Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Креольская Месса Ариэля Рамиреса. Всего 2 концерта в Израиле в исполнении музыкантов из Аргентины

Раздел: Афиша


Ариэль Рамирес — один из самых известных аргентинских композиторов XX века, пианист и дирижер, ушедший от нас не так давно - в 2010 году. Самое известное музыкальное произведение Рамиреса называется «Misa Criolla» - «Креольская Месса», написанная в 1964 год.

«Креольскую мессу» считают одним из самых важных музыкальных сочинений 20 века. И в этом нет никакого преувеличения. Эту музыку знают, помнят, слушают миллионы. И тысячи ее исполняют – нет счета различным интерпретациям, вариантам, аранжировкам – как вокальным, так и инструментальным во многих странах. «Креольскую мессу» исполняют уже несколько поколений музыкантов, и в середине декабря в Израиль всего на два концерта прибывают Клаудио Соса - племянник легендарной Мерседес Соса, и музыкальный руководитель проекта, сам Факундо Рамирес – сын автора «Креольской мессы», композитора Ариэля Рамиреса.

Среди исполнителей также: Родольфо Руис - чаранго; Токота Гордильо – духовые инструменты; Фабиан Леандро - гитара; Факундо Рамирес – клавишные; Юлисес Лескано – перкуссия, Лукас Розенвассер - бас. При участии Израильского Объединенного хора, дирижер – Ронен Борщевский.

Сам Ариэль Рамирес как-то в интервью газете «The Jerusalem Post» сказал, что источником вдохновения к созданию «Креольской мессы» стала его поездка в Германию сразу после окончания Второй Мировой войны. Там Рамирес встретился с группой монахинь, и под впечатлением этой встречи Рамирес написал «духовную часть» выдающегося произведения, которое по сути является религиозной музыкой. Одновременно Рамирес вспоминал, что когда он путешествовал по Аргентине в поисках музыкального материала для этой мессы, он добирался до самых отдаленных деревень, записывая музыку различных стилей. Собранный материал он и превратил в мессу, но когда пришел с этим сочинением в студию звукозаписи, то режиссер студии отказался ее записывать, упирая на то, что работа эта – бесполезна, никому не интересна, и согласился все-таки ее записать только после долгих уговоров.

Из первой версии записи «Креольской Мессы» в течение пяти лет было продано всего 5000 экземпляров.

«Месса» стала известной только после того, как Рамирес вернулся в ту же студию звукозаписи и переписал ее заново в той версии, которая сделала ее невероятно популярной во всем мире. На сегодняшний день продано более 30 миллионов экземпляров записей «Креольской мессы» в различных исполнениях.

Ариэль Рамирес (1921-2010) - один из самых известных аргентинских композиторов 20 века, пианист и дирижер, посвятил немалое время своей карьеры и исследованию традиционной фольклорной музыки народов Южной Америки.

Вокальные произведения Рамиреса исполнялись такими мировыми звездами испанской оперы, как Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Монсеррат Кабалье и другими. Кстати, его знаменитое «Паломничество» («Жаворонок» в исполнении оркестра Поля Мориа), ставшей заставкой популярной в советское время телепередачи «В мире животных» - это мелодия из кантаты «Рождество Господне». Как аргентинская религиозная музыка стала столь популярной?

Ариэль Рамирес - знаменитый аргентинский композитор, современный классик. Он родился 4 сентября 1921 года, много жил в Европе, но, все же, большую часть жизни - в Аргентине, где и скончался в феврале 2010 года. Свои 88 лет жизни Ариель Рамирес посвятил развитию классических жанров в аргентинской музыке, а также собиранию фольклора, песен и ритмов Южной Америки. Больше всего его привлекала музыка гаучо и креолов, он собрал и издал более 400 песен разнообразных этнических групп в Аргентине.

Кстати, отец Рамиреса, который по профессии был учителем, очень хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Однако Ариэль выбрал музыкальную карьеру и обучался игре на фортепьяно в родном городе.

Первоначально он увлекся танго, затем, завороженный музыкой гаучо и креолов, переключился на изучение народных аргентинских напевов. Начинающий композитор продолжил свои фольклорные исследования в Кордове, где встретил великого аргентинского гитариста, автора песен, фолк-исполнителя Атауальпа Юпанки. Совместно с Юпанки он посетил северо-восточную область Аргентины, где продолжил исследование традиционных народных ритмов. В то же время Рамирес продолжил музыкальное образование в Национальной Консерватории Буэнос-Айреса по классу классической композиции. В 1946 г. он сделал свою первую запись с RCA (англ. Radio Corporation of America).Позже Рамирес продолжил изучение классической музыки в Мадриде, Риме и в Вене (1950-1954). После чего вернулся в Аргентину и основал Фольклорную Компанию (исп. «Compania de Folklore Ariel Ramirez»). При этом у Рамиреса много религиозной музыки, что для латиноамериканского музыканта отнюдь не удивительно. Кантата Судамерикана, «Месса за мир и справедливость» на тексты Иоанна-Павла II. И так далее. Были и другие произведения, и много киномузыки, но все-таки большая часть наследия Ариэля Рамиреса - это именно духовая музыка.

В Латинской Америке 18-19 веков фольклорная музыка часто рождалась из классической европейской церковной музыки того времени. Рамирес фактически сделал обратный ход: «Креольская Месса» - это настоящая католическая Месса, разные части которой выполнены в различных жанрах латиноамериканской фольклорной музыки и полностью основана на традиционных ритмах (chacarera, carnavalito, estilo pampeano). Кстати, «Misa Criolla» - одна из первых католических месс, написанных не на латыни, а на кастильском испанском. Будучи современницей II Ватиканского собора (ознаменовавшегося заменой латинского языка в богослужении на национальные языки, и новой, более открытой позицией в отношениях с не католиками), «Misa Criolla» стала одной из первых месс, исполненной на современном языке.

Выпущенный Рамиресом в 1964 году альбом состоял из 2-х частей, все фрагменты «Креольской Мессы» были написаны на стихи выдающегося аргентинского поэта Феликса Луна. Первая часть — это собственно католическая месса (богослужение), состоящая из традиционных 5-ти частей, переведенная на испанский язык. Вторая часть под названием «Navidad Nuestra» («Рождество Господне») рассказывала историю Рождества Христова - от первого известия о его рождении («La Anunciación, сhamame»), до бегства Марии с Иосифом в Египет.

В оригинальной версии «Креольская месса» была впервые записана хором Базилики дель Сокорро и мужским квартетом «Лос-Фронтерос» и выпущена на пластинке, а в 1965 году «Креольская месса» была исполнена в знаменитом Театре Колон в Буэнос-Айресе. В 1967 году Рамирес и его ансамбль дали серию первых выступлений с «Креольской мессой» в Европе.

Начиная с 1970-х годов, это сочинение приобрело огромную популярность, что в свою очередь, послужило появлению множества записей и выступлений многих музыкантов во всем мире. «Misa Criolla» записывалась с такими известными вокалистами, как аргентинская выдающаяся певица Мерседес Соса, которую называли «голосом Латинской Америки», греческий певец Йоргос Даларас и с Хосе Каррерасом - знаменитейшим испанский оперный солист.

В 2014 году отмечался 50-летний юбилей знаменитой композиции Рамиреса. 12 декабря 2014 года, в день почитания Гваделупской Божией Матери, небесной покровительницы обеих Америк аргентинская певица Патрисия Соса и римский хор «Music Nuova» исполнил «Креольскую мессу» в ватиканской Базилике Святого Петра. Партию фортепиано исполнял сын композитора - Факундо Рамирес. На представлении присутствовал сам Папа Франциск - кстати, первый в истории понтифик, родившейся в Новом свете, а именно - в Аргентине.

Ариэль Рамирес. «Креольская месса» («Misa Criolla», 1964) - для тенора, смешанного хора, фортепиано и народных инструментов. Также в программе: «Navidad Nuestra» (отрывок «Паломничество» из кантаты для хора «Рождество Господне» на слова Феликса Луна, и произведения аргентинского фольклора в переложениях Ариэля Рамиреса.

Родольфо Руис – чаранго; Токота Гордильо – духовые инструменты; Фабиан Леандро – гитара; Факундо Рамирес – клавишные; Юлисес Лескано – перкуссия, Лукас Розенвассер - бас. При участии Израильского Объединенного хора, дирижер – Ронен Борщевский.

Хайфа, 17 декабря 2018, понедельник, «Аудиториум», 20:30

Тель-Авив, 18 декабря 2018, вторник, «Аудитория Манна» - «Гейхал ха-Тарбут», 21:00

Цена - от 190 шекелей


Фотография предоставлена организаторами гастролей: Yair Dori & Galim Productions

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Высший суд огорошил правительство своим решением
Высший суд огорошил правительство своим решением
Европейские политики на зарплате у Путина
Европейские политики на зарплате у Путина
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Север атакован террористами
Север атакован террористами
Израильские стартапы демонстрируют положительную динамику
Израильские стартапы демонстрируют положительную динамику
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus