Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Дыхание джаза – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов 13:24 16/04
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов
Все новости раздела
Новости без политики

Музей Якова Агама в Ришон-ле-Ционе - год со дня основания

Раздел: Афиша


Музей Яакова Агама, одного из создателей кинетического искусства, открывшийся в его родном городе в ноябре 2017 года, представляет работы, охватывающие шесть десятилетий творчества всемирно известного художника.

Спустя долгие годы ожидания, после почти двух десятков лет разговоров, планирования и строительства, Музей Якова Агама в Ришон ле-Ционе, городе, где родился художник, открыл свои двери для широкого зрителя. Самому Яакову Агаму между тем в прошлом году исполнилось 90 лет. Создание музея инициировал муниципалитет Ришон ле-Циона и сам художник, который является одним из основоположником кинетического направления изобразительного искусства в мире. Новый музей – подлинный центр искусства, здесь представлены выдающиеся, революционные работы художника, известного во всем мире, созданные им за шестьдесят лет блестящей карьеры. Прекрасное здание музея, спроектированное архитектором Давидом Нофаром, расположено в западной части города, на улице Мейшар, на территории комплекса Кирьят ха-Леом. Оно представляет из себя просторное залитое светом здание площадью 3200 квадратных метров и окружено садом скульптур. Строительство музея обошлось в 40 миллионов шекелей.

Коллекция обращается к зрителям самых разных возрастов – десятки разнообразных работ Яакова Агама, собранные в постоянную экспозицию и периодически меняющиеся выставки . Здесь представлены и картины, и объекты, видео- аудио-арт, а также интерактивные дигнитальные работы, иллюстрирующие различные аспекты мировоззрения художника, демонстрирующие его парадоксальное восприятие реальности.

Среди экспонатов особенно выделяется великолепное произведение «Амудей Клила», названное в честь покойной жены художника. Работа, любезно предоставленная музею семьей Кадар и фондом Наоми, включает в себя 29 монументальных колонн - 20 на входе и 9 внутри здания, которые вместе создают визуальную симфонию из более чем 3000 мотивов, цель которых – размыть барьеры и границы между внешним и внутренним. Центральная рампа здания была спроектирована специально для установленной на ней работы «PanorAgam», которая первоначально открывала персональную выставку Яакова Агама в Музее Гуггенхайма в 1981 году. Знаменитая скульптура художника «Три на три», подарок семьи Кадар, прежде на протяжении многих лет находилась в Линкольн-центре в Манхэттене. Рядом с ними - великолепная работа «Лестница Иакова», вдохновленная библейской историей, которая оценивается в миллионы долларов. Почти десятиметровой высоты, благодаря оптической иллюзии, она кажется бесконечной. На верхнем этаже музея представлена миниатюрная модель легендарного фонтана «Вода и огонь», находящегося на только что отреставрированной площади Дизенгоф в Тель-Авиве.
Позже в музее будут представлены и другие работы Яакова Агама, которые будут переданы из частных коллекций и ведущих музеев Израиля и из-за рубежа. Музей Агама также служит местом проведения различных мероприятий, выставок, конференций и семинаров – в традициях и духе мировоззрения художника. Здесь проводятся экскурсии, учебные занятия и разнообразные мероприятия на иврите, английском, арабском и французском языках.

Яаков Агам, отец кинетического направления в современном искусстве, один из самых известных художников 20-го века, родился 11 мая 1928 года в Ришон ле-Ционе, тогда еще небольшом поселении. Будучи сыном выходца из России, раввина-каббалиста Йегошуи Гибштейна, Агам в детстве учился в хедере - сам художник говорит, что на его работы оказали очень большое влияние мистические тенденции в иудаизме. Позже он изучал живопись сначала в школе искусств Бецалель в Иерусалиме, а затем в Цюрихе и Париже.

С 1950-х годов по настоящее время Яаков Агам представил сотни выставок по всему миру, его работы находятся в крупнейших музейных собраниях, их покупают для престижных частных коллекций. Кроме того, работы Яакова Агама украшают такие известные здания, как Елисейский дворец, Центр Помпиду, Белый Дом, а также улицы и площади Нью-Йорка, Майами, Чикаго, Токио, Парижа, Санкт-Петербурга и Буэнос-Айреса.

В Израиле творчество художника в первую очередь отождествляется с фонтаном «Вода и огонь» на площади Дизенгоф в Тель-Авиве, а также с фасадом отеля «Дан» на набережной Тель-Авива и внешним дизайном башен «Неэман» в северном Тель-Авиве. Его работы регулярно экспонируются в Музее Израиля, Тель-Авивском художественном музее, резиденции президента, Медицинском центре Шиба – Тель ха-Шомер, больнице Бейлинсон и многих других общественных местах и зданиях.

Музей Агам, 1 Мейшар, Кирьят ха-Леом, Ришон ле-Цион
Входная плата: 20-30 шекелей, дети до 5 лет – вход свободный. Рекомендуем записаться на экскурсию.

Телефон для связи и консультаций по проводимым мероприятиям: 03-5555900 / 50

Часы работы музея: понедельник, четверг - 19: 00-10: 00; вторник, среда, 16: 00-10: 00; суббота - 14: 00-10: 00; воскресенье – закрыто. Обратите внимание, что в дни Хануки в музее проводятся специальные занятия для детей. Подробности – на сайте музея https://yama.co.il/event/hanukkah/

Общий сайт музея - https://yama.co.il/


Фотография предоставлена пресс-отделом музея

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильские танки возвращаются в северную часть Газы
Израильские танки возвращаются в северную часть Газы
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus