Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

Страсти по Баху

Раздел: Афиша


Иерусалимский оркестр барокко исполняет «Страсти по Иоанну» в рамках фестиваля Баха в зале ELMA в Зихрон-Яаков



Дирижер: Джошуа Рифкин

Солисты: Керен Моцри - сопрано, Авиталь Дери - контральто, Рихард Реш - тенор, Дрю Сантини - бас-баритон. Суббота, 23 марта, в 20:30, зал «Эльма», Зихрон Яаков.



Центральным произведением четвертого фестиваля «Бах в Иерусалиме», проводимого Иерусалимским оркестром барокко, стали «Страсти по Иоанну» - произведение, которое также будет исполнено в центре искусств ELMA в Зихрон-Яакове 23 марта. Фестиваль «Бах в Иерусалиме», относится к числу важнейших музыкальных событий в Израиле, привлекающих к себе меломанов всей страны. Фестиваль, приуроченный в этом году к 334-му дню рождения Баха, продлится пять дней. В его программе - концерты, представления, лекции, научный симпозиум и выставка, на которой будут представлены экспонаты из дома-музея Баха в Айзенахе, посвященные творчеству Баха и его влиянию на мировую музыку.



Фестиваль, который в этом году пройдет с 22 по 26 марта, был основан Иерусалимским оркестром барокко и его художественным руководителем Давидом Шемером, который является также художественным руководителем фестиваля. Большая часть концертов будет исполнена музыкантами Иерусалимского оркестра барокко и приглашенными солистами из Израиля и из-за рубежа - как и в зале ELMA 23 марта.



Баху приписывается пять «Страстей»… Однако до нашего времени в полном виде дошло два произведения: «Страсти по Иоанну» - первый опыт Баха в написании пассионов - и «Страсти по Матфею». «Страсти по Марку» дошли только в виде текста. Музыкальный жанр Страстей (на немецком - Passion, пассионы) складывался на протяжении многих столетий.



Содержание пассионов - это описание последних дней жизни Христа. Отсюда и название - страсти, то есть страдания, муки, боль, душевная скорбь.



Первоначально, в Средние века, соответствующие главы Евангелия в католической церкви читались на латыни в течение Страстной недели. С 14 века рассказ Евангелиста «распевался» тенором, басу поручались слова Иисуса, солистами выделялись реплики Иуды, Петра и Пилата. Поначалу для распевания текста использовались напевы григорианского хорала. Позднее музыку стали сочинять композиторы. Из католического богослужения традицию исполнения пассионов заимствовала немецкая протестантская церковь. Жанр развивался, кроме евангельского текста в пассионы подчас включались стихи, создавалось либретто. Наряду с хором и солистами значительное место занял оркестр. Пассионы все более приближались к оратории.



«Страсти по Иоанну» состоят из 68 номеров, разделенных на две части - предположительно, Бах создал Страсти по Иоанну в 1722-1723 годах, то есть в то время, когда еще жил в Кётене при дворе князя Леопольда.



После того, как музыка Баха была почти забыта на протяжении почти 75 лет, Мендельсон вновь привлек к ней внимание, когда в 1829 году исполнил «Страсти по Матфею» и несколько лет спустя - в 1833 году, впервые со времен Баха - «Страсти по Иоанну». С тех пор эти два великих сочинения исполняются в концертных залах всего мира, в том числе и в Израиле, несмотря на изредка раздающиеся идейные или религиозные возражения.



Однако выступление Иерусалимского оркестра барокко под руководством дирижера Джошуа Рифкина обещает стать исключительным событием в музыкальном мире страны, так как «Страсти по Иоанну» будут исполнены в редакции, максимально приближенной к замыслу Баха. Четыре вокалиста, ведущие исполнители музыки Баха в мире, исполнят как сольные партии, так и хоровые - как это было принято во времена Баха.



Джошуа Рифкин - американский дирижер, музыковед и исследователь музыки эпохи барокко, Ренессанса и творчества Баха. Рифкин - автор многих академических трудов и публикаций, посвященных Баху и музыке ренессанса, а также записей музыки от века 15-го до 21-го. Еще в 1978 году он основал в США «Ансамбль Баха», чьи записи удостоены многих призов, в том числе и «Золотого граммофона». В настоящее время он также (вместе со своим «Ансамблем Баха») руководит фестивалем музыки Баха в Арнштадте в Германии - Bach Festival Arnstadt.



Сопрано Керен Моцри и меццо-сопарно Авиталь Дери – известные израильские исполнительницы. Керен Моцри поначалу изучала игру на альте, но позже закончила Национальную Оперную академию Нидерландов. В ее репертуаре - музыка от эпохи Ренессанса до 21 века. Керен Моцри участвует практически во всех европейских оперных фестивалях.



Авиталь Дери – выпускница Иерусалимской академии музыки – с 2009 по 2012 год регулярно выступала в ансамбле «Солисты Баха – Иерусалим». Она также выступала со всеми оркестрами Израиля, пела в Парижской Опере и дополнение к своей музыкальной деятельности учится на степень магистра по физике в Институте Наук имени Вейцмана.



Немецкий тенор Рихард Реш уже неоднократно выступал с Иерусалимским оркестром барокко. Рихард Реш в детстве пел в хоре мальчиков старейшего в Баварии Регенсбурского собора. Далее – учеба в классах фортепиано, классического вокала в Леопольд-Моцарт-Центре (Аугсбурский университет). В консерватории Базеля (Schola Cantorum Basiliensis) Рихард с увлечением изучает старинную и камерную музыку.



Сегодня он лауреат многих международных конкурсов, обладатель специальной «художественной премии» города Аугсбурга. Сотрудничает с выдающимися дирижерами и оркестрами, дает мастер-классы в США и странах Европы.



Канадский бас-баритон Дрю Сантини - частый гость оперных театров и концертных залов. Немалая часть его выступлений проходит именно с оркестрами барочной музыки. Сантини регулярно выступает с голландской ассоциацией Баха, с которой он записал все редакции «Страстей по Иоанну» Баха. Он также записал кантаты Баха с оркестром барокко La Band Montreal и с бельгийской группой BachPlus. В 2014 году он основал вокальный квартет Damask, с которым исполняет квартеты 19-го века в сопровождении фортепиано. Сегодня он живет в Гааге в Нидерландах.



И.С. Бах. «Страсти по Иоанну»

Иерусалимский оркестр барокко

Дирижер: Джошуа Рифкин

Солисты:

Керен Моцри - сопрано,

Авиталь Дери - контральто,

Рихард Реш - тенор,

Дрю Сантини - бас-баритон.

Хор солистов

Суббота, 23 марта, в 20:30, зал «Эльма», Зихрон Яаков.



Программа концертов в ELMA на сайте https://www.elmahotel.co.il/special-offers



Сайт отеля ELMA в Зихрон-Яаков - https://www.elmahotel.co.il/



Текст подготовила Маша Хинич.



Фотография предоставлена Центром искусств ELMA





Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


К террористам допустят международных наблюдателей
К террористам допустят международных наблюдателей
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Температуры пошли на рекорд
Температуры пошли на рекорд
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus