Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

ELMA – израильская история и израильская музыка. Концерты ближайшего уик-энда

Раздел: Афиша


Некоторые считают Зихрон-Яаков далеким севером страны, другие - ближним центром, третьи – местной Европой. Так или иначе, все сходятся в том, что там хорошо провести уик-энд. Маршруты прогулок - от парка Ротшильда до моря, от исторического центра Зихрон-Яакова до виноделен. За день все не обойти, всего не попробовать, не увидеть и не услышать и везде не побывать. Чтобы попытаться все увидеть, услышать и все-таки везде побывать, то стоит найти место ночевки. Одно из лучших – гостиница ELMA, о которой не раз уже рассказывалось, но историю всегда стоит повторять, чтобы не забыть, в том числе и судьбу этого особенного места, в котором отражена история Зихрон-Яакова.

ELMA - это дизайнерский отель и центр музыки и искусств. В его коридорах и холлах расположена постоянная экспозиция коллекции произведений искусства владелицы ELMA Лили Эльштейн. В двух концертных залах – «Куб» и «Эльма» - проходят концерты классической и камерной музыки, джаза и израильского рока, вокала и перкуссии. Зал «Куб» предназначен также для лекций, вечеров стенд-апа, для концертов этнической и экспериментальной музыки, клубных встреч и театральных представлений. Зал «Эльма» - вместилище классических вечеров, и центр музыки и искусств «Elma» предлагает несколько классических абонементов, в том числе и органной музыки. Специально для этого зала немецкая фирма Orgelbau Klais создала уникальный орган с 1414 трубами. По акустике этот зал – один из лучших в Израиле.

Центральная часть гостиницы ELMA была построена в 1968-м году архитектором Яаковом Рехтером (тогда это был дом отдыха, санаторий пенсионной кассы «Мивтахим»). В 1972 году именно за этот проект Рехтер был удостоен государственной премии Израиля. В 2006-м году старое здание и прилегающая к нему территория были куплены Лили Эльштейн. Когда Эльштейн узнала о том, что гостиницу в ее родном городе должны были снести, она решила спасти ее и превратить в международный дом искусств и в гостиницу. Лили Эльштейн вложила в проект реставрации (в нем принимал участие сын Яакова Рехтера, также архитектор Амнон Рехтер) и в развитие комплекса 350 миллионов шекелей и годы работы. Ее концепция – это не просто гостиница, а идея, стиль, дизайн и искусство. Лили Эльштейн – коллекционер произведений искусства и меценатка, поддерживающая молодые дарования. Свое название гостиница ELMA получила из первых букв проекта Elstein Music & Art.

Сегодня эта гостиница роскошна, а когда-то была простым санаторием Гистадрута. Чтобы приехать туда, нужно было состоять в профсоюзе, иметь профбилет с вклеенными марками уплаты взносов. Но сегодня воспоминания об этом – ироническая ностальгия, хотя само здание было построено в стиле green architecture задолго до того, как возникло само это понятие, столь модное сегодня. Здание было спроектировано с учетом расположения солнца и розы ветров, поэтому во всех комнатах светло и было прохладно даже летом (в 1968-м году кондиционеров в Израиле еще не было).

В конце 1970-х в Израиле началось массовое строительство гостиниц. Санатории стали терять популярность, номера пустовали, и поэтому в 1974-м году правительство решило использовать это здание весьма необычным образом. История эта известная, но не все знают, что дело происходило в ELMA: в 1974 году в Израиль вернулись военнослужащие ЦАХАЛя, которые были взяты в плен египтянами и сирийцами во время Войны Судного дня. Их разместили в санатории и допрашивали несколько месяцев. Один из самых знаменитых израильских сериалов – «Хатуфим» (схваченные, похищенные - ивр.) основан на событиях, которые разворачивались в ELMA. Для всех участников этих событий они стало травмой - освобожденных пленных доставили прямо в санаторий, даже не дав повидаться с родными.

В 1975 санаторий превращают в гостиницу, которая продержалась до 2002 года. Дела шли неблестяще, гостиница закрылось, здание пустовало, окруженное зарослями сорняков и тучами москитов. В 2005 году «Мивтахим» выставляет его на продажу - под снос. И тут на сцену вышла Лили Эльштейн. Она - внучка основателей Зихрон-Якова, ее семья приехала в 1882 году из Румынии, ныне это очень известная фермерская династия. Семья ее мужа, Йоэля-Моше Эльштейна - тоже известные фермеры и одни из основателей концерна «Тева». Йоэль-Моше и Лили познакомились в университете, где изучали искусствоведение. В средствах они не нуждались. Лили стала меценатом, опекала начинающих деятелей искусства, покупала работы молодых художников (именно эта ее коллекция выставлена в коридорах-галереях ELMA). Затем Лили начала работать в организации ВИЦО. Одним из проектов, который она курировала, становится продвижение новых репатриантов. Это происходит в 1990-е годы… Лили устраивает у себя дома сольные концерты, куда приглашает людей из мира музыки и помогает многим начать новую карьеру в Израиле. В ELMA давал один из первых своих концертов в Израиле знаменитый ныне пианист Даниил Трифонов..

В ELMA предлагаются различные пакеты отдыха, приуроченные к тем или иным музыкальным событиям, как, к примеру, в ближайший уик-энд: в четверг, 31 января пройдет концерт группы «Задний двор» («Ха-Хацер ха-Ахорит») при участии Янкеле Ротблита, Томера Йосефа, Гади Ронена, Рона Бункера, Томера Дарома и Итамара Циглера. Израильский рок и грув. Тексты - от политических до сентиментальных и ностальгических композиций с их последнего альбома. Тексты, ритмы, музыка и мудрость – 31 января в зале «Эльма», начало в 21:00.

1 февраля, в пятницу в 22:00 в ELMA в зале «Куб» пройдет концерт израильской рок-группы ForesTT, уже выпустившей четыре сингла, прокручивающихся на радио в Израиле и Германии. Выступления ForesTT прошли по всей стране; слушатели и зрители уже выучили наизусть тексты песен, и сейчас группа готовит свой альбом. Музыка ForesTT - это художественный и духовный опыт в «глубине леса» и в необычных сочетаниях фолка, психоделики, музыки мира и рок-н-ролла – так что их надо слушать живьем.

В субботу, 2 февраля в 21:00 в зале «Эльма» пройдет концерт Шалома Ханоха – вокал, акустическая гитара и та особая «химия», которая всегда возникает на его концертах. У Шалома Ханоха – огромное количество песен, он – эталон качества, «мессия израильского рока» – так его называют. Он - один из тех немногих, чей голос только улучшился с возрастом.
Для тех, кто приезжает отдохнуть в ELMA на уик-энд – вход на один из этих концертов – бесплатен.

Заказ билетов на концерты в кассе «Заппа»: https://bit.ly/2ELQr4K

Заказ пакетов отдыха на уик-энды - https://www.elmahotel.co.il/weekend-at-elma

Сайт гостиницы: https://www.elmahotel.co.il/


Фотография предоставлена центром искусств ELMA

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Израиль готовится к очередной «Флотилии свободы»
Израиль готовится к очередной Флотилии свободы
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus