Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Дали вблизи – выставка графики Сальвадора Дали «Surreal Love» в Altmans Gallery TLV

Раздел: Афиша


«Не бойтесь совершенства. Вам все равно его не достичь»

Сальвадор Дали. «Дневник одного гения»


Высказываний у Дали не меньше, чем работ. И все они - гениальны. Как и его жизнь, превращенная Дали в объект искусства. Искусством становилось всё, к чему он прикасался, чем ни занимался – от модели арены для корриды на карнавае La Falla в Валенсии до серий иллюстраций к Библии и мировой литературной классике.

8 марта 2019 года в тель-авивской Altmans Gallery откроется выставка графики Сальвадора Дали. 30 работ и целый мир. Мир любви к сюрреализму. На выставке будут представлены офорты из серий «Ромео и Джульетта», «Тристан и Изольда», «Ужины с Галой», «Знаки Зодиака» и одиночные гравюры. Есть три возможности узнать о гении. Первая - прочесть его биографию, вторая - прочесть его автобиографию и дневники, и третья – самим попытаться разобраться в его жизни через его работы.

Как художник, чье имя ассоциируется прежде всего с попранием всех канонов, с авангардом, революционностью, стал одним из самых коммерчески успешных и массовых художников 20 века? Как дерзость превратилась в популярность, а эпатажность - в признание? Дали отвечал на эти вопросы в своих книгах, но прежде – в самих картинах, рисунках, скульптурах, во всем, что он сделал. Чтобы попытаться приблизиться к понимаю его творчества, его работы надо рассмотреть вблизи. Дали – вблизи, на камерной выставке графики, позволяющей постичь иррациональное, проникнуть в тайнопись и неутомимость его фантазии, в его безумие и в его иллюстрации к произведениям мировой литературы, в его визуальную игру с экзотикой, фобиями, желаниями.

Если говорить о самых известных художниках в мире, то Дали проиллюстрировал, пожалуй, наибольшее количество литературных произведений, дав сюрреалистическую трактовку классическим сюжетам. Дали увлекся литографиями в 1940-х годах в США, а после возвращения на родину продолжил работу над графическими сериями, выпуская их ограниченными тиражами. По большей части это были красочные иллюстрации к литературной классике: «Тристан и Изольда», «Макбет», «Дон Кихот», басни Лафонтена, гуаши к «Алисе в стране чудес» Льюиса Кэррола. Дали создал также серии иллюстраций к трагедии «Фауст» Гете, «Декамерону» Боккаччио, к новелле Проспера Мериме «Кармен», к сочинениям маркиза де Сада и «Искусству любви» Овидия, «Песням Мальдорора» графа Лотреамона и к «Казанове», к «Потерянному раю» Мильтона и литографии на темы «Божественной комедии» Данте Алигьери (по просьбе правительства Италии), знаменитые иллюстрации к Библии: по заказу итальянского миллиардера и коллекционера искусства Джузеппе Альбаретто Дали сделал серию из 105 иллюстраций - цикл Biblia Sacra, гравюры к «Песни песней» и к сказкам Андерсона. Некоторые искусствоведы считают, что живописные и графические работы Дали во многом построены как тексты: история мировой культуры им показана как серия метафор, которые он включил и зашифровал в свои произведениях.

Сам Дали называл живопись вершиной айсберга своего творчества, «тело» которого - графика. Но до середины 1990-годов графическим работам Дали уделялось не самое значительное внимание. Отношение к графике Дали изменилось после того, как в 1995 году был издан полный каталог его графических работ.

На выставке в Altmans Gallery TLV будут представлены литографии - иллюстрации из серии «Ромео и Джульетте» (Romeo et Julietta). Все литографии подписаны Дали. На бумаге, которую использовали при печати, есть скрытые подписи мастера. Сами же иллюстрации удивительно эмоциональны, каждый штрих их – стремителен, детали – красочны и безукоризненны.

Из серии «12 знаков зодиака» (Twelve Signs of the Zodiac, 1967 год) на выставке будут представлены 2 работы.

Серия иллюстраций (издательство Fontenay-aux-Roses) из 21 литографии к «Тристану и Изольде» сделана в 1969 году в технике цветной гравюры с помощью пера с рубином.

«Ужины с Галой» - это иллюстрации из книги рецептов под названием «Les Diners de Gala», что можно перевести и как «Ужины с Галой» и как «Гала-ужин». «Когда мне было шесть лет, я хотел стать поваром», - признавался великий сюрреалист. Но лишь дожив до 70 лет, он выпустил свою поваренную книгу на 322 страницах, изданных в 1973 году тиражом 400 экземпляров, включив нее 136 рецептов, придуманных легендарными французскими шеф-поварами, руководившими ресторанами Maxim’s, La Tour d’Argent, Le Train Bleu и Lasserre. Но книга - это не только рецепты, а 12 живописных работ Дали и множество графических зарисовок и коллажей на грани роскоши и безумия, которые и будут представлены на выставке в Altmans Gallery. Кстати, в предисловии, написанном к «Ужинам с Галой» самим Дали, он отметил: «Я не принимаю наркотиков. Я сам – наркотик». Хотите попробовать этот наркотик? Выставка предоставит такую возможность. «Что такое телевизор по сравнению с человеком, который должен просто прикрыть глаза для того, чтобы увидеть самые удивительные вещи» - сказал Дали. Но все-таки откроем глаза… В книге «Тайная жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим» (1942 г.), Дали утверждает, что часть его картин могли бы спасти мир, если бы люди не разучились слышать и видеть. Увидеть и убедиться в этом можно будет с 8 марта по 26 апреля 2019 года в Тель-Авиве.

Все работы, представленные в Altmans Gallery, предназначены к продаже

Сайт галереи: – https://altmansgallery.com/

Страница Altmans Gallery в Тель-Авиве в фейсбуке https://www.facebook.com/altmansgallerytlv/

Страница мероприятия в фейсбуке - https://www.facebook.com/events/2106096283014580/

Выставка «Сальвадор Дали. A Surreal Love» продлится с 8 марта до 26 апреля 20198 года.

Часы работы галереи: с воскресенья по четверг с 12:00 до 21:00, в пятницу - с 10:00 до 14:00. По субботам – закрыто.

ВХОД - СВОБОДНЫЙ

Адрес Altmans Gallery TLV: Тель-Авив, бульвар Ротшильд, 1.


Маша Хинич.

Иллюстрация предоставлена Altmans Gallery TLV

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Эйлон Леви уволен
Эйлон Леви уволен
Север атакован террористами
Север атакован террористами
Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus