Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

«БеспринцЫпные чтения» - от Ингеборги Дапкунайте и Александра Цыпкина

Раздел: Афиша


В октябре 2018 года израильских зрителей ждут встречи с одним из самых необычных и популярных российских литературно-театральных проектов последних лет – «БеспринцЫпными чтениями» в исполнении самого автора, Александра Цыпкина, и актрисы Ингеборги Дапкунайте.

Этот творческий дуэт впервые соткался в фильме Анны Меликян «Про любовь. Только для взрослых». Молодой петербургский автор написал сценарий к киноновелле, в которой снялась известная актриса. Сотрудничество их продолжилось, когда Ингеборга Дапкунайте с Александром Цыпкиным начали вместе читать со сцены его рассказы из юмористических бестселлеров «Женщины непреклонного возраста» и «Дом до свиданий».

Цыпкин – один из самых ярких литературных и театральных дебютантов сегодняшней России. Книжка лирически-хулиганских рассказов с остроумным названием «Женщины непреклонного возраста», по сути, является собранием историй, опубликованных Александром Цыпкиным в социальных сетях. Она стала самой продаваемой сатирической книгой в России в 2015 году. В декабре 2017 вышел второй сборник - «Дом до свиданий», который также очень быстро занял первое место в читательском рейтинге. На сегодняшний день общий тираж книг Александра Цыпкина - 100.000 экземпляров и они уже три года держатся в «топе» продаж, что само по себе – рекорд.

С одной стороны, его «БеспринцЫпные чтения» неизменно собирают полные залы, с другой – литературные критики обходятся с молодым автором жестко. Впрочем, кажется, сам он не обращает на это внимания, тем более что его рассказы звучат со сцены в исполнении таких прекрасных артистов как Константин Хабенский, Ксения Раппопорт, Данила Козловский, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Виктория Исакова, Николай Фоменкои многие другие.

«БеспринцЫпные чтения» уже знакомы и израильскому зрителю – около года назад они проходили в исполнении самого писателя и Константина Хабенского. Теперь вместе с автором на сцену выйдет самая солнечная актриса российской театральной сцены и кино Ингеборга Дапкунайте.

Цыпкин рад этому сотрудничеству: «В моих рассказах женских образов едва ли не больше, чем мужских, но это лишь мои попытки заглянуть в противоположную душу, а вот женское прочтение со всеми акцентами и полутонами это уже серьезный шаг к более глубокому пониманию предмета. Рад, что у меня место в самом первом ряду, точнее на сцене. Я все увижу и пойму».
Дапкунайте, со своей стороны, признается: «Саша видит жизнь, кристаллизует ее, и рассказывает нам. И, наверное, талант писателя, художника - в том, что он берет то, что, кажется, мы все видим, но вытягивает из этого какую-то сущность, смысл, который нам всем понятен, и который мы тоже видим, но мы не знаем, что мы его видим, а он его нам показывает».

Творческая биография Ингеборги Дапкунайте необыкновенна. Литовская актриса в последние годы – одна из ведущих актрис московского «Театра Наций» под руководством Евгения Миронова, до этого много играла в Лондоне, мировой театральной столице, весьма требовательной и к своим собственным, и, тем более - к иностранным актерам. Партнером Ингеборги Дапкунайте в лондонском спектакле «Ошибка речи» был знаменитый Джон Малкович (режиссер – Саймон Стоукс). Затем Дапкунайте и Малкович вновь вышли на сцену в Вене - в спектакле «Вариации Джакомо». На протяжении нескольких лет этот спектакль путешествовал по театральным подмосткам Германии, России, Австрии, Австралии, Франции, Эквадоре, Испании и других стран. Дапкунайте также принимала участие в спектакле «Монологи вагины» в Лондоне в постановке Ив Энслер, и спектакле «Клоака», поставленном Кевином Спейси.

Ингеборга Дапкунайте снялась более чем в 150 картинах, среди которых всемирную известность получил оскароносный «Утомленные солнцем» и первая часть франшизы «Миссия невыполнима», исполнила роль Кшесинской в «Матильде» Алексея Учителя, а в фильме «Про любовь» сыграла в паре с Джоном Малковичем.

Актриса является членом жюри программы «Синефондасьон» Каннского кинофестиваля, а также Международного Берлинского кинофестиваля, Международного кинофестиваля в Мар-дель-Плате, Венецианского кинофестиваля.

Несмотря на профессиональную занятость, Ингеборга Дапкунайте много времени посвящает благотворительности – актриса является сопредседателем попечительского совета московского благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». Она - продюсер спектакля «Прикасаемые» с участием слепоглухих людей, являющегося частью совместного проекта фонда «Со-единение» и театра Наций; состоит в попечительском совете фонда «Друзья».

Нет сомнения, исполнение рассказов Александра Цыпкина замечательной Ингеборгой Дапкунайте будет особенным, ни на что не похожим действом. Вместе с едва уловимым акцентом – визитной карточкой иностранной актрисы с безупречным русским языком – ее игра, ее прочтение делает роль или рассказ ее собственностью.

Литературные чтения, жанр столь популярный во времена Ираклия Андроникова, возвращается сегодня, в наступившую эпоху аудиокниг. Чтения и лекции становятся все более популярны, будь то камерный формат квартирника, или концертный или театральный зал. Ирония и печаль устного рассказа, интонация исполнителя, внимательное ухо – все это вместе, «здесь и сейчас», дарят слушателю особенную эмоцию.

Когда-то писатели рассказывали свои тексты. Сегодня, в век электронной медиа, возвращается мода на устный рассказ: люди предпочитают не читать, а слушать. Слушать в данном случае Ингеборгу Дапкунайте и Александра Цыпкина в литературно-театральном проекте «БеспринцЫпные чтения», когда у зрителей появляется возможность соединять настроение, создаваемое авторским прочтением и актерской трактовкой, адаптацией текста к сцене. В программу «БеспринцЫпные чтения» в Израиле включены как новые, так и уже полюбившиеся публике рассказы Александра Цыпкина.


Ингеборга Дапкунайте и Александр Цыпкин. «БеспринцЫпные чтения»

Нетания, Гейхал ха-Тарбут, 24 октября 2018, среда, 20:00
Хайфа, зал «Раппопорт», 25 октября 2018, четверг, 20:00
Тель-Авив, зал «Бейт ха-Хаяль», 26 октября 2018, пятница, 19:00

Линк на видео: https://www.youtube.com/watch?v=8gPMgNzZD_k


Фотография предоставлена компанией Rest International

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus