Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

«Мой дом летает»

Раздел: Афиша


Концерты Вероники Долиной в Израиле в рамках проекта «Линия жизни» в феврале 2019 года – в Хайфе, Иерусалиме и Тель-Авиве.

Ее негромкий, невозмутимый, грустный голос, кажется, был всегда. И в восьмидесятых, во времена бардовского бума, когда гитарами были заполнены сцены и телеэкраны. И в девяностых, посреди сладкоголосых поп-групп, и в двухтысячных, когда над бардами с их серьезностью и непосредственностью было модным посмеиваться. И сегодня, когда звезды вспыхивают в ю-тьюбе мгновенно - и так же мгновенно гаснут.

Но голос Вероники Долиной все эти годы будто парит над всем. Над модой, пристрастиями, ритмами и даже над повелителем времени - интернетом. И слова ее стихов, ее песен по-прежнему заставляют сжиматься сердце, грустить и плакать, а тягучие звуки ее гитары (кстати, сделанной специально для нее) аккуратно договаривают недоговоренное. «Я природный обыкновенный сочинитель стихов, с чуть-чуть отрегулированными тумблерами, чтобы эти стихи имели маленькую музыкальную составляющую», - говорит о себе Долина.

И теперь становится окончательно понятно, что Вероника Долина – уникальное явление русской словесности, осколок Серебряного века в нашей алюминиевой современности. Она говорит с нами о простых и всем известных вещах, о которых поют все, и поп-исполнители, и звезды шансона – о любви и предательстве, о свободе, о нежности, о ностальгии. Но стиль, в котором она это делает, повторить невозможно. В нем соединяются абсолютная, обжигающая искренность и виртуозное владение словом. От этого кажется, что Долина достает у тебя из груди самое дорогое, и рассказывает об этом – только тебе, тихо и нежно, будто на ухо.

Вероника Аркадьевна Долина – из семьи московских потомственных интеллигентов, ее отец Александр Фишер был авиаконструктором, мать – врачом. Закончив Московский педагогический институт, она получила профессию учителя французского языка (и, кстати, в 2011 году опубликован сделанный ею перевод со старофранцузского книги «Мария Французская.

Двенадцать повестей»). У нее четверо детей, которыми можно гордиться – Антон Долин известный кинокритик, Ася Долина – журналист и музыкант, Олег Долин – актер и музыкант, сын Матвей.

Она закончила музыкальную школу, но, в отличие от большинства, музыку не оставила. Уже в 16 лет она начала писать песни и исполнять их, аккомпанируя себе на гитаре. И с началом перестройки, когда барды вышли из кухонь на сцены, появился ее первый диск «Позвольте быть вам верной». Было это в 1986 году, а в 1987 году она выпустила второй диск – «Мой дом летает», который был продан тиражом более миллиона экземпляров. Заглавная песня с того диска до сих является ее визитной карточкой – она поймала знакомое многим сочетание чувства свободы и одиночества, полета в неизведанное и страха упасть. И, кстати, снятый через 30 лет прекрасный мультфильм «Вверх» - не вдохновлен ли той песней?

С того времени Вероника Долина каждые год-два выпускает по новой пластинке, разговаривая нами, своими слушателями обо всем, что происходит, делясь чувствами и мыслями. Она говорит с нами о предательстве подруги («О женской дружбе») и о собачьей преданности («Песня о моей собаке»), о милосердии («Помилуй боже, стариков»), о расставании с друзьями («Эмиграция»), о Москве («Сретенка»), и, конечно, о любви («Когда услышу эхо той молвы»). Стихи ее с годами становятся все более точными и прозрачными, грусть перемешивается с иронией, а чаще всего с самоиронией, ведь именно она всегда сопровождает выдающийся интеллект. «Мой бог, откуда у меня такое грустное лицо?» - вздыхает она в одной из песен.

И вот уже почти все, кто когда-то были звездами на бардовской сцене семидесятых-восьмидесятых ушли в тень, остались в ушедшем времени. А Вероника Долина, про которую они говорили «слишком женская», «слишком эстетская» - не просто любима зрителями, она звучит свежо и современно, на ее концерты приходят молодые зрители. Она выходит на сцену одна, без оркестра и в отсутствии спецэффектов, спокойная и невозмутимая, как прежде, она улыбается, беседует со зрителями, как со старинными приятелями, берет в руки гитару. И как будто иглой легко и точно попадает в самые глубокие слои души, делает инъекцию той нежной и легкой печали, без которой жизнь плоская, как видеоигра на экране компьютере.

«Мой дом летает»

Концерты Вероники Долиной пройдут 19 февраля в Хайфе в «Театрон-Хэйфа», 20 февраля в Иерусалиме, в Центре «Жерар Бахар» и 22 февраля в тель-авивском Центре «Сузан Далаль».

Страница проекта «Линия жизни – Израиль» в фейсбуке - https://www.facebook.com/LiniyaZhizniIsrael/

Заказ билетов - https://bit.ly/2GJVRP

Фотография из личного архива Вероники Долиной предоставлена продюсером проекта «Линия жизни – Израиль» Фаиной Новоходской

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus