Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Песах к нам приходит! 19:25 17/04
Песах к нам приходит!
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима 13:24 11/04
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима
Бейлинсон NEXT 12:34 10/04
Бейлинсон NEXT
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане 10:56 10/04
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане
Иерусалим – каким вы его не знали 16:01 01/04
Иерусалим – каким вы его не знали
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? 12:51 27/03
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво?
Все новости раздела
Новости без политики

День Земли: мировые корпорации против пластика и бутылок


Ежегодно 22 апреля все прогрессивное человечество отмечает День Земли. Цель этого праздника – привлечь внимание общественности к проблемам экологии и напомнить людям о необходимости бережного отношения к природе. Экологическая составляющая стала важной частью любого бизнеса, особенно в Европе и США. Если производитель не считается с окружающей средой, нарушает нормы, прописанные в законе, то общественность может объявить компании бойкот, а ее продукцию подвергнуть анафеме. Крупные компании очень хорошо это понимает, поэтому разрабатывая новые концепции и технологии всегда включают экологическую составляющую в свои программы. Сегодня все, начиная от упаковки и заканчивая самим продуктом, становится объектом пристального общественного контроля, особенно это касается борьбы с пластиком и его переработкой.

Европейская федерация PlasticsEurope в 2017 году посчитала, что за последние десять лет мировое производство пластика увеличилось с 245 до 348 млн. тонн, и рост составил 3,9%. При этом заводы, производящие пластик, выбрасывают в атмосферу до 400 млн. тонн углекислого газа в год. И если пластик не утилизируется, а попадает в землю, процесс разложения занимает около 200 лет. Если задуматься, то большая часть предметов, которыми мы ежедневно пользуемся, сделана из пластика. Так как же можно сократить его использование, и каким образом огромные корпорации борются с этим?

Такая гигантская компания, как Procter & Gamble (P&G) разработала уникальную технологию вторичной переработки PureCycle, которая позволяет восстанавливать полипропилен до исходного состояния. Они стали первыми, кто получил награду ООН «Движущая сила перемен» за использование инновационной технологии в производстве упаковки из пластика, собранного с береговой линии Атлантического океана.

Еще один пример: датский производитель конструкторов LEGO. Ежегодно выпускается около 75 млрд. пластиковых деталей, сделанных главным образом из акрилонитрилбутадиенстирола, компоненты которого получают из нефти. Для сокращения использования пластика, корпорация инвестировала средства в собственный Центр перерабатываемых материалов, и к 2030 году LEGO планирует полный переход на экологически безвредные материалы. В середине 2018-го компания выпустила пробную партию изделий, в состав которых вошли продукты переработки сахарного тростника.

Корпорация Henkel в конце 2018 года объявила о начале выпуска упаковок с использованием собранного «социального пластика» (Henkel вместе с организацией Plastic Bank открыли три центра по сбору пластика на Гаити и собрали более 35 тонн пластика) и уже в октябре прошлого года выпустили 25 тысяч бутылок чистящих и моющих средств из переработанного материала.

Это только несколько примеров того, какое значение экологии придают самые известные компании, ведь по статистике на сегодняшний день более 90% пластика во всем мире не только не перерабатывается, но и его производство постоянно растет.

Поиск способов борьбы с пластиковым загрязнением ведется не только отдельными корпорациями, но и на государственном уровне. Все инициативы по борьбе с негативным влиянием пластика на окружающую среду можно разделить на несколько основных направлений:
- введение налога на пластиковые пакеты и запрет на их бесплатное распространение;
- полный запрет пластиковых пакетов и одноразовых изделий из пластика;
- поиск инновационных способов переработки отходов из пластика;

По поводу инновационных поисков для переработки. Например, американские исследователи из Аргоннской национальной лаборатории научились превращать пластиковые отходы в чистый углерод, помещая мусор в специальную емкость, разогретую до 700 °С, и выдерживая его там три часа. По данным испытателей, батарейки с таким углеродом работают в пять раз дольше обычных. У нас в стране тоже ведутся уникальные разработки: ученые работают над проектом полностью разлагающегося в природе пластика. В его состав входят несколько видов микроскопических водорослей.

Уже не первый год экологи на всех международных форумах заявляют о настоящей пластиковой катастрофе, которая грозит нашей планете, если ситуация не изменится. В настоящее время до 1% Тихого океана покрывает Большое мусорное пятно, большую часть которого составляют пластик и полиэтилен. По данным отчета Мирового экономического форума, к 2050 году пластиковые отходы превысят количество рыбы в Мировом океане. Многие страны активно борются с пластиковым загрязнением окружающей среды, но проблема требует еще больших усилий. Поэтому не забывайте, что здоровье планеты в наших с вами руках, старайтесь исключить из повседневного пользования пластик, разделять мусор, а бутылки выбрасывать только в «михзурит»!


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Песах к нам приходит! →
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима →
Бейлинсон NEXT →
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане →
Иерусалим – каким вы его не знали →
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus