Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

«Тоска» - шедевр итальянской оперы

Раздел: Афиша


С 28 марта по 12 апреля 2019 года в Оперном театре в Тель-Авиве произойдет историческое событие - будет представлена постановка, воссоздающая мировую премьеру оперы Пуччини «Тоска» в 1900 году в Риме. Режиссер Алессандро Талеви реконструировал ее в 2015 году там же, в столице Италии. Костюмы и декорации были изготовлены по сохранившимся эскизам Адольфо Хохенштейна.

Одно из наиболее драматичных произведений Пуччини - опера «Тоска». Либретто Луиджи Иллики и Джузеппе Джакозы основано на одноименной драме короля французских драматургов Викторьена Сарду, написанной в свое время специально для Сары Бернар. «Тоска» продолжает жить на сценах всех оперных театров мира после более трех тысяч постановок и после того, как сотни сопрано сыграли финальный прыжок своей героини со стены тюремного замка…

Сюжет «Тоски» не тривиален даже для оперных либретто, где смертями персонажей никого не удивишь. Зритель в один вечер становится свидетелем убийства одного героя, казни другого и самоубийства героини. В центре коллизии - история любви и злобных домогательств: певица Флория Тоска и художник Марио Каварадосси любят друг друга, а жестокий шеф полиции барон Скарпиа пытается склонить Флорию отдаться ему.

Мировая премьера «Тоски» состоялась 14 января 1900 года в Teatro Costanzi в Риме в присутствии автора. Зрительский восторг мгновенно сделал оперу популярной, а Пуччини был по праву признан соотечественниками преемником Джузеппе Верди и ведущим оперным композитором своего поколения.

Спустя 119 лет Израильская Опера в сотрудничестве с Оперным театром Рима воссоздает постановку 1900 года с декорациями, костюмами и сценографией Адольфо Хохенштейна - одного из величайших театральных художников начала ХХ века. Постановку реконструировал молодой режиссер Алессандро Тальби. За дирижерским пультом – маэстро Даниэль Орен.

Подготовка этой столь необычной исторической постановки стала возможной после того, как несколько лет назад в архивах Римского оперного театра были найдены эскизы костюмов и декораций Хохенштейном. Восстановленная постановка снискала в Риме необыкновенный успех, что не удивительно. Первое слово, которое приходит на ум при виде этого великолепия, – «грандиозно». Исторические костюмы сочетаются с декорациями, напоминающими места, где происходит действие: церковь Сант-Андреа делла Балле в Риме в первом акте, Дворец Фарнезе - во втором и замок святого Анджела в третьем.

Хохенштейн - итальянский художник, мастер эпохи модерна, иллюстратор, сценограф, художник по костюмам. Он считается отцом итальянского искусства плаката. Его можно назвать и выдающимся дизайнером того времени. Родился он в Санкт-Петербурге у немецкой пары - Юлиуса Хохенштейна и Лауры Ирак. Его отец был специалистом по лесному хозяйству, поэтому часто переезжал. Так Адольф оказался в Вене, где вырос и завершил учебу. Затем он совершил путешествие в Индию, где украшал дома местной элиты.

В 1879 году Хохенштейн поселился в Милане и стал декоратором и художником по костюмам для "Ла Скала" и других театров. Там он встретился с влиятельным издателем Джулио Рикорди и в 1889 году начал работать на него. Вскоре Хохенштейн стал художественным руководителем издательства, ответственным за графическую часть. Он создавал плакаты для театральных представлений, многочисленные открытки, обложки для партитур и буклеты.

Первые годы ХХ века Хохенштейн проводит то в Италии, то в Германии. В 1906 году, после победы на конкурсе плакатов «Esposizione per il Traforo del Sempione», он окончательно покинул Милан и жил то в Бонне, то в Дюссельдорфе. Он разработал костюмы, декорации и аксессуары для многих оперных постановок в Италии, включая мировые премьеры: «Виллисы», «Эдгар», «Манон Леско», «Богема», «Тоска» Пуччини, «Фальстаф» Верди, «Лорелея» Каталани, «Ирис» Масканьи и др.

В 1918 году Хохенштейн поселился в Бонне. В Германии он занимался главным образом живописью и украшением многочисленных зданий. Был связан с Дюссельдорфской школой живописи. Умер он в Бонне 12 апреля 1928 года.

Именно его работодатель Рикорди, который был издателем произведений Пуччини, по поручению композитора вел переговоры с драматургом Сарду, после того как Пуччини увидел его пьесу «Тоска» в миланском театре Filodrammatico. Как источник для либретто пьеса также вызвала интерес у Верди и Франкетти. Последний получил права на написание оперы и даже начал работу. Однако, благодаря Рикорди, в конечном счете эти права перешли к Пуччини.

К новому проекту композитор обратился в первый раз в 1895 году во время короткого перерыва в работе над партитурой «Богемы». К Л. Иллике, писавшему либретто еще для Франкетти, присоединился Дж. Джакоза. 13 января 1899 года в Париже Пуччини встретился с Сарду и получил его окончательное согласие на использование пьесы. Позднее композитор согласовал с автором драмы и некоторые изменения в сюжете.

Пуччини настоял, чтобы действие было предельно упрощено и ускорено за счет сокращения второстепенных деталей. Претерпел изменения и образ главной героини: из дивы, считавшей грехом свою любовь к художнику-вольнодумцу, Флория Тоска превратилась в талантливую актрису и патриотку Италии.

Джакомо Пуччини. «Тоска». Опера в трех действиях. Исполняется на итальянском языке с титрами на иврите и английском.

В постановке принимают участие:

Оркестр Оперы - Израильский симфонический оркестр Ришон ле-Циона
Хор Израильской оперы под руководством Эйтана Шмайсера
Молодежный хор «Моран»

В главных ролях:

Тоска - Яно Тамар / Татьяна Мельниченко
Каварадосси - Густаво Порта / Нажмиддин Мавлянов
Скарпиа - Себастьян Катана / Александр Алиев

Эти шесть оперных певцов на протяжении многих лет выступают в Израильской опере и в ведущих оперных театрах по всему миру. Грузинская сопрано Яно Тамар - одна из самых выдающихся певиц нашего времени. Татьяна Мельниченко, ныне живущая в Испании, известна своим неподражаемым исполнением главных ролей в операх Верди и Пуччини, а итальянец Себастьян Катана считается одним из лучших баритонов в мире.

Солисты:

Ризничий - Владимир Браун
Анджелотти - Карло Стриули / Ноах Бригер
Сполетта - Эйтан Дрори
Шарроне - Одед Райх / Яир Полищук
Тюремщик - Ноах Бригер / Яир Полищук


Даты представлений:

28.3, четверг, 20:00
29.3, пятница, 13:00
30.3, суббота, 21:00
1.4, понедельник, 20:00
2.4, вторник, 18:00
4.4, четверг, 20:00
5.4, пятница, 13:00
6.4, суббота, 21:00
7.4, воскресенье, 20:00
9.4, вторник, 18:00
10.4, среда, 20:00
12.4, пятница, 13:00

Цена билетов: 195 - 445 шекелей.

В дни представлений, за час до начала спектаклей пройдут 30-минутные вступительные лекции, посвященные опере «Тоска», без дополнительной оплаты для тех, кто приобрел билеты на спектакль в тот же вечер.

Заказ билетов в кассе Израильской оперы: 03-6927777

Спектакли проходят в Оперном театре имени Шломо Лахата (Чича)
(бульвар Шауль ха-Мелех, 19, Тель-Авив)


Текст подготовила Маша Хинич.

Фотография © Yasuko Kageyama


Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus