Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Солистки Израильской Оперы исполняют израильскую песенную классику

Раздел: Афиша


«Симфонет Раанана» - 5-й концерт сезона «Когда песня была за грош». По сложившейся традиции оркестр «Симфонет Раанана» отмечает окончание календарного года праздником еврейской песни. В концерте, полностью составленном из еврейских песен, примут участие солистки Израильской Оперы сопрано Яэль Левита и Даниэла Скорка.

В программе: хиты 50-х и 60-х годов двадцатого века, ставших первыми десятилетиями создания еврейского государства - «Нужно позвонить дважды», «Маяк», «Две розы», «Танго Кфар-Сабы», «В ней что-то есть», «Яркие ночи», «Одинокий огонек» и многие другие. Все композиции будут представлены в новых аранжировках, специально созданных для этого концерта.

На сцену выйдут дирижер оркестра Давид Зеба и вокальное трио, в составе которого известные сопрано – Яэль Левита и Даниэла Скорка, а также восходящая звезда - певец и актер, хореограф, сценарист и композитор Ифтах Мизрахи (мюзикл «Отверженные», мюзикл «Кабаре» в тель-авивском Камерном театре, лондонский мюзикл «From Here to Eternity» и другие).

Яэль Левита родилась в Израиле. С отличием закончила Музыкальную школу имени Бухмана-Меты при Тель-Авивском университете. Выступала как солистка с Израильским Cимфоническим оркестром Ришон ле-Циона, Симфоническим оркестром Хайфы, с оркестром «Симфонет Раанана», Камерным оркестром Израиля, Израильским симфоническим оркестром, Иерусалимским барочным оркестром. Постоянная участница вокальных фестивалей. Постоянная солистка Израильской Оперы, исполнившая немало ролей в последние сезоны, в том числе, и на фестивале в Акко.

Даниэла Скорка - сопрано со специализацией в барочном вокале - только в прошлом сезоне исполнила партии в операх «Дидона и Эней» и «Дон Жуан» в Израильской Опере. В прежние годы она также сотрудничала с Израильской Оперной Студией «Мейтар», а также выступала с Израильским Филармоническим оркестром, оркестром «Баррокада», Израильской Камератой, Иерусалимским Симфоническим оркестром и другими израильскими и зарубежными оркестрами.

Даниэла закончила Иерусалимскую музыкальную академию, она - лауреат многих конкурсов и наград.

Оркестр «Симфонет Раанана» - уникальный голос в мире классической музыки в Израиле. Это сочетание новаторства и качества, причем напрямую связанное с алией из бывшего СССР. Оркестр был основан в 1991-м, на пике алии 90-х и помог трудоустроиться как многим музыкантам-репатриантам из бывшего Советского Союза, так и молодым израильским музыкантам. С самого начала оркестр стремился действовать на благо музыкального образования самых разных слоев населения и привлечения в лоно классической музыки все новой публики. Еще одной важной целью явилось изучение развития еврейской музыки на протяжении веков, пополнение сокровищницы израильской музыки и увековечивание Катастрофы и героизма еврейского народа через музыку. Своей деятельностью оркестр «Симфонет Раанана» доказывает, что достичь целей, которые оркестр ставит перед собой, можно не только словами, но звуками музыки.

Оркестр придает большое значение пропаганде еврейской и израильской музыки, сохранению оригинальных культурных материалов, традиций и свидетельств.

С момента своего создания, наряду с классическим репертуаром оркестр старается исполнять оригинальные произведения из богатого израильского музыкального наследия. За годы своего существования оркестр исполнил более 90 оригинальных работ, написанных по заказу специально для «Симфонет Раанана». Среди них – произведения, посвященные героике Праведников мира, обязательное исполнение произведений композиторов, погибших в Катастрофу. В 2007 году «Симфонет Раанана» впервые обратился к трагической истории Альмы Розе, возглавлявшей женский оркестр Освенцима.

В том же году оркестр завоевал престижную премию Энгеля за «уникальный вклад в развитие наследия еврейской музыки на протяжении поколений». После выступлений «Симфонет Раанана» в Канаде во время Недели Катастрофы, оркестр был приглашен выступить на церемонии, проводимой в Европейском парламенте в Брюсселе в честь Международного дня памяти жертв Катастрофы.

«Симфонет Раанана» придает особое значение подрастающему поколению. Оркестр продвигает образовательные музыкальные проекты в области классической музыки и всячески пропагандирует посредством музыки такие социальные и культурные ценности. У оркестра есть уникальная образовательная программа для детей в детских садах и начальных и младших классах школы, где кульминацией является встреча с оркестром. В основе этой программы – убеждение, что музыка повышает способность учиться, обогащает культурный мир ребенка, а также стремление вырастить новую молодую аудиторию. Оркестр дает почти 350 концертов в год, участвует в престижных фестивалях, таких как Фестиваль Израиля, Оперный фестиваль в Старом Акко, фестиваль Абу-Гош, фестиваль Кфар-Блюм и «Звуки в пустыне». С оркестром выступают победители конкурса «Кончерто» мастер-классов «Тель-Хай».

Также стоит отметить, что в начале сезона было объявлено, что 36-летний дирижер Омер Меир Веллбер, в течение 15 лет музыкальный руководитель «Симфонет Раанана», стал главным дирижером Филармонического Оркестра BBC (BBC Philharmonic) в Манчестере в Англии. И это в дополнение к тому, что этой осенью Веллбер дирижирует «Кармен» в Метрополитен-Опера в Нью-Йорке, к тому, что он является главным приглашенным дирижером оркестра Semperoper в Дрездене, а в 2020 году станет музыкальным руководителем Teatro Massimo в Палермо. Веллбер также является дирижером Филармонического оркестра Театра Ла-Скала в Милане и музыкальным директором оперного театра в Валенсии в Испании.

Музыкальный руководитель - Омер Меир Веллбер
Генеральный директор оркестра - Орит Фогель-Шафран
Дирижер - Давид Зеба

«Когда песня была за грош»

Солисты: Яэль Левита и Даниэла Скорка – сопрано, певец Ифтах Мизрахи. Дирижер – Давид Зеба
Суббота 29.12, воскресенье 30.12 и понедельник 31.12. Начало - в 20:30

Городской центр музыки и искусств, Раанана, ул. Ха-Пальмах, 2-алеф.

Сайт оркестра – http://www.symphonette.co.il

Страница в фейсбуке – https://www.facebook.com/symphonette.raanana

Дополнительная информация и заказ билетов по телефону: 09-7457773.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Израильтянин погиб в результате атаки «Хизбаллы»
Израильтянин погиб в результате атаки Хизбаллы
Израиль вновь бьёт по Ливану
Израиль вновь бьёт по Ливану
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
Правительство печется о судьбе харедим
Правительство печется о судьбе харедим
Север атакован террористами
Север атакован террористами
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus