Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

Пенелопа Крус и Хавьер Бардем в семейном триллере «Все знают»

Раздел: Афиша


В Израиле в начале декабря пройдут показы фильма «Все знают» («Todos lo saben»)- новой работы прославленного иранского режиссера Асгара Фархади, единственного из ныне живущих режиссеров обладателя двух «Оскаров» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Да и не только «Оскара» - за 15 лет работы в большом кино Фархади получил множество престижных кинопремий всего мира.

Первый фильм, который сделал Асгара Фархади безусловной звездой, была драма «О, Элли», в 2011 году он представил «Развод Надера и Симин», который стал триумфатором Берлинском кинофестиваля, получив там сразу несколько призов. Собственно, в 2011 и 2012 годах этот фильм не обошел своим вниманием ни один из значительных мировых кинофестивалей – от Берлина до Мельбурна. Стало понятно, что иранское кино, слава которого, казалась, угасла в девяностых, переживает новый этап. Однако, Фархади «снимает резко иначе, чем его прославленные коллеги-режиссёры. Вместо сугубо национальной, она же социальная, проблематики…он работает с универсальной драматургической структурой, внятной в любой точке планеты» (Зара Абдуллаева, «Искусство кино»).

В подтверждение этому в 2013 году Фархади поставил свою первую картину на иностранном языке, французскую драму «Прошлое», с восторгом принятую на Каннском кинофестивале и получившую два приза – экуменического жюри и за лучшую женскую роль Беренис Бежо. А в 2016 году драма «Коммивояжер» произвела не меньший фурор, получив в Каннах приз за лучшую кинорежиссуру, а Шахаб Хоссейни был назван лучшим исполнителем мужской роли. Благодаря этому же фильму режиссер стал обладателем своего второго «Оскара».

В центре интересов Асгара Фархади - отношения между людьми. Каждый фильм рассказывает семейную историю, которая из мелодрамы может превратиться в психологический триллер, открывая один за другим наслоения обманов и уловок. И не так уж важно, происходит действие в современном Иране, полном ограничений (кстати, сам режиссер некоторое время находился под домашним арестом) или в свободной Европе – например, в маленьком испанском городке Торрелагуна, что к северу от Мадрида. Именно там был снят фильм «Все знают».

Это неожиданный и рискованный опыт иранского режиссера - снять кино на испанском, поместив сюжет в традиционную глубинку страны. А на главные роли Фархади пригласил главных современных испанских актеров – супружескую пару Пенелопу Крус и Хавьера Бардема. «Ну, это слишком очевидно, - разочарованно говорили поклонники, - если Испания, то Крус и Бардем».

Однако, выбор исполнителей наверняка был обусловлен разными факторами, среди которых не только родной язык актеров. И блистательная Пенелопа Крус, и не менее талантливый Хавьер Бардем, так же, как и сам Фархади, известны своим умением быть первыми, делать то, что до них никому не удавалось. И Пенелопа, и Хавьер стали первыми испанскими актерами, получившими «Оскар». И она, и он начали сниматься в детстве, увлекались другими искусствами – Пенелопа 9 лет посвятила балету, а Хавьер учился на художника. И оба буквально проломили барьер, которым были «огорожены» испаноязычные актеры в Голливуде, стали звездами мега-величины.

Пенелопа Крус, начавшая карьеру с фильма «Хамон, хамон» (тогда она впервые сыграла с Бардемом, хотя поженились они 15 лет спустя), обратила на себя внимание сразу. Уже через несколько лет она исполнила свою мечту сниматься в фильмах другого знаменитого испанца Педро Альмодовара – она играла в фильмах «Возвращение», «Все о моей матери», «Разомкнутые объятия» и других. Альмодовар говорит, что считает Пе (так называют Пенелопу поклонники и друзья) своей музой. Эмоциональная, яркая, спонтанная Крус начала покорять Голливуд в начале двухтысячных. Первые роли она заучивала наизусть, поскольку не знала английского. Но, несмотря на акцент, быстро стала одной из самых популярных актрис. Она играет и в блокбастерах («Пираты Карибского моря. На странных берегах»), и в вестернах («Бандитки»), и в комедиях Вуди Аллена («Вики. Кристина. Барселона», «Римские каникулы»), и в интеллектуальных драмах («Советник»), и в мюзиклах («Девять») и даже в классическом детективе («Убийство в восточном экспрессе»). Она обладательница нескольких десятков наград и премий, у нее есть звезда на Аллее славы в Голливуде, а уж в родной Испании она национальная героиня.

Хавьер Бардем – актер, который, кажется, может сыграть кого угодно, от беглого кубинского поэта-гомосексуалиста в «Пока не наступит ночь» до злодея-киллера в «Старикам здесь не место». Бардем – продолжатель актерской династии, стоявшей у истоков зарождения кинематографа в Испании. Он известен в мире кино как артист, который умеет полностью перевоплощаться, проводит огромную работу по подготовке к роли, и практически ни одна из его работ не остается без наград – можно вспомнить фильмы «Призраки Гойи», «Море внутри», «Ешь, молись, люби», «Вики. Кристина. Барселона».

На одной съемочной площадке Пенелопа и Хавьер встречались несколько раз. И в фильме «Все знают» они играют бывших возлюбленных. Лаура, героиня Пенелопы Крус приезжает после долгих лет отсутствия в родной город из Буэнос-Айреса на свадьбу младшей сестры. Она встречается с родственниками, с соседями, старыми знакомыми - и с бывшей любовью. Завязка фильма похожа на традиционную историю о большой испанской семье, о южной свадьбе, где все поют, танцуют, смеются и даже дерутся. На этом фоне разворачивается мелодрама о потерянной любви.

Но Фархади делает свойственный ему кульбит, переворачивая историю другой стороной. В разгар свадьбы исчезает 16-летняя дочь Лауры, похитители требуют выкуп, и все превращается в классический герметичный детектив, а затем и в психологический триллер. Пенелопа Крус играет женщину, которая проходит все стадии отчаяния, превращаясь из светской красавицы в полубезумную мать. Загадки множатся, под подозрением оказываются все, скелеты падают из каждого шкафа, и всплывают тайны прошлого.

Фильм «Все знают» открывал Каннский фестиваль 2018 года. Критику фильм получил разнообразную: кто-то решил, что это кино о разрушении личных границ, а кто-то остался недоволен тем, что режиссер ушел от иранского колорита и тем самым потерял самобытность. В одном все были единодушны: игра актеров великолепна, и сюжет не отпускает до последней минуты.

А сам режиссер на вопрос «О чем этот фильм?» ответил: «Это зависит от того, кто его смотрит. Для меня это фильм о том, как важно время в жизни каждого. Это фильм о времени».

Кинофильм «Все знают». Режиссер Асгар Фархади. При участи Пенелопы Крус и Хавьера Бардема.

Показы с титрами на русском языке

Хайфа, 3 декабря, 2018, понедельник, «Синематека», 19:00
Иерусалим, 5 декабря 2018, среда, кинотеатр «Лев-Смадар», 19:30
Тель-Авив-Яффо, 6 декабря 2018, четверг, 19:30, кинотеатр «Лев» - зал 2

Страница проекта «Линия жизни – Израиль» в фейсбуке https://www.facebook.com/LiniyaZhizniIsrael/

Фотография предоставлена продюсером проекта – Фаиной Новоходской

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Арестованы сотрудники «Google», выступавшие против сотрудничества с Израилем
Арестованы сотрудники Google, выступавшие против сотрудничества с Израилем
Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus