Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Сирия стала слишком опасной для иранцев? 12:38 26/04
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа 09:26 25/04
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе 08:37 25/04
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Аргентина призвала к аресту иранского министра 07:45 25/04
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Массовые аресты у дома Чака Шумера 09:07 24/04
Массовые аресты у дома Чака Шумера
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина 09:00 24/04
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Все новости раздела
Новости без политики

Глеб Акимов: Блюститель закона, борец за правду, ценитель живописи

Раздел: В мире


Чем больше в человеке талантов, тем он скромнее. А если в одной личности сочетаются не только способности к творческому самовыражению, но и возможность сопереживания близким, желание помочь обездоленным, жажда справедливости во всех ее проявлениях? Такие люди нынче редкость, но они есть. Глеб Борисович Акимов – известный столичный нотариус, который в силу природной культуры не любит рассказывать о своих делах, однако известность у москвичей он приобрел не только за высочайший профессионализм в сфере юриспруденции.

Главное дело жизни
Когда пришла мысль о создании «Книги памяти московских нотариусов»?! Сейчас сложно сказать. Возможно, в 1991 году, когда Глеб Акимов начал самостоятельную практику. Не исключено, что пятью годами ранее, когда принимал активное участие в ликвидации страшных последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня, кстати, Глеб Борисович Акимов – единственный в стране нотариус, являющийся одним из непосредственных участников тех страшных событий. Может быть, идея воскресить имена мало кому известных героев Великой Отечественной войны родилась в армии, где пришло осознание необходимости служения Отчизне, понимание истинного, а не лже-патриотизма, которым грешат сегодня многие радикально настроенные общественные деятели.

Но, скорее всего, понимание важности сохранения национальной памяти было заложено в детстве, когда отблески не так давно закончившейся войны витали над Москвой. Прогуливаясь по любимым местам старого центра, всматриваясь в монументальные фасады Сандуновских бань и ресторана «Эрмитаж», где сейчас расположен театр «Школа современной пьесы», вслушиваясь в тихий гул вековых кленов на Цветном бульваре, до середины XIX века именовавшимся Трубным, мальчуган впитывал дух старины и понимал – вот в чем его предназначение. Тогда он не знал, что через несколько десятков лет знание истории, любовь к событиям давно минувших дней подвигнет на важнейшее дело жизни.

Нотариусы на фронте
Членство в нотариальном сообществе Москвы подарило знакомство с множеством порядочных, честных, интеллигентных людей, родственники которых прошли через ужасы самой кровавой войны в истории человечества. Рассказать об их ратных подвигах на передовой, круглосуточном труде в тылу стало для Глеба Акимова делом профессиональной чести. Материал для будущей книги собирался по крупицам. Около 50 семей служителей Фемиды любезно предоставили материалы о своих дедах и прадедах. Многие из них, как Владимир Ильич Кучумов, о котором рассказала внучка Ирина Евгеньевна Колесник, или Ефим Борисович Весельев, о ком поделилась Варвара Васильевна Бегичева, пропали без вести на полях сражений в 1941 году.

Некоторые же прошли всю войну и вернулись с Победой домой. Старший сержант Моисей Гершович Йоффе в полевых условиях ремонтировал и возвращал к жизни искореженные снарядами автомобили. Степан Давыдович Сопин, материалы о котором предоставила Татьяна Николаевна Коломиец, обеспечивал оперативную связь между разными участками фронта. Петр Евдокимович Лексаков, о котором поведала внучка Екатерина Олеговна, занимался возведением секретных объектов на островах Новая Земля и Шпицберген, которые и сегодня служат Отечеству. Старший лейтенант Александр Петрович Александров, по рассказам дочери Светланы Александровны Никифоровой, всю войну служил в составе диверсионных подразделений. Были среди юристов и отмеченные Родиной бойцы: Григорий Кириллович Чернигов награжден медалью «За отвагу».

Во имя жизни на Земле
Это лишь малая часть эпизодов, вошедших в первое издание книги. Глеб Борисович Акимов очень надеется на помощь более широких слоев представителей нотариального сообщества не только Москвы, России, но и стран, где до сих пор чтят герояв той войны. Он уже задумывается над вторым, дополненным изданием, которое, возможно, станет первым камешком в создании общей Книги Памяти, необходимой сегодня каждому из нас. Прежде всего тем, кто только начинает жизнь. Без прошлого нет будущего, а без таких славных страниц истории, как годы Великой Отечественной войны, когда весь народ в едином порыве поднялся чтобы дать мощный отпор оккупантам, и подавно. Юноши и девушки обязаны знать героев, которым мы обязаны сегодняшним безоблачным небом над головой.

Однако «Книга памяти московских нотариусов» – не только живые интересные воспоминания, возможность прикоснуться к недавнему прошлому, лучше узнать, как жили, о чем мечтали наши дедушки и бабушки, но и, прежде всего, предостережение потомкам. Мир на земле необходимо сохранить любой ценой, и никакие материальные блага не в состоянии заменить самое ценное, что есть на свете – человеческую жизнь. Каждый человек должен осознавать масштабы трагедии, при которой гибнут миллионы ни в чем не повинных людей. Мы прошли через это и ни за что не допустим повторения. Нотариус Глеб Борисович Акимов своей книгой внес очень важный вклад в сохранение памяти и мира, в дело процветания любимой Родины и всего человечества во имя жизни на Земле.

Рабочие будни
Нелегко на рабочем месте оказывать помощь, напрямую не связанную с профессиональной деятельностью, ведь часто посетители обращаются и по личным вопросам. Глебу Акимову это удается. Каждый в нотариальной конторе на Пятницкой улице, 6/1с8 может получить не только квалифицированную консультацию по грамотному ведению корпоративных сделок, операций с недвижимостью, наследственных дел, семейному законодательству, но и по довольно редким в нотариальной практике вопросам. Нотариус берется за такие нечасто встречающиеся дела, как обеспечение доказательств в интернете, совершение протеста векселя, принятие в депозит ценных бумаг и денежных средств. Но даже это не главное в его деятельности.

Глеб Борисович никому не отказывает в простых житейских советах – богатейший жизненный опыт дает громадную пищу для размышлений и анализа. Собственные уроки не прошли даром, почему же не поделиться знаниями и умениями с окружающими?! Глеб Акимов щедро отдает людям то, что подарила ему судьба. Кроме того, все священнослужители получают консультации на безвозмездной основе – этому правилу нотариус неукоснительно следует много лет. Будучи страстным любителем живописи, особенно творчества Клода Моне и Сальвадора Дали, консультирует экспертов Третьяковской галереи.


Читайте последние новости раздела "В мире":
Сирия стала слишком опасной для иранцев?  →
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа  →
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе  →
Аргентина призвала к аресту иранского министра →
Массовые аресты у дома Чака Шумера  →
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus