Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Мария Аронова: «Не надо ничего бояться»

Раздел: Афиша


Она парадоксальна, непредсказуема и всегда узнаваема. Природа щедро наделила ее талантом и способностью создавать неординарные образы на сцене и в кино. Мария Аронова народная артистка России, лауреат Госпремии, и премий Ника, Золотой орел, Хрустальная Турандот в июле в Израиле, в пьесе французского драматурга Антуана Ро «С чистого листа». В интервью Елене Шафран, накануне гастролей актриса рассказала о том, на чем держится мир и зачем актеру крепость.

- В вашем спектакле «С чистого листа» очень простой сюжет. Удивительно как в этой простоте раскрывается самая сложная и вечная тема - «мужчина и женщина».

- Да, моя героиня, решает вопросы, с которыми сталкиваются все женщины, которые ищут любви и все женщины, которые растят детей переходного возраста.
Поэтому женщинам, которые ждут своей любви, своей судьбы, мне кажется, этот спектакль будет очень интересен.

Спектакль наш совершенно замечательный. Поставил его мой учитель Владимир Владимирович Иванов. Он мой гуру в профессии. Человек, который продолжает традиции настоящего, психологического, русского театра. Те традиции, которые нам передавали в институте. Они в правильном подходе к материалу, к взаимодействию партнеров. Это для меня очень важно.

- Насколько для вас, не как актрисы, а как женщины, важны отношения? У кого ведущая роль в жизни у женщины или у мужчины?

- О, это сложный вопрос, знаете. С годами ты начинаешь понимать, что ты далеко не главную роль играешь в мире. Но во мне очень верные принципы заложили своим примером родители. Для них основной точной отсчета были дети, их интересы, их здоровье, образование, мировоззрение.

Родители учили нас в детстве, что такое дружба, почему людям должно быть интересно друг с другом, что самое главное это общие интересы. И, если эти общие интересы дети, если мужчина и женщина в этом объединяются, то это и есть счастье.

- В конце спектакля ваша героиня становится счастливой?

- Да, несомненно. Она отвечает себе на многие вопросы и приобретает ту гармонию, которой ей не хватало. Она наконец находит опору. Она понимает, что мир не держится только на ей, что она может быть и слабой.

- А какова роль мужчины в спектакле?

- Мой партнер Саша Феклистов, тоже меняется, он тоже встает на ноги. Потому что я говорю ему очень важные слова в жизни: «Ты самый лучший.» Я вселяю в него веру в себя. А она очень нужна нам всем в этой жизни. Что может быть важнее, когда нас ждут, когда мы любимы.

Знаете, как говорят: «Мой дом - моя крепость». Куда мы приползаем зализывать раны? Туда, где нас ждут, где нам помогут, нас согреют. Ничего важнее семьи нет. Семьи, дома, родни.

- Я так понимаю, у вас такая крепость есть.


- Несомненно. С годами я все лучше понимаю, как много времени было потрачено не на то, что нужно. Ну, это мы понимаем со временем. И с годами начинаем все по-другому оценивать. По-другому на все реагировать. Мы на чаши весов кладем другие ценности. А уж с моей профессией перепутать это важное с второстепенным - запросто.

- Вы начинали в советское время, сейчас Россия совсем другая страна. Что поменялось в театре, в людях? Какие перемены вы сами чувствуете?

- Во-первых, очень поменялась молодежь. Изменилась в лучшую сторону. Мы были совсем другими, наивными, неподкованными. А они - люди мира. Они владеют гаджетами, говорят на иностранных языках, путешествуют. Нам все это и не снилось. Это необыкновенное счастье.

Что касается театра, сейчас сумасшедший интерес. Безумное количество людей ходят в театр, на удачные постановки билеты раскупаются на месяцы вперед.

-А что, по-вашему, сейчас интересно людям, что они хотят видеть?

- Думаю, что людям нужны комедии, мелодрамы. Люди любят посмеяться и в тоже время поплакать.
Или просто посмотреть легкий спектакль. Это, что касается антрепризы.

А что касается репертуарного театра, то я очень рада, что возвращаются каноны русского, психологического театра. И большое количество именно молодых театральных режиссеров начинают понимать, что важнее всего это то, что открыл Станиславский. И необходимо научить этому языку артиста. И сейчас многие из молодого поколения этим мастерством начинают овладевать.

-Вы сказали, что сегодня люди любят комедию, очевидно, потому что вы прирожденная комедийная актриса.

-Я трагикомик

-Да, одна из ваших недавних ролей в фильме «Батальон» поражает своей трагичностью. Как дался вам это переход?

- Я давно была к этому готова. Весь вопрос как тебя видит режиссер, как тебя используют в театре. Одна из первых моих ролей в театре, которая была замечена еще в институте, роль в прекрасной пьесе «Царская охота», где я играла Екатерину вторую. И это одна из любимейших моих ролей. К сожалению, не так давно мы перестали играть этот спектакль. 16 лет шел спектакль «Дядюшкин сон» по Достоевскому и там были абсолютно трагические были куски. Вы в кино меня видите сейчас в другом немножко ракурсе. За «Батальон» низкий поклон Игорю Угольникову. Который настоял на том, чтобы эта роль досталась мне.

- Вы потрясли меня в этой роли. Спасибо вам большое от души.

- Это спасибо режиссеру Месхиеву. Я понимаю, что я человек одаренный, бог и родители дали. Но я никогда не скрывала, что я ведомая актриса. То есть в какой-то момент мне не надо мешать. А в какой-то момент, наоборот, мне надо дать какой-то толчок, стимул, сигнал, чтобы я пошла на это рождение идеи. Я очень зависимая актриса и то, что этот фильм снимал Месхиев, для меня было подарком. На корабле должен быть капитан. Вот когда его нету это трагедия, как в театре, так, тем более, и в кино. А вот здесь был настоящий капитан корабля. Знающий, чего он хочет, требовательный, авторитетный. Это самое замечательное. А я могу быть кем угодно - и юнгой, и боцманом, и матросом, и пассажиром.

- Хочется, чтобы вы вспомнили ваши замечательные студенческие годы, театральное училище имени Щукина или «Щуку». Сейчас вот та «Щука» существует?

- Мне сложно говорит об этом. Скажем, поколение до нас говорили, что это уже не та «Щука». Я могу сказать своему сыну, сынок ты учился не в той школе, где училась я. Но Училище это маленький дом. У нас, как будто, штамп на лбу. «Щука» есть «Щука». Мы все из одной семьи. Очень одаренные люди продолжают выходить из стен Щукинского училища. И надежды мы на них возлагаем.

- А в цехе существует сегодня такое актерское братство. Или каждый за себя?

- Мне сложно судить. Если бы я работала в разных театрах. А я как начала играть в театре Вахтангова на втором курсе института, так в нем и продолжаю. И мы как были большой семьей, так и остаемся. И если что случится, когда надо, прибегут и подставят такое количество спин и плечей, что ты не упадешь.

- Чем вы заняты сегодня, какие у вас планы, какие проекты?

- У меня есть две очень интересные пьесы. Одну из них мне бы очень хотелось, чтобы поставил Владимир Вадимович Иванов. Там необходимо как раз его искусство - эти петельки-крючечки. То, что касается кино, то я готовлюсь к съемкам «Льда-2». Будем играть с одним из моих любимейших молодых актеров, с Сашей Петровым. Я его просто обожаю. И это для меня очень большая радость. Он великолепный.
Когда я увидела первый раз работу его кино по телевидению, я позвонила ему и сказала, что желаю ему удачи, счастья и процветания в нашей профессии.

- Вы так всех хвалите, а говорят, вы очень требовательная.

- Вы знаете, у меня был случай. Когда снялась в «Охотниках за бриллиантами» в роли Галины Брежневой, раздался звонок и я услышала голос Аллы Борисовны Пугачевой, которая сказала, что она потрясена моей работой и ей очень понравилось. Что она лично знала Галину Леонидовну. Что именно так выглядела эта женщина.

И я поняла, что если тебе нравится чья-то работа, надо обязательно хвалить. И, если даже лично не знаком, надо обязательно звонить и говорить хорошие слова. В случае с Пугачевой меня это просто поразило.

- Зрителю всегда хочется заглянуть за кулисы и посмотреть какой артист в жизни. Какая вы? Что вы любите? Как вы отдыхаете? Что вам доставляет удовольствие в жизни помимо работы?

- Раньше мы ездили на рыбалку. Сейчас у нас дом в Болгарии. И нам очень нравится там отдыхать, собирать друзей, родных. Мне доставляет необыкновенную радость, возможность всех увидеть.

- В Израиле вы будете не первый раз. Что вам у нас нравится, что нет?

- Мне в Израиле нравится все. Я очень люблю страну. У меня большое количество родственников и друзей.

- Куда вы пойдете?


- Не знаю, посмотрим. Я бы по Яффо погуляла. Мне там очень нравится. Я последний раз, когда там была купила два потрясающих кувшина. И еще не удержалась приобрела кольцо с древней монетой - лептой. И это такие предметы, которые дарят мне радость и теплые ощущения.

- Ваш сын уже состоявшийся взрослый человек, актер. А дочери всего 15 лет и она в начале пути. Она тоже пойдет в театр? Какие у нее планы?

- Пока она не очень рассматривает эту идею. Сейчас у нее такой возраст, когда для нее самое главное это она и ее мир, ее душевное состояние.

- Спектакль называется «С чистого листа». Вы сами начинали когда-нибудь свою жизнь с чистого листа? И что можете сказать людям, которые стоят перед этой нулевой отметкой?

- Ничего не надо бояться.


«С чистого листа». Лирическая комедия Антуана Ро
Перевод Марины Абельской в редакции Марии Стрелковой

Режиссер – Владимир Иванов
Художник – Максим Обрезков
Художник по костюмам – Светлана Синицына
Художник по гриму – Людмила Раужина
В спектакле принимают участие:
Народная артистка России, Лауреат Гос. премии РФ Мария Аронова
Артист театра и кино, режиссер, сценарист Александр Феклистов
Артистка театра и кино Ангелина Римашевская
Продолжительность - 2 часа 30 минут с одним антрактом

Ашдод, Матнас «Дюна-Юд», 8 июля 2019, понедельник, 20:00
Ашкелон, Центр Конгрессов, 9 июля 2019, вторник, 20:00
Нетания, Гейхал ха-Тарбут, 11 июля 2019, четверг, 20:00
Хайфа, зал «Раппопорт», 12 июля 2019, пятница, 19:00
Нацерет-Илит, Гейхал ха-Тарбут «Беркович», 13 июля 2019, суббота, 19:00
Тель-Авив, театр «Гешер», 14 июля 2019, воскресенье, 20:00

Дополнительная информация и и заказ билетов на сайте организаторов гастролей – продюсерской компании RestInternational: https://bit.ly/2WNsoqW

Линк на видео: https://www.youtube.com/watch?v=l2murPeakWQ

Фотография - © Снежана Иванив – предоставлена организаторами гастролей - компанией Rest International

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Louis Vuitton» винят в поддержке палестинцев
Louis Vuitton винят в поддержке палестинцев
Высший суд огорошил правительство своим решением
Высший суд огорошил правительство своим решением
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Израильтянин погиб в результате атаки «Хизбаллы»
Израильтянин погиб в результате атаки Хизбаллы
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Эйлон Леви уволен
Эйлон Леви уволен
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus