играл в театре «Мастерская Петра Фоменко». Лауреат премии «Золотой орёл» в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении» и Премии Правительства Российской Федерации в области культуры.

Дмитрий Высоцкий – актер театра и кино. Известен по спектаклю театра на Таганке «Флейта- позвоночник», где он играл вместе с Вениамином Смеховым. С 2001 года - артист Московского театра на Таганке.

Исполнитель ролей Водоноса в «Добром человеке из Сезуана», Мастера в спектакле «Мастер и Маргарита», Маркиза де Сада в «Марате и маркиз де Сад» и др. Победитель и дипломант международных музыкальных и театральных фестивалей.

Дина Бердникова – актриса театра. Автор и исполнитель проекта «Под одеялом». Оcновательница проекта Arbuzz Project.

Михаил Химаков – композитор и музыкант, автор музыкального сопровождения к данной постановке.

Сайт спектакля: www.odessastories.com

Страница проекта «Линия жизни. Израиль» в фейсбуке - здесь

Фотография (© Ольга Шибико) предоставлена продюсером проекта «Линия жизни. Израиль».

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Известный актер отказался участвовать в церемонии в День независимости
Известный актер отказался участвовать в церемонии в День независимости
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Абу-Мазен представил новое правительство
Абу-Мазен представил новое правительство
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Полиция избила участников антиизраильской акции
Полиция избила участников антиизраильской акции
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus