Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

Мой плот, свитый из песен и слов…

Раздел: Афиша


Знатоки музыки 70-х - 90-х помнят Юрия Лозу по «Интегралу» и «Примусу», песням «Девочка в баре», «Мать пишет», «Веселье новогоднее», альбому «Путешествие в рок-н-ролл». Но для большинства Юрий Лоза – автор песни «Плот», которую знают все. Так случилось, и он считает, что это совсем не плохо. О том, как всё начиналось, что в его творческой жизни происходит сейчас и чего ждать израильской публике, Юрий Лоза рассказал в своем интервью

- Юрий, вы были в Израиле… подскажите, сколько лет назад?

- Ой, давно… Может быть, лет десять, а то и пятнадцать назад. Я был в вашей стране несколько раз. Фестивали, сольные концерты, и выступления с группой.

- Что вам запомнилось в нашей стране?

- Прежде всего, множество достопримечательностей, которых нигде в мире больше не увидишь. Есть такие места, которые должен посетить каждый человек. Можем называть их чудесами света, и туда обязательно нужно поехать. Израиль в их числе. Еще мне запомнилось ощущение, что вся страна в любой момент может защитить себя. Увидеть в кафешке девчонок с автоматами, которые пьют чай – это сильное впечатление.

- Прошло много лет, и вы снова приезжаете в Израиль. Что вы нам привозите? С кем будете выступать?

- Я приезжаю с группой отличных музыкантов. Можно, конечно, петь под гитару, но тогда приходится включать минусовую фонограмму, записанную оркестром. Я это не очень люблю и настоял, чтобы приехать с группой. Это будет абсолютно честный концерт. Я спою песни разных лет, разных по настроению, по смыслу. Будет много достаточно нового материала, неизвестного публике. Не все из того, что я делаю, попадает на экран и на радио в силу разных обстоятельств. Так устроен российский шоу-бизнес, и мне проще этого не замечать. Программа будет разнообразная, разноплановая, с разговорами, шутками-прибаутками. Я постараюсь сделать все, чтобы людям было весело, чтобы они окунулись в ностальгию, но услышали что-то новое. Постараюсь соблюсти баланс, который позволяет удержать внимание зрителя, доставляя ему удовольствие.

- Давайте вернемся назад… В одном из интервью вы рассказывали, что первой песней, которую вы исполнили на английском языке, была битловская Girl. Как это случилось? Когда это было?

- Когда я понял, что мир делится на мужчин и женщин. До 12-13 лет мы девочек практически не замечали. Но пришла пора, когда я их увидел, и захотелось взаимного внимания. Оказалось, что мои успехи в футболе, а они были, не интересуют тех, кто мне нравился. И я заметил, что в нашем дворе все внимание девочек привлекают люди с гитарой, которые умеют взять два-три аккорда. Я насел на родителей, потребовал гитару, и мне ее купили. Везли издалека – из Тюмени. С гитарой я очень быстро стал востребован. Это было время, когда к нам пришла английская музыкальная культура. У нас раньше все играли на семиструнной гитаре – Окуджава, Высоцкий… Розенбаум до сих пор на семиструнке. Человек, который учил меня, играл на шестиструнной. И я стал подбирать песни Битлз. Но петь было сложно, в школе я учил немецкий язык, английские слова были совсем незнакомыми. И к 15-16 годам я понял, что мне проще написать русский текст. Я написал слова к знаменитой «Шизгара», и потом через много лет услышал, как кто-то исполнял ее по-русски с моим текстом.

- Вы помните первую песню, которую написали полностью – и музыку, и стихи?

- Я думаю, что даже если я вспомню эту песню, мне будет немного неловко ее петь сегодня. У меня, как у всех, кто проходил период становления, были очень банальные рифмы: кровь-любовь, розы-мимозы, вечер-встречи. Все с этого начинают, это плохо.

- Но девочкам нравилось?

- Девочки были такие же, как и мальчики. Романтика, стихи, гитара… Мне кажется, что сегодняшние девочки не стали бы слушать мои первые песни. Даже девочки из моего двора, повзрослев, их бы слушать не стали. Но этого я не знаю – уехал в другой город и потерял с ними связь.

- Юрий, вы с гордостью говорили, что были самым главным ресторанным музыкантом Алма-Аты…

- Я такого не говорил!

- Извините, значит, переврали. Но хочу о другом. Сегодняшняя молодежь даже не представляет, каким огромным культурным пластом в советские времена была ресторанная музыка…

- В эти самые советские времена очень неплохо себя чувствовали члены Союза композиторов. Их песни попадали в списки рекомендованных к исполнению в ресторанах. Да, были такие списки, они висели на стене каждого ресторана. Мы их играли редко, но композитору капали серьезнейшие деньги. А за вечер, «Мясоедовская», которой в списке не было, исполнялась десять раз. Мы пели песни, которые хотели слушать, покупали диски, обменивались. Это помогало ресторанам привлекать клиентов. Например, мы пошли на рынок, нашли греков, которые там торговали, и купили у них магнитофонные записи с популярными в то время греческими песнями. Когда мы начали их исполнять, в наш ресторан стала ходить вся греческая диаспора города, очень серьезные люди.

- Правда ли, что в ресторанах тогда играли лучшие музыканты, а те, кто называл их «кабацкими лабухами», были, мягко говоря, неправы?

- Ресторан должен был очень быстро реагировать. Только появилась песня, стала популярной – вечером заказывают. Чтобы ее качественно сыграть, музыканты должны обладать профессионализмом серьезного уровня. Но я ушел из ресторана, когда понял, что мне захотелось опохмеляться. Ресторан затягивает, он создает для солиста, которым я был, невыносимые условия. Надо выглядеть компанейским парнем, общаться и постоянно выпивать. Когда я почувствовал, что утром хочу выпить, с рестораном было покончено.

- Потом в вашей жизни появились «Интеграл» и Бари Алибасов…

- Я уехал на гастроли, и там пересекся с Бари. У него в это время развалился коллектив, потому что в «Интеграле» играли студенты, а это всегда непостоянно. Алибасов попросил его выручить на уже запланированном мероприятии, я отыграл. Потом он меня три дня уговаривал работать в «Интеграле», и я согласился.

- После «Интеграла» вы были в «Примусе», записали на их студии свой знаменитый альбом «Путешествие в рок-н-ролл», поссорились с «Примусом», работали в «Зодчих»… Но вы всегда говорили, что больше всего любите студию, и у вас теперь есть собственная. Чем хороша студийная работа?

- Первое, что я купил, когда заработал первые серьезные деньги, была студия. Хотелось записать себя по-настоящему. Мои альбомы до этого записывались на чужой аппаратуре, на коленках. Все это было неправильно, не то, что я хотел. Один раз мы на студии Саши Кальянова записывали материал, промучились всю ночь, наконец всё получилось. И я сказал: «Саша, давай отойдем, а потом окончательно сведем». Приезжаю на следующий день к нему, а в студию ночью заявился Сашка Барыкин и перекрутил все ручки. И тут я окончательно понял, что нужно иметь свое. Сейчас у меня домашняя студия, потому что все минимализировалось, ушло в цифру, в компьютер. Теперь телефон обыгрывает чемпиона мира по шахматам. Я записываю новые песни, выкладываю их в свой ютуб-канал, число подписчиков растет.

- А еще вы писатель… Сколько книг вы написали?

- Писатель – тот, у кого есть больше одной книги. Каждый человек может написать одну книгу, о себе. А вот после следующей он становится писателем. Я выпустил книгу «Научу писать хиты». В ней рассказывается о том, как не делать детских ошибок при написании песен. После издания книги со мной многие не разговаривают, потому что я в ней приводил примеры… В книге и воспоминания, и веселые истории, и байки, но назвать себя писателем я не могу. Напишу еще одну, тогда пожалуйста.

- Юрий, вам тысячу раз задавали вопрос, который я, тем не менее, хочу задать. Как вы относитесь к тому, что поэт – Пушкин, фрукт – яблоко, Юрий Лоза – «Плот»? Вас это раздражает или уже нет, вам безразлично или вы испытываете другие эмоции по этому поводу?

- Если бы я не написал «Плот», было бы хуже. Когда начинаешь сравнивать, думать, что было бы, если бы… Так вот: если бы не было «Плота», лучше бы не было – сто процентов. «Плот» принес мне популярность, и несмотря на то, что он был написан так давно, я до сих пор с удовольствием его пою. Кстати, недавно «Плот» перевели на английский язык и его поет группа из Калифорнии. У песни в их исполнении в ютубе полмиллиона просмотров.

- Как это получилось? Они сами перевели?

- Нет, перевод на английский сделал мой сын. Американские музыканты услышали «Плот» в интернете, связались со мной, сказали, что хотят петь мою песню и спросили, есть ли английский вариант. Сначала они хотели написать свой текст, но мне хотелось, чтобы сохранился смысл оригинала. Я слышал свой «Плот» на нескольких языках, и нигде не пели именно про плот – про цветочки, закаты, рассветы. Мой сын Олег перевел близко к тому, что пою я. Он очень хорошо пишет, был даже принят в Литературный институт.

- Ваш сын тоже музыкант, но классический, оперный певец. Он получил прекрасное образование – Гнесинка и Московская консерватория.

- Хочу сказать, что ни одна консерватория не научит вас петь. Это очень сложно. Да, учебное заведение – это общая культура, круг общения. Но все зависит от педагога, к которому попадет студент. Олегу наконец посчастливилось найти учителя. У него красивый, светлый баритон, поет он прекрасно.

- Ваш сын сейчас работает в Швейцарии?

- Нет, он вернулся в Россию, как и собирался, как мы планировали. Олег работал в Австрии, в Швейцарии, в других странах Европы. Работа артиста подразумевает разовые контракты. В театрах мира стараются не держать постоянную труппу, чтобы уменьшить расходы. В мировой опере собирают артистов под конкретную постановку. Только Большой мог себе позволить огромное количество певцов, которые открывали рот два раза в год. Олег готов работать с театром в любой стране, опыт и знание языков у него есть. Сейчас он преподает вокал, уже учит других, занимается студийной работой.

- Юрий, в июле вы приезжаете с концертами в Израиль. Что вы хотите сказать своей будущей публике?

- Давайте встретимся и хорошо проведем время, которое мы будем вместе! Послушаем песни, пообщаемся, поговорим и будем друзьями.


В Израиле Юрий Лоза выступит с тремя концертами: 10 июля – Хайфа, 11 июля – Ашдод, 12 июля – Рамат-Ган.

Подробности и билеты по телефону 058-7060455 и здесь: https://bit.ly/2ValAYh

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Израиль готовится к очередной «Флотилии свободы»
Израиль готовится к очередной Флотилии свободы
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus