Портал ISRAland - израильские новости


19 Марта 2024 [9 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ресторан в центре с видом на море – лучший выбор для ваших торжеств 11:29 18/03
Ресторан в центре с видом на море – лучший выбор для ваших торжеств
Клуб постоянных клиентов James Richardson Duty Free JR/CLUB – выгода и удобство! 16:15 13/03
Клуб постоянных клиентов James Richardson Duty Free JR/CLUB – выгода и удобство!
Клалит, округ Хайфы и Западной Галилеи, и больница Кармель: акушерский уход за беременными на дому 13:27 13/03
Клалит, округ Хайфы и Западной Галилеи, и больница «Кармель»: акушерский уход за беременными на дому
Тот, кто спас одну жизнь, как будто спас целый мир 14:33 12/03
«Тот, кто спас одну жизнь, как будто спас целый мир»
Какие важные деньги может получить нуждающийся в уходе? 14:08 12/03
Какие важные деньги может получить нуждающийся в уходе?
Волшебные женские помощники в XXI веке 15:23 06/03
Волшебные женские помощники в XXI веке
Все новости раздела
Новости без политики

Трансплантология: мифы и реальность Семь главных мифов


Ни одна отрасль медицины не обросла таким количеством мифов, как трансплантология. Возможно, потому что нам все еще кажется чудом то, что органы одного человека могут работать в теле другого. Или же истоки стоит искать в книгах о чудовище доктора Франкенштейна и опытах профессора Преображенского. Как бы то ни было, но страшилок на тему пересадки органов очень много и большинство из них далеки от правды. Давайте же выясним, что на сегодняшний день правда, а что вымысел.

Миф 1: можно продать свой орган – почку, например.

Продажа почки – самая распространённая сказка. Т.е. теоретические продать ее можно, но законно это только в одной стране мира – Иране. В Израиле же это уголовное преступление, и попытка торговли органом с выездом за рубеж (потому что внутри страны это сделать невозможно) строго карается государством. В Израиле практикуются только альтруистические пожертвования почек, доли печени и некоторых тканей в рамках централизованной государственной системы. Любого желающего пожертвовать почку тщательно проверяют, даже если он является родственником нуждающегося в пересадке. Такие люди проходят медицинские и психологические обследования, специальные комиссии, на которых их даже пытаются отговорить. Потенциальным донорам рассказывают обо всех рисках (хотя их вероятность невысока) и в процессе беседы исподволь выясняют, не вызвано ли это решение финансовой заинтересованностью или угрозами. К тому же, если речь идет не о пожертвовании родственнику или близкому человеку, донор-альтруист не может выбирать, кому будет пересажен его орган – это определяется только очередностью и медицинскими показаниями.

Миф 2: меня «разберут на органы» ради какого-нибудь олигарха или влиятельного чиновника.

Эта страшилка, как ни странно, продолжает гулять не только по просторам нашей доисторической родины, но даже тут, в Израиле. Дело в том, что в нашей стране всеми вопросами трансплантации занимается лишь одна организация – Национальный центр трансплантологии при министерстве здравоохранения. Пересадки выполняются только пациентам, зарегистрированным в этом центре, в соответствии с общей очередью, место в которой зависит от тяжести заболевания, срока ожидания и других медицинских показаний, а также от наличия карты донора «Ади» (ее обладателям полагаются льготы). Нет никакой возможности ускорить получение органа или сделать пересадку без очереди с помощью денег или полезных знакомств. Взятку дать некому, потому как нет одного человека или узкого круга людей, которые могут принять решение единолично.

Миф 3: мой орган могут похитить.

Этот миф также очень распространен, но чрезвычайно далек от истины. Вырезать орган может только опытный врач-трансплантолог с большой бригадой помощников и использованием особого высокотехнологичного оборудования. Необходимое оснащение и специалисты есть только в отделениях трансплантологии, в обычных больницах изъять орган невозможно. А представить ситуацию, что вас как-то тайно, без вашего ведома проверят в наших больницах, найдут того, с кем вы совместимы по медицинским показателям, вырежут ваш орган в несуществующих подпольных операционных и контрабандой переправят его за границу (поскольку в Израиле провести тайную пересадку - за гранью реальности) – это уже сюжет для Голливуда, а не жизнь. Просто так вырезать орган без проверок и смысла-то нет – хранится он недолго, а его совместимость с вероятным "заказчиком" очень сомнительна.

Миф 4: Я пенсионер/ больной и старый, мои органы никому не нужны.

Почти всегда это не так. Те или иные органы и ткани даже больных и пожилых людей наверняка смогут понадобиться для спасения чьей-либо жизни или здоровья. В Израиле были осуществлены посмертные пересадки от людей, давно перешагнувших 80-летний рубеж. В любом случае, решение принимается опытными врачами индивидуально, на основании полного спектра релевантных медицинских данных.

Миф 5: Если у меня есть карточка донора «Ади», в случае опасности для жизни меня не будут стараться спасти, чтобы мои органы пошли нуждающимся в пересадке.

В Израиле реаниматологи и все обычные врачи никоим образом не связаны с системой распределения органов и с врачами-трансплантологами. Врачи, спасающие вашу жизнь, понятия не имеют, есть ли у вас карточка «Ади». К тому же, даже при наличии карточки окончательное решение, жертвовать ли органы человека в случае трагического исхода или нет, все равно принимает его семья. Поэтому нет никакой связи между спасением вашей жизни и потребностью в донорских органах.

Миф 6. Мои органы могут пересадить врагам Израиля.

Согласно израильскому закону о трансплантации, органы могут пересаживаться исключительно гражданам страны в соответствии с медицинскими показаниями.

Когда один из руководителей Палестинской автономии - Саиб Арикат обратился с просьбой о пересадке легких в Израиле, он получил отказ. Также и ни один палестинский террорист не может быть включен в очередь ожидающих трансплантации в нашей стране.

Миф 7. Органы у меня могу вырезать, если я впаду в кому.

Органы берутся только у человека, у которого зафиксирована смерть мозга. Ее наступление определяется с помощью современной высокочувствительной аппаратуры, а заключение выносит специальная медицинская комиссия. Данные проверок не оставляют сомнений, что мозг мертв, и это четко дифференцируется врачами и не может быть перепутано с комой, летаргическим сном или любой другой формой бессознательного состояния.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что оформив карту донора «Ади», вы тем самым выразите свое личное желание пожертвовать органы для спасения других людей и получите преимущество в очереди на пересадку для себя и членов своей семьи в случае необходимости, но не подвергнете себя никакой опасности.

Подписаться на карточку «Ади» можно на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org

Ответы на любые вопросы, которые остались неосвещенными в статье, вы можете получить на странице «Ади» в Фейсбуке


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Ресторан в центре с видом на море – лучший выбор для ваших торжеств →
Клуб постоянных клиентов James Richardson Duty Free JR/CLUB – выгода и удобство! →
Клалит, округ Хайфы и Западной Галилеи, и больница «Кармель»: акушерский уход за беременными на дому  →
«Тот, кто спас одну жизнь, как будто спас целый мир» →
Какие важные деньги может получить нуждающийся в уходе? →
Волшебные женские помощники в XXI веке →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу поговорил с Байденом
Нетаниягу поговорил с Байденом
ЦАХАЛ ведет операцию в больнице «Шифа»
ЦАХАЛ ведет операцию в больнице Шифа
Бен Гвир требует, чтобы евреев допустили на Храмовую гору в Рамадан
Бен Гвир требует, чтобы евреев допустили на Храмовую гору в Рамадан
Утвержден национальный день памяти жертв 7 октября
Утвержден национальный день памяти жертв 7 октября
Израильская делегация всё же едет в Доху
Израильская делегация всё же едет в Доху
Высший суд дал правительству ещё три дня
Высший суд дал правительству ещё три дня
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus