Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

Ирина Селезнева: «В Израиле – это у нас»

Раздел: Афиша


Скоро в Израиле можно будет увидеть спектакль «Какого черта?!», премьера которого состоялась в мае этого года в Лондоне, а главные роли исполнили Ада Роговцева и Виктор Шендерович. Израильтян ждет дополнительный сюрприз – уже после премьеры в спектакль ввели новую актрису, и ею стала наша знаменитая соотечественница Ирина Селезнева. Перед гастролями она согласилась ответить на несколько вопросов.

- Ирина! Добрый день! С какими чувствами вы собираетесь на гастроли к нам в Израиль?

- Я живу в Великобритании с 2000-го года, в Израиль раньше часто приезжала в гости, но в последние семь лет как-то не получалось. Но, несмотря на то, что был долгий перерыв, моя связь с Израилем не прерывалась. Я по-прежнему являюсь гордой гражданкой этого государства, и по-прежнему не считаю, что в Израиле - это «у вас». Это все-таки «у нас». Я по-прежнему говорю на иврите. Наверное, у меня теперь уже английский акцент, но для того, чтобы все вернулось, нужно буквально несколько часов и встреча с родными и друзьями, и я очень жду встречи с ними. У меня есть ощущение, что я буквально вчера уехала из Израиля, хоть и прошло уже почти 18 лет. Все мои любимые тель-авивские места и уголочки часто приходят ко мне во сне. И очень много друзей там осталось, с которыми я постоянно общаюсь. Я так же люблю Израиль, как и 18 лет назад.

Особенно приятно, что я приезжаю не просто в гости, а со спектаклем «Какого черта?!», и я в хорошем смысле взволнована. Я очень надеюсь, что наш спектакль понравится. В Израиль в последние годы привозят много интересных театральных постановок, и, надо сказать, зритель здесь избалован – его на мякине не проведешь. Уж я-то точно знаю. Поэтому я волнуюсь и жду не дождусь встречи.

- Вы живете в Лондоне? Как случилось, что вам предложили роль в «Какого черта?!»

- Я живу в Нью-Касле, хотя очень часто бываю в Лондоне по работе. С Ириной Иоаннесян я познакомилась во время работы над другим спектаклем - «Потерпевший», по пьесе Виктора Шендеровича. Нам понравилось работать вместе, и вообще мне Ирина очень нравится - она чрезвычайно деятельный, творческий и энергичный человек. К сожалению, я не была на премьере «Какого черта?» в мае - не смогла прийти, поскольку была занята в другом спектакле. Но я очень много хорошего о нем слышала. Поэтому когда Ирина позвонила и сказала, что они хотят ввести в спектакль двух новых артисток на роли сестер, я сразу согласилась – даже еще не читая пьесы. Сработало имя Ады Николаевны Роговцевой.

Дело в том, что я родилась в Киеве и Театр русской драмы – это было часто посещаемое мною место, а Ада Роговцева была настоящим кумиром моего детства. Так что априори мне на одной сцене с этой великой артисткой было все равно что играть – хоть собачку Жучку, хоть седьмую сыроежку. Но потом я прочитала пьесу, посмотрела видео спектакля, и он мне очень понравился. Конечно, роль, которая до меня уже была сыграна кем-то другим, в моем исполнении немножко по-другому будет выглядеть и звучать. Мне кажется, я смогла найти в этой роли новые оттенки и повороты. В пьесе затрагивается очень глубокая тема – взаимоотношения детей и родителей, и при этом это и очень смешно, и очень горько. И эта тема мне близка.

- И как вы себя чувствуете на одной сцене с кумиром детства?

- Пока у нас репетиции проходили без Ады Николаевны, поскольку она сейчас в Киеве. Но мы скоро летим к ней, так как нас ждут большие гастроли по Украине, и будем репетировать вместе. Я очень этого жду. Кроме того в спектакле играет Виктор Анатольевич Шендерович – личность чрезвычайно интересная, а также Алеся Маньковская – актриса, певица, композитор, а в этом спектакле она еще и режиссер. Очень щедро одаренная талантом девушка. А брата играет актер Андрей Сидельников. Мне очень легко и приятно было с ними работать, и, надеюсь, зрители оценят и полюбят наш актерский ансамбль.

- Расскажите немного, что еще интересного происходит сейчас в русскоязычных кругах Лондона?

- В Лондоне в последний год началась очень продуктивная работа, жизнь кипит и бурлит. Я не очень люблю слово «проекты» относительно нашей профессии, но для скорости выражения - очень много сейчас возникает проектов на русском языке. Много творческих групп не только из России, но из Беларуси, Украины, очень много хороших режиссеров и актеров. Для меня все началось в АРКА - англо-русском культурном клубе. Там решили посвятить некоторые вечера читке современной драматургии на русском языке. Меня пригласили на такую читку: там нет мизансцен, актеры просто сидят с текстом в руках и читают пьесу. И там собралась прекрасная компания. Там я познакомилась с Ириной Иоаннесян, и у нее возникла идея пригласить меня на малюсенькую, но очень интересную роль в спектакль «Потерпевший», ну и как-то потом стало возникать то одно, то другое, короче говоря, жизнь бурлит.

- Вам не жаль, что спектакль «Какого черта?!» не смогут увидеть в России, потому что Аде Николаевне Роговцевой как Герою Украины запрещен въезд в Россию?

- Я не хочу говорить о политике. Как говорят англичане – «ты никогда не знаешь, что тебя ждет за углом». И с некоторых пор, это мое любимое выражение. Сейчас ситуация горькая и грустная, но все же может измениться.


Интервью взяла Рита Крупенькова. Фотография - © Андрей Федечко - предоставлена компанией RestInternational и продюсером Ириной Иоанессян


Заказ билетов на спектакль «Какого черта?!» (представления с 25 по 31 января 2019 года) – на сайте продюсера гастролей, компании RestInternational - restinter.com

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Арестованы сотрудники «Google», выступавшие против сотрудничества с Израилем
Арестованы сотрудники Google, выступавшие против сотрудничества с Израилем
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus