Портал ISRAland - израильские новости


19 Марта 2024 [9 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
От Риголетто до Отверженных. Камерная серия в Израильской Опере 11:51 18/03
От «Риголетто» до «Отверженных». Камерная серия в Израильской Опере
Все варианты возможны….  Концерт джазового трио пианиста Ари Эрева в музее Иланы Гур в Старом Яффо 11:34 18/03
«Все варианты возможны…». Концерт джазового трио пианиста Ари Эрева в музее Иланы Гур в Старом Яффо
Сборная Израиля по хоккею стартует на ЧМ U18 в Испании 16:14 17/03
Сборная Израиля по хоккею стартует на ЧМ U18 в Испании
Прощание с Туминасом 15:39 16/03
Прощание с Туминасом
Уникальное сочетание классической и современной музыки фестиваля имени Фелиции Блюменталь 11:14 15/03
Уникальное сочетание классической и современной музыки фестиваля имени Фелиции Блюменталь
Балет Гудини. Мировая премьера 13:17 13/03
Балет «Гудини». Мировая премьера
Все новости раздела
Новости без политики

В Израиль приезжает звезда Интернета пианист-рекордсмен Петер Бенце

Раздел: Афиша


Всего два концерта в Израиле даст Петер Бенце - венгерский пианист, продюсер и композитор, чье имя стало синонимом виртуозной игры. Самый скоростной в мире исполнитель на фортепиано, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, и, при этом, не менее искусный, он, к великому изумлению публики, на концертах использует рояль не только как клавишный инструмент, но и как ударный, и как чисто струнный.

Видеоролики с его музыкальными номерами неизменно набирают многомиллионные просмотры. Его репертуар – виртуозный микс классических и популярных мелодий, собственных произведений и эффектных и эксцентричных музыкальных трюков.

Он родился в 1991-м, начал заниматься музыкой в четыре года, а удивлять – тоже в раннем детстве, когда в 7 лет написал свое первое произведение, и в 13 уже выпустил дебютный альбом "Green Music". В 2004 году юный пианист занял третье место на Международном конкурсе пианистов имени Дьёрдя Ференци. В 2008-м он уже выпустил второй альбом "Nightfall". В 2010 году Петер Бенце стал студентом самого престижного в мире музыкального колледжа Беркли (США, штат Массачусетс) по специальностям "Музыка для фильмов" и "Электронное производство и дизайн", который с успехом закончил.

Такой темп позволил блестящему молодому музыканту к 27 годам гастролировать почти во всем мире, написать немало музыки для кино и театра, не раз взорвать Интернет своими версиями популярных хитов. В его программе, например, прелюдия Баха органично соседствует с песнями группы Queen, Чарли Пута, музыкой из "Звездных войн" и хитами The Beatles. А его интерпретации музыкальных блокбастеров из репертуара Майкла Джексона набрали в Youtube уже более 16 миллионов просмотров.

"Есть такой термин "кроссовер", определяющий смешение нескольких жанров, но я его не особо люблю, - говорит Петер Бенце. - Но я чувствую, что моя миссия - сблизить классическую и популярную музыку. Поэтому я делаю каверы на известные хиты, добавляя туда, например, мелодии из Баха или Бетховена".

Кроме традиционных источников вдохновения, талантливый венгерский пианист находит поводы для творчества, например, в математике. В одном из своих произведений ("The Fibonacci Song"), Петер Бенце использовал так называемые числа Фибоначчи (Леонардо Пизанского) – первого крупного математика средневековой Европы, выстроившего в свое время элементы числовой последовательности, в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел. "Мне хорошо давалась в школе математика, - вспоминает музыкант. - Некоторые вещи в ней меня завораживали, некоторые забавляли, и я хотел выразить что-то из этого в музыке - так, чтобы было не скучно". Как эта математическая зависимость нашла отражение в музыке узнают только те, кто посетит израильские концерты Петера Бенце.

Но самое необычное достижение Бенце – это строчка в Книге рекордов Гиннесса. В 2012 году он заработал звание самого быстрого пианиста в мире, ударив по одной клавише за одну минуту 765 раз – то есть, почти 13 раз в секунду. Как вспоминает сам музыкант, он сильно рисковал ради этого и вполне мог заработать воспаление сухожилия. Но, конечно, эти рекордные 13 нажатий в секунду стоили свеч. Кстати, для сравнения - рекорд машинистки 750 знаков, то есть, ударов в минуту.

Будучи современным артистом, Петер Бенце максимально использует в своем творчестве достижения музыкальной техники – ему мало обычных возможностей классического рояля, он, как человек-ансамбль, чувствует в себе силы заменять собой целый коллектив. Публику всех континентов поражает, как получивший отличное классическое музыкальное образование пианист достаточно вольно, а порой и бесцеремонно обращается с инструментом: рояль Петера Бенце при необходимости может служить ударным или перкуссионным инструментом, может в чистом виде - струнным, а с помощью педалей музыкальных электронных эффектов превращается в синтезатор или соло-гитару. Современная музыкальная техника полностью освобождает хитроумного молодого музыканта от зависимости от оркестра или менее малочисленного аккомпанирующего состава. Петер Бенце со всеми задачами современного инструментального состава справляется сам – и при этом ни у кого не возникает сомнений, что на сцене выступает не один талантливый сверхтехничный солист, а полноценный большой ансамбль - с ритм-секцией и, как минимум, со струнной группой.

Короче говоря, Петер Бенце на своих концертах привык удивлять – и техникой, и скоростным исполнением, и неожиданным прочтением, и, наконец, любовью к материалу.

Публику Петер Бенце удивляет не только филигранной техникой исполнения. Его аранжировки суперпопулярных произведений становятся не менее суперпопулярными за счет, конечно, свежести интерпретаторской мысли и просто беспрецедентного владения инструментом. В исполнении пианиста Петера Бенце знакомое, а, особенно, любимое произведение звучит либо блестяще, либо феноменально.

Артист безгранично отдан своему делу. Когда он за роялем, то, по его словам, просто забывает о времени. "Я могу проснуться, сесть за рояль и играть десять часов подряд, а потом снова лечь спать, а в другой день провожу за инструментом пару часов", - делится впечатлениями музыкант.

Петер Бенце – не впервые в Израиле. Каждый его концерт собирал безусловный аншлаг и оставлял восторженные впечатления публики и положительные рецензии критиков. Тех, кто уже встречался с силой таланта этого исполнителя, ожидает новая встреча с окончательно сформировавшимся большим неординарным артистом, а остальных - неожиданный яркий и большой музыкальный сюрприз.

Израильские концерты самого быстрого и оригинального пианиста в мире Петера Бенце состоятся:

26 ноября, в понедельник, в 20.30, в Тель-Авиве (Театр "Гешер", зал "Нога");
27 ноября, во вторник, в 20.00, в Хайфе ("Аудиториум").

Организатор гастролей в Израиле - продюсерская компания YM Production под руководством Марка Юрика.

Официальный сайт: http://peterbence.com/

Посмотреть видео: https://www.youtube.com/user/BencePeterOfficial/


Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
От «Риголетто» до «Отверженных». Камерная серия в Израильской Опере →
«Все варианты возможны…». Концерт джазового трио пианиста Ари Эрева в музее Иланы Гур в Старом Яффо  →
Сборная Израиля по хоккею стартует на ЧМ U18 в Испании  →
Прощание с Туминасом →
Уникальное сочетание классической и современной музыки фестиваля имени Фелиции Блюменталь →
Балет «Гудини». Мировая премьера →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Высший суд дал правительству ещё три дня
Высший суд дал правительству ещё три дня
Опрос: нужна ли Израилю операция в Рафиахе?
Опрос: нужна ли Израилю операция в Рафиахе?
ХАМАС подтвердил смерть влиятельного террориста
ХАМАС подтвердил смерть влиятельного террориста
Израильская делегация всё же едет в Доху
Израильская делегация всё же едет в Доху
Галант требует сделки с террористами
Галант требует сделки с террористами
В Газе вновь объявлена эвакуация
В Газе вновь объявлена эвакуация
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus