Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2024 [15 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Все новости раздела
Новости без политики

К нам едет «Евгений Онегин»

Раздел: Афиша


Классический сюжет, «энциклопедия русской жизни», опера, которая второе столетие не сходит со сцен оперных театров во всем мире. Опера «Евгений Онегин» была одним из любимых произведений автора – Петра Ильича Чайковского. В Израиле эта опера будет представлена в конце октября в Хайфе и в Ришон ле-Ционе в постановке Большого театра оперы и балеты Белоруси из Минска.

Хорошо известна история создания этой оперы. В мае 1877 года Чайковский писал брату: «На прошлой неделе я был как-то у Лавровской. Разговор зашел о сюжетах для оперы. Лизавета Андреевна молчала и добродушно улыбалась, как вдруг сказала: «А что бы взять «Евгения Онегина»? Мысль эта показалась мне дикой, и я ничего не отвечал. Потом, обедая в трактире один, я вспомнил об «Онегине», задумался, потом начал находить мысль Лавровской возможной, потом увлекся и к обеду решился. Тотчас побежал отыскивать Пушкина. С трудом нашел, отправился домой, перечел с восторгом и провел совершенно бессонную ночь, результатом которой был сценариум прелестной оперы с текстом Пушкина. Ты не поверишь, как я рад избавиться от эфиопских принцесс, фараонов, отравлений, всякого рода ходульности. Какая бездна поэзии в «Онегине». Я не заблуждаюсь: я знаю, что сценических эффектов и движения будет мало в этой опере. Но общая поэтичность, человечность, простота сюжета в соединении с гениальным текстом заменят с лихвой эти недостатки».

И, надо сказать, с самого начала, с момента своего появления на театральной сцене, опера «Евгений Онегин» была обласкана публикой. Новаторство, часто принимаемое в штыки искушенной аудиторией, на этот раз, напротив, стало одним из элементов, очаровавших зрителя. И он, очарованный зритель, полностью разделил любовь автора к его новорожденному произведению.

Опера Петра Чайковского «Евгений Онегин» - лирические сцены в трех актах, семи картинах на либретто Константина Шиловского по одноименному роману в стихах Александра Пушкина – впервые была поставлена в марте 1879 года на сцене Малого театра в Москве силами учащихся Московской консерватории, дирижировал оркестром Николай Рубинштейн. Менее чем через два года, в январе 1881 года, постановку осуществил и Большой театр. Второй постановкой «Евгения Онегина» на сцене Большого дирижировал Сергей Рахманинов.

Вслед за российскими, в своей репертуар включили выдающееся произведение зарубежные театры. В 1888 году Чайковский был приглашен в Прагу, где сам дирижировал первой зарубежной постановкой «Евгения Онегина». В 1892 году опера была поставлена в Гамбургском оперном театре под руководством Густава Малера. Чайковский слышал эту постановку и очень высоко оценил дирижёрское искусство Малера. Позднее, в 1897 году, Малер поставил «Онегина» и в Венской опере.

И это лишь часть имен прославленных музыкантов и знаменитых оперных театров, которые связаны с оперой «Евгений Онегин» - сегодня нет, пожалуй, ни одного крупного театра в мире, где бы ни играли «Евгения Онегина», а прославленный Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко считает этот спектакль своим символом и талисманом. В Минске, в Белорусском театре оперы и балета, «Евгений Онегин» был впервые поставлен 31 мая 1986 года. Современная постановка, которые увидят зрители в Израиле, была так описана ее художником-постановщиком Дмитрием Моховым: «Мы ставим новый спектакль, потому что, во-первых, повторить предыдущий полностью невозможно, во-вторых, у нас режиссер другой, в-третьих — это не реставрация, хоть изобразительная концепция не меняется. В музыкальном театре первоисточник – не дирижер, не режиссер, не художник, а композитор».

Художественный руководитель и главный дирижер театра Национального Академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Виктор Пластина говорит: «Опера - это пища для души. В наше время, очень быстрое и суетливое, нужен островок спокойного размышление. В чем гениальность «Онегина»? В соединение высочайшей поэзии Пушкина и глубокой и страстной музыки Чайковского. Слово дает ассоциацию, уносит нас в мир мечтаний и фантазии, а музыка наполняет неповторимым чувством восторга и равновесия. Это произведение - флагман великой дореволюционной русской культуры, маяк в котором горит огонь надежды на то, что мы грандиозная цивилизация».

Уникальные декорации, 130 участников, и, конечно, спектакль приобретет особое звучание в сопровождении Хайфского Симфонического Оркестра и сводного хора Хайфской Оперы.

Дирижер спектакля – Виктор Пласкина, с октября 2007 года – главный дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Осуществил постановки спектаклей: «Сельская честь» Масканьи, «Борис Годунов» Мусоргского (концертное исполнение), «Трубадур» Верди, «Золушка» С. Прокофьева, «Набукко» Верди, «Тоска» Пуччини, «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова, «Седая легенда» Смольского, «Турандот» Дж.Пуччини; «Сильфида» Левенсхольда, «Тамар» Балакирева, «Шехеразада» Н. Римского-Корсакова, «Щелкунчик» Чайковского.
Впервые в Беларуси представил в концертных версиях оперу Верди «Макбет» и оперу–ораторию Стравинского «Царь Эдип».

Лауреат Национальной театральной премии Беларуси за постановку оперы «Набукко» Верди.

Режиссер постановки – Оксана Тараненко – молодая талантливая выпускница Киевского Государственного музыкального училища им. Глиера по специальности фортепиано, позже закончила Киевский Государственный институт театрального искусства им. Карпенко-Карого (режиссура драмы).

10 лет проработала на телевидении. Ставила оперы в театрах Киева и Донецка.

«Евгений Онегин» - классика русской оперы в Израиле.

Полная, классическая постановка. 130 участников, уникальные декорации.

Музыка и либретто - П.И. Чайковский по сюжету одноимённого романа А.С.Пушкина

Национальный Академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, Хайфский Симфонический Оркестр и сводный хор Хайфской Оперы.

Дирижер - Виктор Пласкина. Режиссер - Оксана Тараненко.

27/10, суббота, Ришон ле-Цион, «Гейхал Меир ха-Тарбут», 20:30
28/10, воскресенье, Хайфа, Аудиториум, 20:00
29/10, понедельник, Хайфа, Аудиториум, 20:00

Синхронный перевод на иврит. Продолжительность: 2 часа, с антрактом

Солисты: Татьяна - Ксения Бахритдинова-Кравчук
Онегин - лауреат международного конкурса. Владимир Козлов
Ленский - Александр Михнюк
Ольга – Катерина Лиан, лауреат Украинского Вокального конкурса имени Бориса Гмыря, лауреат международного конкурса “21st Century Art” - 1 премия
Гремин - Андрей Валенти, заслуженный артист Белоруси
Няня – Катсиарина Миховец
Зарецкий - Дмитрий Капилов
Ларина – Алла Губа-Плоскина


Фотография предоставлена пресс-отделом Большого театра Беларуси: http://bolshoibelarus.by/

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Задержан подозреваемый в убийстве 14-летнего израильтянина
Задержан подозреваемый в убийстве 14-летнего израильтянина
Виноваты ли сотрудники БАПОР?
Виноваты ли сотрудники БАПОР?
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
ООН ищет деньги для палестинцев
ООН ищет деньги для палестинцев
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Атака в Иерусалиме. Есть пострадавшие
Атака в Иерусалиме. Есть пострадавшие
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus