Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Дыхание джаза – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов 13:24 16/04
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов
Все новости раздела
Новости без политики

Чарующая «Баядерка» Минкуса и Петипа – в ноябре в Израиле

Раздел: Афиша


«Баядерка» - это спектакль, требующей от солистов и труппы высочайшего технического и артистического уровня. Не каждый театр справляется с такой задачей, и, возможно, эта причина тому, что этот балет, нередко исполняющейся в России и Европе, еще никогда не показывался в Израиле. С 22 по 27 ноября впервые на сценах нашей страны будет показана «Баядерка» - классика прошлого, живущая и сегодня. «Времена меняются, а чувства, любовь и ревность остаются неизменными. В «Баядерке» красивейшая музыка Минкуса, в нем много волшебства и страсти, знаменитейший «Танец теней». Этот спектакль о чувствах – а значит, о нас с вами» - говорит хореограф Юрий Клевцов, поставивший «Баядерку» на сцене Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И.Глинки в 2014-м году.

Именно в постановке Юрий Клевцова и художника-сценографа Дмитрия Чербаджи Челябинский театр, история которого насчитывает 63 года, привозит в Израиль в ноябре этот шедевр Мариуса Петипа (200 лет со дня рождения которого отмечается в этом году), один из главных его «императорских балетов», в основе либретто которого - романтическая баллада Гёте «Бог и баядерка» и сложный философский древнеиндийский трактат «Шакунтала». В гастролях в Израиле участвуют звезды московского Большого театра прима-балерина Юлия Степанова и премьер Большого театра, заслуженный артист России Михаил Лобухин.

Сложная хореография «Баядерки» требует от исполнителей высочайшего технического и художественного мастерства, поэтому не случайно главные партии исполняют звезды Большого театра. Юлия Степенова, исполняющая партию Никии - талантливейшая танцовщица, с отличием окончившая в 2009 году Академию русского балета им. А.Я. Вагановой. В 2009-14 гг. Юлия Степанова танцевала в составе труппы Мариинского театра, где исполнила множество ведущих и центральных партий. В конце 2014 г. — первой половине 2015 г. танцевала в Московском музыкальном академическом театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, где исполнила партию Мирты в балете «Жизель» и Гамзатти в балете «Баядерка» (редакция Н. Макаровой). В 2014 году она получила Приз Тальони в номинации «Лучшая молодая балерина» (награда учреждена Владимиром Малаховым, отмечает лучшие творческие достижения европейского балета).

В сезоне 2015/16 Юлия Степанова перешла в балетную труппу Большого театра, где в ее репертуар входят партии в таких балетах, как «Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова, хореография А. Ратманского), «Лебединое озеро» , «Дон Кихот», «Герой нашего времени» И. Демуцкого (хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников) «Жизель» , «Баядерка», «Пламя Парижа», «Спящая красавица», «Корсар», «Раймонда», «Кармен-сюита», «Дочь фараона» и другие.

Ее партнер — заслуженный артист России Михаил Лобухин.

Михаил Лобухин родился в Ленинграде (Санкт-Петербурге). В 2002 г. окончил Академию русского балета им. А. Я. Вагановой, получив диплом - с отличием - бакалавра искусств , и в том же году был принят в балетную труппу Мариинского театра. С января 2010 г. — в составе балетной труппы Большого театра.

В его репертуаре - роли героев и настоящих мужчин: Спартак, Конрад, Тореро, Иван Грозный. Он виртуозен не только в классической хореографии, но и в современных номерах. Постоянный участник проекта «Русские сезоны XXI века», лауреат Первой премии Международного балетного конкурса «Vaganova-prix» (2002), высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (2008) в номинации «Лучший актерский ансамбль в балетном спектакле». Премьер Большого театра России, в прошлом - премьер Мариинского театра Санкт-Петербурга, один из самых харизматичных и запоминающихся молодых танцовщиков.

Музыка Минкуса в «Баядерке» - чарующая. Пожалуй, этот балет – его лучшее произведение. Петипа не ошибся, заказав именно ему музыку для этого балета еще в 1876 году. Первый спектакль, которым дирижировал сам композитор Людвиг Минкус, произвел на публику неизгладимое впечатление. Конечно, оформление спектакля, костюмы и декорации, сама музыка соответствовала европейским представлениям об Индии, обращение к востоку стало лишь поводом устроить на сцене яркое и необычное, грандиозное зрелище. В России, как в дореволюционный, так и советский период времени, «Баядерка» пользовалась необычайным успехом. В Европе же этот балет был неизвестен вплоть до середины ХХ века, и своим успешным возрождением спектакль обязан великому Рудольфу Нурееву. В 1961 году в Париже был показан третий акт, «Царство теней», который Нуриев считал абсолютным шедевром Петипа, и парижане моментально влюбились и в эффектного танцовщика, и в сам балет, в дальнейшем фрагменты этого спектакля были показаны на лучших европейских сценах. Американская премьера балета состоялась в 1980 году, на сцене театра «Метрополитен» в Нью-Йорке. В конце 1991 года Рудольф Нуреев начал в парижском театре «Опера» работу над «Баядеркой», своим последним спектаклем, таким образом, европейская публика впервые увидела полную версию балета.

И вот, наконец-то и в Израиле, «Баядерка» будет впервые представлена в полной сценической постановке - при участии сорока пяти танцовщиков Челябинского Государственного Академического театра Оперы и Балета имени Глинки, а также звезд Большого театра: примы-балерины Юлии Степановой и премьера, заслуженного артиста России Михаила Лобухина.

Израильтяне мало знают оЧелябинском театре, а между тем он активно развивается и сотрудничает со многими мировыми звездами, и это не случайно. Художественный руководитель Челябинского театра, народный артист России Юрий Викторович Клевцов с 1988 по 2009 год был премьером Большого театра России, гастролировал и танцевал во многих странах мира и на всех известных площадках. Там же в Большом он начинал и карьеру балетмейстера. С его приходом в Челябинский театр Оперы и Балета наладилось постоянное сотрудничество с Большим театром России. И в результате мы получили возможность увидеть знаменитый русский балет в исполнении профессионалов самого высокого уровня.

«Баядерка» Людвига Минкуса и Мариуса Петипа в полной оригинальной сценической версии - ярчайшая постановка, декорации ручной росписи, костюмы «от кутюр», древнеиндийская драма и баллада Иоганна Вольфганга Гёте - в ноябре в четырех городах страны. Не пропустите первую и столь редкую возможность увидеть этот великий балет, по сей день остающийся непревзойденным шедевром, в Израиле.

Страница мероприятия - https://www.facebook.com/events/267332657393778/

22 ноября, 2018, четверг, Тель-Авив, «Гейхал ха-Тарбут», 20:30
23 ноября, 2018, пятница, Тель-Авив, «Гейхал ха-Тарбут», 13.00
25 ноября, 2018, воскресенье, Хайфа, «Аудиториум», 20:30
26 ноября, 2018, понедельник, Беэр-Шева, Центр сценических искусств, 20:30
27 ноября 2018, вторник, Иерусалим, «Театрон Иерушалим», зал «Шеровер», 20:30


Продюсер: Роман Рабинович. Фотография предоставлена организаторами гастролей

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
easyJet не будет летать в Израиль до октября
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Как обстоят дела с палестинским членством в ООН?
Как обстоят дела с палестинским членством в ООН?
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
ЕС может ввести новые санкции против Ирана
ЕС может ввести новые санкции против Ирана
Израиль ликвидировал ещё одного командира террористов
Израиль ликвидировал ещё одного командира террористов
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus