Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Четыре мастера, два балета, одна сцена. Новый спектакль «Четверо» Израильского балета

Раздел: Афиша


Минкус и Чайковский, Петипа и Баланчин – эти имена стали синонимами шедевров балетного искусства, эталоном классики. Идея объединить в одном вечере два спектакля, названия которых стали символом безупречного вкуса, выдержанного стиля и даже поклонения перед балетным искусством, вылилась в представления «Четверо». Четверо – это Людвиг Минкус и Петр Чайковский, это Джордж Баланчин и Мариус Петипа, это балеты «Пахита» и «Серенада», ставшие значимыми вехами в истории развития классического балетного искусства и классической музыки, но крайне редко представляемые в Израиле.

Премьера «Четверо» пройдет 17 июня в Центре сценических искусств Герцлии, а затем эта новая постановка будет показана уже в следующем сезоне.

Необходимо отметить, что возможность постановки «Серенады» в Израиле Израильский балет ждал 14 лет и, наконец, получил разрешение от Фонда Баланчина на повторный показ. Редчайший случай, так как политика фонда чрезвычайно строга и только труппа, соответствующая всем критериям, получает право на постановку «Серенады» - балета, отмечающего в этом году почти юбилейную дату: 85 лет со дня премьеры.

«Пахита»

«Четверо» начинается с «Пахиты» в постановке величайшего мастера классической хореографии Мариуса Петипа на музыку австрийского композитора Людвига Минкуса. «Пахита» считается балетом, полностью демонстрирующим виртуозные технические способности ансамбля, технику пуантов и возможностей классического танца в целом, и харизму его солистов. Балет во славу балета.

Премьера «Пахиты» прошла 1 апреля 1846 года в Парижской Опере. Та – первая «Пахита» - была поставлена маститым Жозефом Мазилье на музыку Эдуарда Дельвеза и либретто Поля Фуше. Парижскую «Пахиту» вскоре забыли. Но через год - в 1847 году - в Петербурге ее возродил Мариус Петипа. В 1881 году в честь бенефиса в Мариинском театре своей любимой балерины – Екатерины Вазем - Петипа значительно переработал балет и добавил в него финальное Гран-па - апофеоз женского танца, и детскую мазурку на музыку, заказанную как раз у Людвига Минкуса. Это приуроченное к свадьбе главных героев Большое классическое па вкупе с па-де-труа из первого акта и уже упомянутой мазуркой и выжило в 20 веке из всего большого, полнометражного спектакля. Этот свадебный дивертисмент в испанском колорите – Grand Pas Classique - часто называют парадным, зрелищным портретом труппы, которая должна быть на высочайшем уровне, чтобы его исполнять.

«Пахита» была первой постановкой Мариуса Петипа в России и почти полвека не сходила со сцены. «Пахита» - это балет-сказка, балет-праздник и его постановка «Израильским балетом» - своего рода приношение от нового балетного поколения великому Мариусу Петипа.

Сам же замысел, либретто Пахиты – это пример типичной балетной мелодрамы: Пахита - сокращение от имени Франциска - так зовут героиню балета, цыганку-сироту. От литературного источника («Цыганочка» Сервантеса) в либретто остался только мотив украденного цыганами младенца из знатного рода. Все остальное, исчезнув из 16 века, воскресло в 19-м и свелось к любовным приключениям на фоне войны французов с испанцами в наполеоновские времена. По либретто, Пахита - французская аристократка, украденная цыганами и живущая с табором в Испании. Она влюбляется в наполеоновского офицера по имени Люсьен, спасает его от преследований главы цыганской шайки и благодаря открывшемуся в результате интриг и причудливых поворотов судьбы знатному происхождению выходит за него замуж.

«Наступило, наконец, первое представление «Пахиты», и о, радость, я имел счастье и честь выступить в присутствии его величества императора Николая I, приехавшего на мой дебют. Через неделю мне был вручен пожалованный мне его величеством перстень с рубинами и восемнадцатью брильянтами. Нечего говорить о том, как обрадовал меня этот первый царский подарок, который и доселе хранится у меня как отраднейшее воспоминание начала моей карьеры» - так вспоминал Мариус Петипа.

«Пахита » - балет, который на протяжении 170 лет терялся в истории, сходил со сцены, но всегда вновь и вновь возрождался, а жизнеутверждающий свадебный дивертисмент, тот самый Гран-па стал одним из образцов балетной классики, образцом академического имперского стиля русского классического балета.

Кстати, после 1917 года «Пахиту» в России запретили, посчитав этот балет пережитком царизма. Но Гран-па зажило собственной сценической жизнью (полная хореография балета не сохранилась, а существующие записи дореволюционного спектакля неточны). В прошлом году отмечалось 200-летие со дня рождения Петипа, и «Пахита» Израильского балета - еще один подарок зрителям в честь прошедшего юбилея великого мастера хореографии.

«Серенада»

В этом году отмечается 115-летие со дня рождения Джорджа Баланчина – хореографа, в немалой мере определившего направление развития балета 20 века.

«Серенада» на музыку серенады для струнного оркестра Чайковского - первый балет, поставленный Баланчиным в Америке в 1934 году и ставший вехой в истории танца, признанным шедевром неоклассики, ознаменовавшим начало новой эры. Вскоре после прибытия в 1933 году в США Баланчин вместе с Линкольном Керстайном и Эдуардом Уорбургом открыл в Нью-Йорке «Школу американского балета». В программу обучения был включен класс актерского мастерства, чтобы показать ученикам насколько выступления на сцене отличаются от уроков. Основные сюжетные ходы постановки - опоздание балерины, падение и тому подобное - Баланчин заимствовал у учениц во время уроков и репетиций постановки. Хореография построена на летучих пробежках кордебалета по сцене, а в разных эпизодах занято разное количество танцовщиков. Баланчин не признавал романтическую трактовку своего балета и отрицал наличие в нем скрытого сюжета. Сценическая премьера, считающаяся официальной датой рождения балета, состоялась 1 марта 1935 года в Нью-Йорке, на сцене театра «Адельфи».

Вот что писал сам Баланчин о «Серенаде» в книге «Сто один рассказ о большом балете»: «Вскоре после моего прибытия в Америку мы с Линкольном Керстайном и Эдуардом Уорбургом открыли в Нью-Йорке Школу американского балета. Я включил в программу вечерний класс сценического мастерства, чтобы показать ученикам, как выступление на сцене отличается от работы в классе. «Серенада» стала результатом уроков, которые я давал. … Многие считают, будто этот балет имеет тайный сюжет. Это не так. В нем танцовщики просто движутся под прекрасную музыку. Единственный сюжет балета - музыка серенады, если угодно - это танец при луне.

Несмотря на то, что пьеса Чайковского не была предназначена для балета, танцевальный характер ее четырех частей предполагает наличие различных эмоций и ситуаций, поэтому и создается впечатление, будто балет имеет свою сюжетную основу: внешне «чистый» танец образует своего рода повествование. И каждый зритель вправе увидеть и различить в нем свою музыку и свой танец».

«Серенада» исполняется 28 танцовщикам – в голубых туниках и трико на синем фоне, невероятно живописная композиция и красивая сценография. Баланчин создал несколько редакций «Серенады», постоянно что-то меняя и добавляя. Та версия, что будет представлена Израильским балетом, состоит их 4 частей: сонатина, вальс, русская тема и элегия.

Израильский балет. «Четверо».

17 июня, понедельник, Центр сценических искусств Герцлии. Начало – в 20:30

Сайт Израильского балета http://www.iballet.co.il/

Текст подготовила Маша Хинич.

Фотография (©Photos by Susan & Hank Londoner) предоставлена пресс-службой «Израильского балета».

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль вновь бьёт по Ливану
Израиль вновь бьёт по Ливану
«Louis Vuitton» винят в поддержке палестинцев
Louis Vuitton винят в поддержке палестинцев
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Налоговики открыли охоту
Налоговики открыли охоту
Правительство печется о судьбе харедим
Правительство печется о судьбе харедим
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus