Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2024 [16 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Все новости раздела
Новости без политики

«Научить детей сопереживать»

Раздел: Афиша


5 декабря на Хануку в зале «Цавта» в Тель-Авиве дети от 3 до 9 лет и их родители смогут увидеть детский, но невероятно глубокий спектакль «Не называй меня гусеницей!» по книге знаменитой писательницы Алоны Френкель. Новый детский театр «Театрон ха-Замир» («Соловей») приготовил зрителям яркое, красивое музыкальное зрелище, но главное - спектакль поможет вам начать с вашим ребенком разговор о по-настоящему важных и серьезных вещах: о преодолении страхов, о принятии необычного, об обидах и прощении, о доброте, мужестве и любви. Идея этого замечательного спектакля родилась у создательницы и вдохновительницы нового театра, актрисы Светланы Бен. Мы попросили ее рассказать немного о себе и о ее театре.

- Светлана, когда вы приехали в Израиль?

- Я репатриировалась в 2001 году из Запорожья. По образованию я инженер-электрик, и мне повезло - практически сразу меня взяли на работу по специальности. В компании все говорили по-русски и меня взяли без знания иврита, но иврит мне так нравился, что я активно начала его учить. Даже начала писать стихи на иврите – так я была очарована его звучанием.

- Почему успешный состоявшийся инженер вдруг начал ставить детские спектакли?

- Я с детства мечтала стать актрисой, но я была послушной еврейской девочкой: мама сказала, что я должна стать инженером - и я стала инженером. Но я до сих пор помню, как в 6 лет папа водил меня на балет «Спящая красавица». Для меня это было настоящее волшебство - музыка звучала во мне еще долгие годы. Я убеждена, что хорошая музыка трогает струны маленьких душ и делает их добрее, а мир - красивее. Музыка заставляет сопереживать. В сложные периоды жизни, когда опускались руки и подступало отчаяние – меня всегда спасали музыка и театр. В Запорожье я в свое время создала театральный коллектив при институте, в котором работала, играла там в спектаклях, но мне всегда хотелось чего-то большего. Уже в Израиле я обзвонила все театральные школы, но не прошла в них по возрасту – принимали до тридцати пяти, а мне уже было за сорок. Поэтому в результате я опять стала понемногу играть в разных самодеятельных постановках. Однажды кто-то сказал, что из меня получилась бы хорошая комедийная актриса. Я подумала и пошла учиться на клоуна, который выступает в больницах. Там я впервые получила просто невероятный кайф. Когда тебе удается рассмешить больного ребенка – это удивительное наслаждение, это наркотик, который хочется принимать снова и снова. Ты надеваешь на себя красный нос и позволяешь себе быть ребенком – смеяться, дурачиться, забывать обо всех проблемах. Когда я начала с этим красным носом приходить в больницу я стала совсем по-другому воспринимать жизнь: я поняла, что не столько отдаю, сколько получаю. Я приходила собирать улыбки, которые помогали мне жить. Осознание того, что хоть немного, но и я помогаю больным детям, сильно греет. До сих пор я регулярно работаю клоуном-волонтером в Ихилов, и это большое счастье.

- А когда вы начали ставить детские спектакли?

- Как-то по просьбе одной моей знакомой я сделала на Пурим спектакль «Маша и три медведя» для детского садика. Сама сделала костюмы и декорации, сама сыграла и Машу, и медведей.

- Вы сделали этот спектакль на иврите?

- Да, все спектакли я делаю на иврите. И хоть я сама говорю с акцентом, я очень люблю этот язык, его музыку, и мне кажется, что дети, которые здесь живут, должны смотреть спектакли на иврите, а не на русском. Правда, из-за моего акцента поначалу меня мало куда приглашали. Потом я сделала второй спектакль - «Цвета музыки». Я считаю, что он удивительный. В нем каждой из семи нот соответствует один из семи цветов радуги. Спектакль о том, что для каждого в этом мире найдется свое место, свой цвет, своя музыка. Этот спектакль меня очень вдохновлял, но поначалу было очень тяжело: я ведь все делала сама и за свой счет – на деньги, которые зарабатывала, работая инженером.

- В одиночку это наверняка очень трудно. Не хотелось все бросить?

- Нет. Театр всегда был моей жизнью и моим спасением. Но мне необходима была помощь и я начала искать партнера. И в один из очень тяжелых дней, когда меня уже охватило отчаяние, случилось чудо. Дело было так – в день спектакля разразилась буря, и никто из детей не пришел. Я ужасно себя чувствовала. Пришла одна единственная девушка. И я для нее одной отыграла спектакль. И после она сказала – я хочу в этом участвовать. Она меня просто спасла тогда: именно она начала звонить и предлагать наш спектакль разным площадкам. И нас начали потихоньку приглашать играть. В какой-то момент она предложила наши спектакли «Цавте». Мы показали им кусочек из «Цвета музыки» и директор сказал: «Да, мы вас берем», хотя на тот момент у них в репертуаре были только спектакли для взрослых. Позже он мне сказал: «Мы вас взяли потому, что вы совершенно непохожи на других». Он дал нам дом, и это большое счастье и ответственность. И наш другой спектакль - «Не называй меня гусеницей!» оказался первым детским спектаклем в «Цавте» - до нас детские спектакли там не показывали!

- «Не называй меня гусеницей!» - первый ваш спектакль в этом новом для вас доме?

- Да. Мне захотелось сделать что-то неожиданное и эффектное, и тут я вспомнила о прекрасной книге Алоны Френкель. На иврите это книга, вышедшая впервые еще в 1979 году, называется «Рассказ о принцессе, слоне, лошади, коте, еже, о птичке, пчеле и гусенице». Это простая на первый взгляд история превращения гусеницы в бабочку. Однако в этом незамысловатом сюжете скрыто множество смыслов. Поначалу гусеница кажется злой – ее все обижают, и она в ответ всех обижает. Она как будто питается злом. Зло растет, увеличивается на глазах. Но тут эта ставшая уже огромной злая гусеница встречает Принцессу, которая ее не боится и которая добра к ней – и в этот момент происходит чудо преображения. Из страшной и неприятной гусеницы рождается ослепительно прекрасная бабочка. На примере этой сказки многое можно объяснить ребенку: почему задира в классе пытается всех побить? Может быть потому, что он боится быть отвергнутым? Почему девочку или мальчика, непохожего на тебя, не надо бояться? Я убеждена - дети должны уметь сопереживать, и их можно этому научить. А в этой истории каждый может увидеть что-то свое. Кстати, трактовка Алоны Френкель сильно отличалась от моей.

- Вы обсуждали с ней это?

- Да, я пришла к ней со своей идеей, принесла показать свою версию, но она не стала даже смотреть – она предоставила мне полную свободу в создании спектакля. Встреча с Алоной была очень теплой, я вспоминаю о ней с большой благодарностью – она сразу поверила в меня. Потом она приходила на спектакль, и он ей понравился, чему я очень рада. По сравнению с предыдущими двумя спектаклями этот уже «большой» и серьезный: кроме меня в нем играют актрисы Рима Шнейдерман и Илана Вайнштейн, а режиссером стала Людмила Васильева из Германии.

- В спектакле много песен на музыку великих композиторов. Вы сами написали стихи на эти мелодии?

- Да, именно так. В спектакле использованы произведения Чайковского, Паганини, Штрауса, Грига, Брамса, Россини. Мы танцуем под эту музыку, поем под нее. Мы вложили в этот спектакль много сил, времени и души, и в результате мне кажется, что спектакль получился, во всяком случае, дети его полюбили. Одна из наших зрительниц сказала – мы взяли у вас диск, и дети уже полгода крутят его, выучили все песни из спектакля наизусть и с удовольствием их поют - на музыку Брамса, например. Что я могу на это сказать? Для меня это самый большой подарок - моя мечта сбылась. Постепенно у нас появляется своя публика, которая приходит на наши спектакли по несколько раз. У нас есть девочка, которую мама регулярно привозит на наши спектакли из Иерусалима. И они спрашивают – когда будет новый спектакль? Разумеется, это очень вдохновляет, и раз зрители ждут - новые спектакли обязательно будут!

«Не называй меня гусеницей!» - для детей от 3 до 9 лет и для всей семьи. Спектакль идет на иврите

Продолжительность – 50 минут

Режиссер: Людмила Васильева
Актрисы: Илана Вайнштейн, Светлан Бен, Рима Шнейдерман.
Хореограф: Йосеф Алон
Музыкальный консультант: Янив Барух
Костюмы: Хана Оким, Светлана Шишкина
Сценограф: Исраэль Лауфер

Тель-Авив, 5 декабря, среда, 11:00, зал «Цавта 3»;

Сайт театра - https://www.theatre-hazamir.com/

Страница в фейсбуке - https://www.facebook.com/theatrehazamir


Фотография- © Элиана Коваленко-Варди – предоставлена театром «Замир»

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Lockheed» достался крупнейший оборонный контракт
Lockheed достался крупнейший оборонный контракт
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Террористам нет покоя
Террористам нет покоя
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Массовые аресты у дома Чака Шумера
Массовые аресты у дома Чака Шумера
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus