Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Песах к нам приходит! 19:25 17/04
Песах к нам приходит!
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима 13:24 11/04
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима
Бейлинсон NEXT 12:34 10/04
Бейлинсон NEXT
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане 10:56 10/04
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане
Иерусалим – каким вы его не знали 16:01 01/04
Иерусалим – каким вы его не знали
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? 12:51 27/03
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво?
Все новости раздела
Новости без политики

Фестиваль медленного чтения «Иерусалим 1917: между двух империй»


«Эшколот» — культурно-образовательный проект, представляющий традиционную и современную еврейскую культуру в формате edutainment. Поддерживается фондом «Генезис»

Проект «Эшколот» (при поддержке фонда Генезис) открыл прием заявок на участие в шестнадцатом Фестивале медленного чтения «Иерусалим 1917: между двух империй» (Иерусалим, 17-20 декабря 2018).

Участие в фестивале подразумевает выезд в Иерусалим на 4 дня и посещение лекций, семинаров медленного чтения, тематических экскурсий и культурных событий.

Сто лет прошло с момента, как Иерусалим вышел из-под власти мусульман под управление христианского монарха. И, тем не менее, османское наследие продолжает влиять на характер современного Иерусалима. Чтобы понять, как уживается противоречивое соединение Запада и Востока, нужно вернуться в критическую «точку перехода» — 1917 год.

Задача участников этого фестиваля — через углубленное изучение исторических источников и литературных текстов погрузиться в атмосферу Иерусалима столетней давности и исследовать заложенные тогда принципы городской жизни. Как звучал город? Что читал? Чем был озабочен? Как повлияли параллельные события в Российской империи (выход России из войны прямым образом связан с развитием событий на османском фронте)?

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ МИНИ-КУРСОВ И ЛЕКЦИЙ

- Лингвистическая карта Иерусалима 1917
- Звуковой ландшафт Иерусалима 1917
- От империи к империи: Иерусалим между Османским и Британским правлением
- Повседневный город 1917: библиотекари, книготорговцы, печатники, журналисты и визионеры Иерусалима
- Иерусалим 1917 через призму исторических фотографий: видимость и реальность

Преподаватели - профессор социолингвистики Сирил Асланов (Aix-Marseille University), профессор музыкологии Эдвин Серусси (Еврейский университет в Иерусалиме), доцент факультета исламских и ближневосточных исследований Еврейского университета Авигайль Якобсон и др.

В культурную программу входит концерт Шалома Ханоха и квест по ночному Иерусалиму с Максом Горцем.

Информация о полевых исследованиях и дополнения к программе фестиваля будут регулярно появляться на странице http://eshkolot.ru/event/42035

Посмотреть ролик с одного из предыдущих фестивалей в Иерусалиме можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=q6yjdxWE5RE, ролик с последнего фестиваля в Германии здесь:https://www.youtube.com/watch?v=BPidan77wGU

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Для подачи заявки на участие в Фестивале необходимо не позднее 10 октября 2018г. заполнить анкету.

Организаторы оставляют за собой право отбора участников на основании представленной информации и личного интервью. Окончательное подтверждение, а также информация о способе оплаты взноса будет разослана не позднее 15 октября 2018 г.

Заявки принимаются от граждан любых стран, национальностей и вероисповеданий.

Занятия проходят на русском языке или с переводом на русский. Материалы для чтения могут быть также на английском языке. Знание иврита и других иностранных языков не является обязательным условием

Фонд «Генезис», поддерживающий «Эшколот», берет на себя все расходы на проживание участников, питание, учебную и культурную программы. Обязательный организационный взнос составляет 10 000 рублей (для проживающих в России) или 200$ (для всех остальных).
Фестиваль начинается днем 17 декабря, заканчивается поздно вечером 20 декабря (проживание в гостинице оплачивается спонсорами с 17/12/18 до 21/12/18), транспортные расходы до Иерусалима не оплачиваются.

Проект «Эшколот» реализуется при поддержке GenesisPhilanthropyGroup

История и идея Фестивалей медленного чтения проекта «Эшколот»

Фестивали медленного чтения ¬— продолжение открытых занятий проекта «Эшколот» (eshkolot.ru) для взрослых. Участники выезжают с проживанием на несколько дней и изучают, в зависимости от темы фестиваля, тексты, кино, живопись и другие знаковые системы, которые можно подвергнуть семантическому анализу. Программа каждого фестиваля состоит из тематических лекций, семинаров, «полевых занятий» и культурных событий.

О формате "медленного чтения" можно узнать из интервью Семена Парижского.

Первый Фестиваль медленного чтения прошел в феврале 2012 года в подмосковном центре Битца. Были прочитаны 4 книги: и библейские, и художественные: "Тевье-молочник", "Книга Иова", "Книга Творения" и "Трактат АВОТ".

Второй фестиваль «Texts & Sounds» (21-24 июня 2012 г.) был посвящен изучению памятников еврейской поэзии и связанных с ними музыкальных традиций.

Кроме литературных семинаров, было множество музыкальных мастер-классов, где музыканты из Росии, Израиля и США обучали традиционному исполнению псалмов, средневековой и современной еврейской поэзии.

Третий фестиваль «Параллели» был посвящен компаративному чтению классических еврейских и нееврейских книг. В ноябре 2012 года было уже 5 учебных потоков. Читали и сравнивали:
- «Жизнь Моисея» по Иосифу Флавию и «Жизнь Будды» Aшвагхоши;
- «Сатирикон» Петрония и рассказы мудрецов Талмуда;
- «Путеводитель растерянных» Маймонида и «Трактат о шести днях творения» Теодориха Шартрского;
- произведения Бабеля и Борхеса;
- творчество Ханоха Левина и Хармса.

Аудиозаписи занятий всех потоков и электронные учебные материалы можно найти на сайте http://eshkolot.ru/event/37882 , а атмосфера фестиваля хорошо отражена в ролике.

К четвертому Фестивалю (7-10 марта 2013 г.) «Эшколот» решил покинуть пределы Подмосковья и отправиться со слушателями в Санкт-Петербург. Фестиваль назывался «От папируса до самиздата», и был посвящен взаимодействию текста и его материального носителя (рукописи, редкие печатные издания, владельческие записи, эпитафии и др.)

Помимо семинаров «медленного чтения» в программу входило посещение уникальных библиотечных собраний, архивов и музеев. Репортаж газеты «Санкт-Петербургские ведомости» с четвертого фестиваля можно посмотреть здесь.

Пятый фестиваль «Город и текст» прошел 27-30 июня 2013 года в Одессе. Он был посвящен взаимодействию литературного произведения и городского пространства. Помимо лекций и семинаров «медленного чтения» в программу Фестиваля входили литературные прогулки, занятия на открытом воздухе и культурная программа (музыка, кино). Видео-ролик с фестиваля: https://www.youtube.com/watch?v=l9eas1WFWUE
На шестом фестивале «Поле зрения»(5 - 8 декабря 2013 г., Подмосковье) объектами "медленного чтения", изучения и комментирования стали тексты невербальные: кино, картины и сны, поскольку все они имеют знаковую природу и предполагают семиотический анализ. 75 участников разделились на три учебных потока: «Кинематограф», «Живопись», «Психология» и изучали фильмы братьев Коэнов, библейские сюжеты в европейской живописи и толкование снов по источникам от Библии до Лакана.

Седьмой фестиваль «Град грядущий» проект «Эшколот» провел в Иерусалиме (25-30 июня 2014 г.). Иерусалим уникален тем, что в нем есть не только памятники прошлого, но и достопримечательности будущего. 75 участников из России, Прибалтики, Белоруссии, Украины, Германии и Израиля пытались разглядеть «град грядущий» в современном Иерусалиме через призму пророческих, апокалиптических, мистических и утопических текстов. Видео-ролик, отражающий атмосферу фестиваля: http://www.youtube.com/watch?v=5B1OiPZdHDE

Восьмой фестиваль медленного чтения "Междуречие" (11-14 декабря 2014 г. Подмосковье) был посвящен изучению памятников переводческого искусства, а также трактатов и эссе по философии перевода. Под руководством библеистов участники сравнивали классические переводы Библии (от Септуагинты и Вульгаты до русского Синодального издания), с филологами вникали в различия средневековых переводческих школ Испании и Прованса и с философами изучали эссе «Задача переводчика» Вальтера Беньямина и «Вавилонские башни» Жака Дерриды.

Участники Девятого фестиваля медленного чтения «Мать и блудница: Иерусалим как женщина»(Иерусалим, 24-29 июня 2015 года) изучали различные аспекты женской персонификации Иерусалима, «медленно» читая древние библейские, средневековые каббалистические тексты, а также современные литературные произведения и израильское кино.

Преподаватели десятого фестиваля «Камень на камне: как читать архитектуру» (Подмосковье, 3-6 декабря, 2015 г.), архитекторы и искусствоведы из России и Израиля, представили свои «прочтения» памятников архитектуры от древнего Ближнего Востока до современного Берлина.

Одиннадцатый фестиваль медленного чтения Axis Mundi: Европа, Азия и Африка в Иерусалиме(Иерусалим, 23-28 июня 2016 г.)был посвящен изучению уникального межконтинентального характера Иерусалима.

В рамках программы двенадцатого фестиваля «Белые пятна. Нерешенные загадки Иерусалима» (Иерусалим, 19-23 декабря 2016), состоящей из мини-курсов, пленарных лекций и «полевых исследований», специалисты рассказывали о нерешенных вопросах в истории, археологии, музыковедении и литературе Иерусалима.

Участники тринадцатого фестиваля медленного чтения «Война и мир языков: лингвистическая история Иерусалима» (Иерусалим, 7-10 августа, 2017 г) исследовали уникальный языковый характер Иерусалима через уличные надписи, историю противостояния идиша и иврита, слушая лекции профессоров лингвистики и искусствоведения, а также рассказы депутатов Кнессета об особенностях внутренней политики многоязычной страны.

Чтобы провести 14й фестиваль, Эшколот отправился в Венецию. Участники открывали тайны самого первого гетто, читая книги, написанные и напечатанные в этом городе справа налево – на иврите, еврейско-итальянском, еврейско-испанском и идише.«Шекспир в гетто: читаем Венецию справа налево» (4-7 декабря 2017 г.)

Следующий фестиваль проходил в окрестностях Франкфурта-на-Майне. «Иерусалим на Рейне: евреи и христиане в средневековой Германии» (1-5 июля 2018).
В программе было заявлено прочтение «городского текста» Майнца, Вормса и Шпейера через призму еврейской литературы, посещение еврейских кладбищ, синагог и соборов - исторического пространства бурного выяснения отношений между евреями и христианами.

Проект «Эшколот» реализуется при поддержке Genesis Philanthropy Group

Мы будем рады предоставить информацию о любом мероприятии проекта «Эшколот», профессионально сделанные фотографии в нужном разрешении и формате, дополнительные материалы (аудио и видеофайлы). Для интервью с иностранными лекторами предоставим своего переводчика.

С любыми вопросами и за аккредитацией просим обращаться по адресу: pr@eshkolot.ru
www.eshkolot.ru


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Песах к нам приходит! →
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима →
Бейлинсон NEXT →
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане →
Иерусалим – каким вы его не знали →
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Иранская атака возымела неожиданные последствия
Иранская атака возымела неожиданные последствия
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus