Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? 12:51 27/03
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво?
Умываемся и обновляемся 23:07 26/03
Умываемся и обновляемся
Что нужно знать, чтобы получить деньги по Битуах сиуди 11:55 26/03
Что нужно знать, чтобы получить деньги по "Битуах сиуди"
Эволюция графического дизайна 12:59 25/03
Эволюция графического дизайна
Поиск в интернете с ИИ - новая эра 18:13 20/03
Поиск в интернете с ИИ - новая эра
Министерство алии и интеграции на 90% сокращает бюджет на обучение ивриту новых репатриантов 13:12 20/03
Министерство алии и интеграции на 90% сокращает бюджет на обучение ивриту новых репатриантов
Все новости раздела
Новости без политики

Трансплантология: мифы и реальность Семь главных мифов


Ни одна отрасль медицины не обросла таким количеством мифов, как трансплантология. Возможно, потому что нам все еще кажется чудом то, что органы одного человека могут работать в теле другого. Или же истоки стоит искать в книгах о чудовище доктора Франкенштейна и опытах профессора Преображенского. Как бы то ни было, но страшилок на тему пересадки органов очень много и большинство из них далеки от правды. Давайте же выясним, что на сегодняшний день правда, а что вымысел.

Миф 1: можно продать свой орган – почку, например.

Продажа почки – самая распространённая сказка. Т.е. теоретические продать ее можно, но законно это только в одной стране мира – Иране. В Израиле же это уголовное преступление, и попытка торговли органом с выездом за рубеж (потому что внутри страны это сделать невозможно) строго карается государством. В Израиле практикуются только альтруистические пожертвования почек, доли печени и некоторых тканей в рамках централизованной государственной системы. Любого желающего пожертвовать почку тщательно проверяют, даже если он является родственником нуждающегося в пересадке. Такие люди проходят медицинские и психологические обследования, специальные комиссии, на которых их даже пытаются отговорить. Потенциальным донорам рассказывают обо всех рисках (хотя их вероятность невысока) и в процессе беседы исподволь выясняют, не вызвано ли это решение финансовой заинтересованностью или угрозами. К тому же, если речь идет не о пожертвовании родственнику или близкому человеку, донор-альтруист не может выбирать, кому будет пересажен его орган – это определяется только очередностью и медицинскими показаниями.

Миф 2: меня «разберут на органы» ради какого-нибудь олигарха или влиятельного чиновника.

Эта страшилка, как ни странно, продолжает гулять не только по просторам нашей доисторической родины, но даже тут, в Израиле. Дело в том, что в нашей стране всеми вопросами трансплантации занимается лишь одна организация – Национальный центр трансплантологии при министерстве здравоохранения. Пересадки выполняются только пациентам, зарегистрированным в этом центре, в соответствии с общей очередью, место в которой зависит от тяжести заболевания, срока ожидания и других медицинских показаний, а также от наличия карты донора «Ади» (ее обладателям полагаются льготы). Нет никакой возможности ускорить получение органа или сделать пересадку без очереди с помощью денег или полезных знакомств. Взятку дать некому, потому как нет одного человека или узкого круга людей, которые могут принять решение единолично.

Миф 3: мой орган могут похитить.

Этот миф также очень распространен, но чрезвычайно далек от истины. Вырезать орган может только опытный врач-трансплантолог с большой бригадой помощников и использованием особого высокотехнологичного оборудования. Необходимое оснащение и специалисты есть только в отделениях трансплантологии, в обычных больницах изъять орган невозможно. А представить ситуацию, что вас как-то тайно, без вашего ведома проверят в наших больницах, найдут того, с кем вы совместимы по медицинским показателям, вырежут ваш орган в несуществующих подпольных операционных и контрабандой переправят его за границу (поскольку в Израиле провести тайную пересадку - за гранью реальности) – это уже сюжет для Голливуда, а не жизнь. Просто так вырезать орган без проверок и смысла-то нет – хранится он недолго, а его совместимость с вероятным "заказчиком" очень сомнительна.

Миф 4: Я пенсионер/ больной и старый, мои органы никому не нужны.

Почти всегда это не так. Те или иные органы и ткани даже больных и пожилых людей наверняка смогут понадобиться для спасения чьей-либо жизни или здоровья. В Израиле были осуществлены посмертные пересадки от людей, давно перешагнувших 80-летний рубеж. В любом случае, решение принимается опытными врачами индивидуально, на основании полного спектра релевантных медицинских данных.

Миф 5: Если у меня есть карточка донора «Ади», в случае опасности для жизни меня не будут стараться спасти, чтобы мои органы пошли нуждающимся в пересадке.

В Израиле реаниматологи и все обычные врачи никоим образом не связаны с системой распределения органов и с врачами-трансплантологами. Врачи, спасающие вашу жизнь, понятия не имеют, есть ли у вас карточка «Ади». К тому же, даже при наличии карточки окончательное решение, жертвовать ли органы человека в случае трагического исхода или нет, все равно принимает его семья. Поэтому нет никакой связи между спасением вашей жизни и потребностью в донорских органах.

Миф 6. Мои органы могут пересадить врагам Израиля.

Согласно израильскому закону о трансплантации, органы могут пересаживаться исключительно гражданам страны в соответствии с медицинскими показаниями.

Когда один из руководителей Палестинской автономии - Саиб Арикат обратился с просьбой о пересадке легких в Израиле, он получил отказ. Также и ни один палестинский террорист не может быть включен в очередь ожидающих трансплантации в нашей стране.

Миф 7. Органы у меня могу вырезать, если я впаду в кому.

Органы берутся только у человека, у которого зафиксирована смерть мозга. Ее наступление определяется с помощью современной высокочувствительной аппаратуры, а заключение выносит специальная медицинская комиссия. Данные проверок не оставляют сомнений, что мозг мертв, и это четко дифференцируется врачами и не может быть перепутано с комой, летаргическим сном или любой другой формой бессознательного состояния.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что оформив карту донора «Ади», вы тем самым выразите свое личное желание пожертвовать органы для спасения других людей и получите преимущество в очереди на пересадку для себя и членов своей семьи в случае необходимости, но не подвергнете себя никакой опасности.

Подписаться на карточку «Ади» можно на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org

Ответы на любые вопросы, которые остались неосвещенными в статье, вы можете получить на странице «Ади» в Фейсбуке


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? →
Умываемся и обновляемся →
Что нужно знать, чтобы получить деньги по "Битуах сиуди" →
Эволюция графического дизайна →
Поиск в интернете с ИИ - новая эра →
Министерство алии и интеграции на 90% сокращает бюджет на обучение ивриту новых репатриантов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Louis Vuitton» винят в поддержке палестинцев
Louis Vuitton винят в поддержке палестинцев
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Правительство печется о судьбе харедим
Правительство печется о судьбе харедим
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Полиция избила участников антиизраильской акции
Полиция избила участников антиизраильской акции
Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus