Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Высший суд огорошил правительство своим решением 21:29 28/03
Высший суд огорошил правительство своим решением
Правительство печется о судьбе харедим 09:31 28/03
Правительство печется о судьбе харедим
Эйлон Леви уволен 08:46 28/03
Эйлон Леви уволен
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США 08:01 28/03
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
Колумбийский президент угрожает Израилю 12:42 27/03
Колумбийский президент угрожает Израилю
Израиль отозвал переговорщиков из Катара 21:04 26/03
Израиль отозвал переговорщиков из Катара
Все новости раздела
Новости без политики

Формула Нетаниягу: как израильскому премьеру удалось создать новую реальность на Ближнем Востоке

Раздел: Политика


Тот, кто думает, что путь к нормализации с арабским миром лежит через договор с палестинцами, - заблуждается. Это в очередной раз продемонстрировал Нетаниягу на конференции в Варшаве

Министр иностранных дел, шейх Халед бин-Ахмад аль-Халифа публично заявил, что его страна готова к "открытым дипломатическим отношениям" с Израилем.

Министр иностранных дел Йемена, Абдель Малик аль-Махлафи, сидящий возле израильского премьер-министра, уступил ему свой микрофон, когда тот перестал работать из-за технической неисправности. И широко улыбнулся, когда глава израильского правительства, что вот так начинается сотрудничество между Израилем и Йеменом.

Министр иностранных дел Омана, Юсуф бин Алави открыто встретился с израильским премьером, заявив, что все проблемы Ближнего Востока объясняются тем, что его жители "застряли в прошлом", а также предрек наступление "новой эры – эры будущего и процветания".

Все это не фантастика. Не грезы левых радикалов. И даже не выдержки из мемуаров Шимона Переса. Новый Ближний Восток, действительно, рождается. На наших глазах. По совершенно иной формуле, не предполагающей никаких территориальных уступок. По формуле, которая до сих пор казалось невозможной. По формуле Биньямина Нетаниягу.

Все происходящее в эти дни – действительно события исторического значения. Не только для Израиля – для всего Ближнего Востока. На открывшейся в Варшаве конференции по ближневосточным проблемам совместно работают делегации Израиля, США, стран Евросоюза, а также практически всех арабских государств, включая Саудовскую Аравию, Объединенные арабские эмираты, Оман, Иорданию, Египет, Марокко, Кувейт, Тунис.

Среди бойкотирующих конференцию оказались лишь самые ненавидящие Израиль мусульманские режимы – Катар, Турция, Ливан, Иран и Палестинская автономия. Их всех крайне пугает сближение Израиля с арабским миром. Не случайно президент Хасан Рухани охарактеризовал встречу в Варшаве как "сионистский заговор против Ирана". Он-то точно понимает, что ничего хорошего "формула Нетаниягу" ему не сулит.

Чтобы развеять у Тегерана окончательные иллюзии по поводу "сионистского заговора", ЦАХАЛ нанес очередной удар по иранским объектам в Сирии. И Биньямин Нетаниягу незадолго до вылета в Варшаву отрыто подтвердил факт такого удара. И сделал это с единственной целью: в Иране должны окончательно усвоить, что воевать с ним Израиль способен не только дипломатическими методами.

Кстати, израильским левым и их новому кумиру Бени Ганцу крайне не понравилось такое "откровение" Биньямина Нетаниягу. Они даже попытались обвинить премьера в том, что он "нарушает код безопасности", чем ставит под угрозу страну.

"Мы воюем против Ирана каждый день, включая вчерашний, - сказал в ответ Биньямин Нетаниягу перед вылетом в Варшаву. – И используем различные средства и ресурсы, чтобы противостоять попыткам Ирана обзавестись ядерным оружием и баллистическими ракетами и его стремлению закрепиться в Сирии".

Ганцу, который в свое время публично признал, что подверг опасности бойцов бригады "Голани", в свою очередь было рекомендовано перестать читать мораль тем, кто на самом деле заботится о безопасности страны.

Конференцию в Варшаве с этой точки зрения следует рассматривать как своеобразный мастер-класс того, как именно следует заботиться о безопасности Израиля. Не случайно один из западных комментаторов, освещающий ход конференции, сказал, что о подобных достижениях не могут даже помыслить себе ни Совбез ООН, ни Генсамблея ООН, ни Совет ООН по правам человека. Арабские страны, которые всегда и при любой возможности голосуют против Израиля, на сей раз выступают единым фронтом с Израилем. И выступают против того, кто реально им угрожает, - против Ирана.

Подобная оценка созвучна общему контексту конференции в Варшаве, которую Биньямин Нетаниягу назвал "переломным, историческим моментом".

И пояснил: "Раньше думали, что путь к улучшению с арабским миром и к миру с арабскими странами проходит через договор с палестинцами. Я считаю, что во многом ситуация обратная. Наш статус на международной арене постоянно укрепляется, и мы это делаем не идя на уступки, опасные для нас, ради кратковременной популярности, а наоборот – благодаря прочным позициям, отстаивая наши интересы в вопросах безопасности. И это уважают другие".

Формула Нетаниягу действует. Пытаться оспорить это – равносильно возвращению к безумию Осло. Потому что тут все очевидно: либо новый Ближний Восток по модели Нетаниягу, либо по модели Переса-Ганца.


Фото: Ближневосточная конференция в Варшаве
Амос Бен-Гершом, GPO

Читайте последние новости раздела "Политика":
Высший суд огорошил правительство своим решением  →
Правительство печется о судьбе харедим  →
Эйлон Леви уволен  →
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США  →
Колумбийский президент угрожает Израилю  →
Израиль отозвал переговорщиков из Катара  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Дневное время было бы выгодным для экономики
Дневное время было бы выгодным для экономики
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Север атакован террористами
Север атакован террористами
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus